Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
25 июля 2007 (159)
Анастасия Шоломицкая

Зимовка в кредит

МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ

АРХАНГЕЛЬСК

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Архангельского городского Совета депутатов Дмитрий Юрков подписал распоряжение о созыве двадцать второй (внеочередной) сессии. Спикер горсовета сделал это по официальной просьбе мэрии.

Сессия назначена на 27 июля. Официально в повестке дня три вопроса: изменения в городской бюджет, передача муниципального имущества в залог и сдача в аренду муниципальных электросетей. Вместе с тем неофициальная причина созыва внеочередной сессии - непростая ситуация, сложившая в Архангельске в связи с подготовкой к зиме.

Как уже сообщалось, муниципальная управляющая компания, которая попрежнему организует обслуживание большей части жилищного фонда города, задолжала энергетикам более 400 миллионов рублей. Изыскать эти деньги необходимо в ближайшее время. По соглашению, заключенному между мэрией, генерирующей компанией и муниципальным предприятием, деньги должны быть направлены двумя траншами.

Как пояснил заместитель председателя Архангельского городского Совета депутатов Александр Иванов, мэрия предлагает заложить большую долю муниципального имущества, взять кредит под залог и таким образом выплатить до 30 июля 200 миллионов рублей. Затем к сентябрю - еще 200 миллионов. По мнению Иванова, такие действия могут привести только к одному: заложенные банкам здания будут пущены с молотка.

- Считаю, что мэрия просто не может придумать других управленческих решений, кроме как просто заложить городское имущество и взять кредит, - сказал Иванов. - Это самый банальный путь решения проблемы.

На сегодня никто из депутатов горсовета не видел проектов решений, которые предлагает рассмотреть мэрия. Между тем до сессии народные избранники должны успеть обсудить повестку дня в комиссиях и представить их заключения.

- Только вчера узнал о решении собрать внеочередную сессию, - говорит депутат горсовета Дмитрий Акишев. - Самый главный вопрос: какие объекты конкретно мэрия предлагает заложить, чтобы погасить долги перед энергетиками.

По словам председателя комиссии горсовета по экономике, собственности и предпринимательству Александра Фролова, брать кредиты под залог муниципального имущества - нормальная практика.

- Без выделения средств на погашение долгов перед энергетиками у города будут большие проблемы с подготовкой к зиме, - сказал Фролов. - Работы по ремонту теплосетей до сих пор толком не велись, поскольку не урегулирован вопрос с долгами.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Моисеев, председатель комиссии Архангельского городского Совета депутатов по финансам и бюджету:

- К сожалению, я так же, как и остальные депутаты, пока не видел проектов решений, которые должна подготовить мэрия к внеочередной сессии. Но мне кажется, что такой путь, как залог муниципального имущества, сегодня неприемлем. Прежде всего потому, что кредит берется для муниципального предприятия, которое фактически банкрот.

Городское имущество в таком случае может отойти банку по ликвидной стоимости, в то время как у нас есть план приватизации муниципальной собственности, согласно которому мы сможем в будущем году продать эти же здания по рыночной цене.

Поэтому я считаю, что кредит мэрия может взять под гарантию городского бюджета, тем более что такая практика у нас уже есть. Именно гарантия бюджета могла бы стать самым правильным решением в сегодняшней ситуации.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя