Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
26 июля 2007 (160)
Анна Чистякова

Не спи - замерзнешь

Низкие темпы подготовки к зиме могут привести к срыву отопительного сезона

ЖКХ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

НА ПОДГОТОВКУ объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области к нынешнему отопительному сезону из бюджетов всех уровней направлено свыше 1,5 миллиарда рублей. Это более чем на 600 миллионов превысило показатели подготовительного периода прошлого года.

Основной проблемой предстоящего отопительного сезона может стать задолженность муниципальных образований за топливо и электроэнергию. Так, на конец первого полугодия долги поставщикам топлива составили 300 миллионов рублей, энергетикам - 181 миллион рублей.

Долги в топку

Задолженность муниципалитетов перед энергоснабжающими компаниями ставит под угрозу нормальное вхождение предприятий ЖКХ в подготовительный период к будущей зиме. Самая напряженная ситуация с долгами - в Архангельске. Как было заявлено на недавнем совещании в мэрии, причина, по которой тепловое хозяйство областного центра до сих пор не подготовлено к зимнему периоду, - задолженность энергетикам. Открытым остается вопрос по ремонту котлов ведомственных котельных в городе. Затраты на ремонт котлов на ЛДК4 составят около четырех миллионов рублей. А в котельной воинской части Исакогорского района работает всего один котел. На ремонт остальных требуется три миллиона рублей. Сейчас мэрия Архангельска ищет выход из сложившейся ситуации.

Процесс пошел

Озабоченность низкими темпами подготовки жилого фонда к отопительному сезону высказана и на заседании межведомственной комиссии в администрации области. О подготовке муниципалитетов к предстоящей зиме перед членами комиссии отчитывались Лешуконский, Каргопольский и Приморский районы. Члены комиссии не были удовлетворены темпами работ по ремонту объектов малой энергетики и жилищно- коммунального хозяйства, созданию запасов топлива в этих муниципальных образованиях. В частности, в Каргопольском районе подготовлено к зиме 35 процентов жилого фонда, Лешуконском - 23, Приморском - 19. Еще хуже обстоят дела с тепловыми сетями. Объемы выполненных работ, например, в Лешуконском районе - всего три процента. Вопросы также возникли по ремонту котельных, водопроводных сетей, расчетам с энергетиками, взиманию платежей с населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги в муниципалитетах. Как сообщила корреспонденту "РГ" главный специалист отдела экономики и прогнозирования администрации Каргопольского района, сейчас в районе ведется активная работа с населением по платежам, котельные и сети отремонтированы на 56 процентов, а дрова и уголь завезены на 40 процентов от плана. Уже к концу июля финансирование нового отопительного сезона составило 40 процентов и в Каргополе надеются, что к началу октября норма по выделению средств будет выполнена. В администрации Приморского района "торможение" в подготовке тепловых сетей к зиме объясняют их неудовлетворительным состоянием. Общий износ сетей по всему району составляет более 85 процентов.

Откуда дровишки

В Мезенском районе сегодня сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением дровами. Дело в том, что здесь только десять процентов жителей живут в домах с центральным отоплением, все остальные пользуются дровами. Северный завоз угля для котельных муниципалитета идет полным ходом, а вот обеспечение жителей дровами практически не ведется. Впервые за сто лет полностью прекратил работу Мезенский ЛДК, который ранее являлся главным поставщиком дров, и теперь население вынуждено получать спецталоны на вырубку леса, однако места вырубок находятся далеко от населенных пунктов, транспортное сообщение практически отсутствует. Также, по словам главы Мезенского района Игоря Заборского, нехватка дров обусловлена тем, что большинство лесов Мезени относится к ценным и вырубка этого леса запрещена.

- Уже сегодня только для обеспечения жителей райцентра не хватает 3600 кубометров, - сообщает Игорь Заборский. - В нашем районе сложилась такая ситуация, что те, кто живет в домах с центральным отоплением, в более выгодном положении, потому что за счет государства им компенсируются расходы по отоплению. Те же, у кого отопление печное, вынуждены сами нести все расходы, а цена кубометра дров сегодня значительно повысилась - до 1500 рублей за кубометр. Получается, что среднестатистическая семья вынуждена тратить шесть-восемь тысяч рублей на дрова за сезон.

Сейчас для нормального обеспечения нового отопительного сезона Мезенскому району требуется 10 миллионов рублей. Эти деньги должны пойти на ремонт и реконструкцию сетей и котельных, зарплату рабочим предприятий жилищно-коммунальной сферы, но пока финансирование работ отсутствует.

Жмут на газ

В Верхнетоемском районе подготовка к зиме также идет очень медленно. Ситуация осложняется тем, что районные предприятия еще за прошлый год задолжали поставщикам три миллиона рублей за древесное топливо - щепу. Средства на погашение долгов выделены из районного бюджета.

- Поэтому сейчас денег на подготовку к зиме не хватает, - говорит глава муниципального образования "Верхнетоемский район" Александр Корниенко. - Мы намерены обратиться к руководству области, чтобы нам выделили дополнительно пять миллионов рублей. Деньги необходимы на оплату топлива и закупленных котлов, их установку. Скорее всего, полностью оборудование будет получено только в августе. В настоящее время в районе проводятся конкурсы на реконструкцию тепловых сетей. Уголь в район завезен в полном объеме, в размере пяти тысяч тонн.

В городе Мирном Плесецкого района в предстоящем отопительном сезоне планируется перевести основную городскую котельную на газовое топливо. Еще в прошлом году весь Мирный отапливался мазутом и только один котел топился газом. Сейчас в городе применяется перекрестное субсидирование жилищно-коммунального хозяйства, а это значит, что для населения тарифы ЖКХ установлены ниже экономически обоснованных, а предприятия и учреждения платят больше.

- Правительство требует, чтобы эта разница была ликвидирована, - говорит заместитель мэра города Мирного, начальник управления по общественным связям мэрии Эдуард Апенко. - И это фактор очень существенный при назначении новых тарифов для населения города.

Пока в Мирном пользуется природным газом минимальное количество горожан. Население оплачивает услуги ЖКХ по старым тарифам, установленным на этот год департаментом тарифов и цен администрации Архангельской области.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя