Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 июля 2007 (161)
Олеся Молотягина

Отца назвали мародером

Родственники захороненных под Бронзовым солдатом советских воинов судятся с правительством Эстонии

ЭСТОНСКИЙ суд принял к рассмотрению иск от дочерей капитана Ивана Сысоева о клевете против властей республики и историка Пеэтера Каазика.

Иск дочерей капитана Сысоева, уроженца Архангельской области, погибшего в сентябре 1944 года и похороненного в братской могиле около памятника Воинуосвободителю в Таллине, будет рассматривать Пыхьевская районная прокуратура столицы Эстонии.

- Мы не можем обратиться в Европейский суд по правам человека, - говорит адвокат дочерей Сысоева Михаил Йоффе. - Сначала мы должны пройти все инстанции по порядку.

Поводом для обращения в суд дочерей Сысоева, Эммы Меньшиковой и Светланы Гневышевой, проживающих в Архангельской области, послужила историческая справка об обстоятельствах гибели их отца, составленная по заказу правительства Эстонии историком Пеэтером Каазиком. В документе говорится, что Иван Сысоев расстрелян после факта мародерства на алкогольном заводе "Ливико" и похоронен в 1944 году в центре Таллина на холме Тынисмяги.

Дочери Сысоева считают подобную версию гибели отца клеветой. К исковому заявлению, поданному от их имени в эстонский суд, прилагается справка Министерства обороны РФ, где указано, что капитан погиб 22 сентября и что он "...вдохновлял бойцов героической борьбе с противником, ворвался в Таллин и пал смертью храбрых".

Меньшикова и Гневышева пытаются через суд добиться от составителя исторической справки опровержения всех порочащих капитана утверждений, а от правительства Эстонии - публикации его на официальном сайте и в печати.

Ситуация осложняется тем, что попытка дочерей погибшего в Таллине капитана забрать останки отца не увенчалась успехом.

С 1944 года считалось, что останки капитана Ивана Сысоева покоятся в одном из 13 захоронений у памятника Воинуосвободителю на холме Тынисмяги. В конце весны 2007 года эстонские власти вскрыли захоронения, собираясь выдать прах родственникам погибших либо перезахоронить их на Военном кладбище Таллина.

Однако при эксгумации обнаружены останки лишь 12 солдат. ДНК ни одного из них не совпал с ДНК дочерей капитана Сысоева. Министерство иностранных дел России выразило тогда мнение, что археологические раскопки проведены недостаточно тщательно и выкопаны останки не всех солдат.

К тому же есть сведения, что в 1995 году на месте могилы вырыли траншею длиной три метра, существует акт о вскрытии. Согласие родственников, чтобы с могилой проводились какие-либо действия, эстонскими властями получено не было. В результате в этом году обнаружены останки только 12 человек, в то время как после войны их было 13.

Эстонская сторона инициировала эксгумацию могилы в 90х, взяв на себя ответственность за сохранность праха погибшего, считает адвокат родственников солдата Михаил Йоффе. Согласно международному праву, для проведения повторной эксгумации должны быть следующие основания: по медицинским причинам - когда нужно установить причину смерти; при угрозе затопления могилы грунтовыми водами; на военных кладбищах - по инициативе страны, гражданин которой там лежит. Но захоронение на Тынисмяги эстонские власти даже не признают военным.

Пока что на Военном кладбище отдельно от братской могилы, где лежат восемь человек, установлена мемориальная доска с именем Ивана Сысоева. Его дочерям в этом году в Эстонии так и не удалось побывать.

КОММЕНТАРИИ

Михаил Йоффе,

адвокат дочерей капитана Ивана Сысоева:

- У нас есть полученное от эстонских властей свидетельство о смерти и справка о том, что захоронение было проведено именно на Тынисмяги. Это документ военного комиссариата Эстонской ССР. Он находится у меня на руках. В нем есть и фотография могилы, сделанная сразу после окончания войны. На мемориальной доске есть имя, даты рождения и смерти Ивана Сысоева. По эстонскому законодательству, эти свидетельства являются доказательством, что захоронение проведено именно на Тынисмяги. А это значит, что эстонские власти должны предъявить дочерям Сысоева прах их отца.

Сейчас я являюсь адвокатом еще по двум искам родственников солдат, похороненных под Бронзовым солдатом - Василия Волкова и Алексея Брянцева. Они посчитали перенос останков своих родных глумлением над их прахом.

Владимир Кириллов,

председатель комитета по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области:

- По просьбе Министерства иностранных дел России мы переправляли пробы крови дочерей Сысоева в центр судебной экспертизы в Москве для сличения ДНК женщин и останков, найденных на холме Тынисмяги. Как показали результаты анализов, останков нашего земляка там нет. Для дочерей это был особенно тревожный и волнительный момент. Мы неоднократно встречались с Эммой Ивановной и Светланой Ивановной. И я видел, что они испытали шок, когда эстонская сторона заявила, что их отца в ходе раскопок не обнаружили.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя