Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
4 июля 2007 (141)
Анна Смирнова

Заброшенные сети

Новые правила рыболовства необходимо адаптировать к условиям региона

ВСТУПИЛИ в силу Правила рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне. Рыбаки области наконец могут на законных основаниях добывать водные биоресурсы.

Документа ждали давно. И все же в одной из главных для региона отраслей остался ряд моментов, которые предстоит доработать на законодательном уровне.

У воды без улова

С 1991 года рыболовная отрасль в регионе регулировалась областными правилами рыболовства. Но в 2004 году вступил в силу федеральный Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Он предполагал, что правила должны приниматься на федеральном уровне, а именно - общие, типовые правила, и документы для каждого рыбохозяйственного бассейна должен разрабатывать Минсельхоз. Для их разработки понадобилось время, а областные правила в июне 2005 года областной суд признал недействительными. В итоге отрасль, и не только в Архангельской области, буквально осталась под управлением правил, принятых в Федерации еще в 1967 году.

Практически возник правовой вакуум: по устаревшим правилам, все рыболовылюбители вполне могли считаться браконьерами, путевки на вылов выдавались в недостаточном количестве.

Новые правила, в том числе касающиеся Северного рыбохозяйственного бассейна, рыболовецкая отрасль получила только к середине 2007 года.

Тонкости

тихой охоты

Правила, или, как их иногда называют, рыбацкий кодекс, определяют все тонкости добычи водных биоресурсов в промышленном, спортивном и любительском рыболовстве. Говорится, какие документы надо иметь на борту рыболовного судна, описывают орудия лова, размер ячеи сетей. Указано, какую рыбу и в какие сроки ловить. В общем, в документе есть все, что необходимо для законного ведения промысла.

Новые правила запрещают гражданам ловить рыбу без разрешения и без выделенной квоты, а также вне пределов участков, предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства. С участками возникли сложности. Вообще, их границы в области определены, но вопрос - насколько правильно. Ведь на федеральном уровне до сих пор нет порядка определения их границ, выпустить соответствующий документ должен Минсельхоз. Так что, возможно, границы некоторых участков придется изменять. Специалисты отмечают, что новые правила жестко регламентируют все, что касается лова сетями и другими снастями, в спортивном и любительском рыболовстве. Рыбак не может просто взять сеть и выйти на промысел: он либо может быть предпринимателем без образования юридического лица и иметь квоту, либо действовать через организатора рыболовства. Это может быть государственная или коммерческая структура. Она собирает и согласует с вышестоящими органами заявки от граждан и выдает разрешения на лов. Как правило, организаторами выступают рыбакколхозы, как в Онежском районе, либо общества охотников и рыболовов - по такому пути пошли в Каргопольском районе. Сейчас организаторы определились также в Приморском, Мезенском, Лешуконском и южных районах области - квоты на них уже распределены.

Рыбное ассорти

Специалисты утверждают, что разделы Правил рыболовства в Северном бассейне, касающиеся Архангельской области, почти полностью повторяют региональные правила от 1991 года. И это несмотря на то, что от региона в период разработки документа поступала масса предложений. В региональном комитете по рыбному хозяйству это объяснили тактической ошибкой специалистов - предложения в Минсельхоз стекались со всех сторон, иногда противоречили друг другу, и выбрать что-то из них было сложно.

Правила в таком виде, считают чиновники, следует откорректировать. Потому сейчас в комитете по рыбному хозяйству намерены изучить новый документ и затем, согласовав все предложения, направить их в Минсельхоз с просьбой внести изменения в документ. Планируется также выступить с законодательными инициативами по изменению федерального закона о рыболовстве.

Сейчас говорят о следующих наиболее важных корректировках. Во-первых, относительно распределения квот: специалисты считают, что прибрежным регионам необходимо право оперативно распределять квоты на своем уровне. Сейчас квоты определяются на пять лет, а в перспективе возможно увеличение этого срока до 49 лет. И, несмотря на то что многие пользователи не осваивают квоту, новому рыболову сложно получить свой кусочек от рыбного пирога.

Кроме того, в корректировке нуждается и перечень видов рыб, на которые определяются квоты. Есть масса видов, которые называют сорными: плотва, беломорская сельдь, лещ. После нереста их можно без ущерба ловить и без ограничений по квоте. По официальным научным данным, если установить сеть даже вдоль всего беломорского побережья и ловить беломорскую сельдь, ее запасов хватит на всех. К тому же многие рыбаки перестанут считаться браконьерами - сегодня это все, кто самостоятельно ловит сетью.

Ну, а с тем, что на такие ценные породы, как семга, квоты все-таки нужны, никто не спорит. Вопрос лишь в объеме квоты. Да, есть мнение, что какой бы ни была квота, рыбаку она будет казаться слишком малой. Но есть примеры, когда квоты действительно урезаются настолько, что уловом можно прокормить разве что кошку. Одна из причин - плохо работающая система учета вылова рыбы. По методике расчета допустимого улова, квоты определяются исходя из официальных объемов выловленной рыбы. Но практика показывает, что граждане неохотно сообщают, сколько рыбы выловили. Результат - на побережье вылавливаются сотни тонн камбалы при квоте в несколько десятков тонн. А ловля без квоты уже подпадает под определение браконьерства. Так что степень законности лова во многом зависит от самих же рыбаков.

КОММЕНТАРИИ

Игорь Заборский,

глава МО "Мезенский район":

- В новых правилах условно выделяются две категории рыбаков - промышленники и любители. Однако в действительности есть еще одна обширная группа рыболовов - это люди, которые традиционно живут вдоль побережья. Они не относятся к коренным малочисленным народам, которые могут пользоваться льготами, например, ловить рыбу без ограничений по видам орудий лова. Но для них, живущих у моря, сегодняшний порядок организации рыбной ловли излишне забюрократизирован. Эти люди не браконьеры - у них ничего нет, кроме лодки и мотора "Ветерок", и они веками ловили рыбу для собственного существования в этих местах. Для них сложно соблюсти все формальности - оформить заявку и так далее. Да, местные власти помогают им. И тем не менее положение традиционных рыболовов очень уязвимо. Они легко подпадут под категорию браконьеров, учитывая ограничения на ловлю.

Я думаю, в такой ситуации стоит говорить о необходимости регулирования отрасли на уровне региона. Это позволит учитывать характерные особенности каждой территории. Кроме того, потомственные рыболовы должны быть выделены в отдельную категорию. Сейчас этот вопрос мы обсуждаем совместно с депутатами областного Собрания.

Андрей Широких,

председатель комитета по рыбному хозяйству администрации Архангельской области:

- В новых правилах, в принципе, достигнут некий консенсус между необходимостью использования и сохранения водных биоресурсов. Да, сегодня 90 процентов рыбаков могут сказать, что рыбы стало меньше и квот не хватает. Но стоит подчеркнуть, что ограничения устанавливаются в первую очередь для того, чтобы сохранить запасы рыбы.

Закон о рыболовстве требует не ограничивать доступ граждан к биоресурсам. Но другие акты защищают воспроизводство и сохранение биоресурсов. То есть подход к наделению биоресурсами должен быть осторожным. То же относится к ограничениям по орудиям лова и ловле в период нереста. Конечно, ограничения должны быть здравыми, поэтому задача органов власти и общественности - найти баланс между интересами пользователей и сохранностью биоресурсов. Чтобы сохранить полноценные запасы рыбы, мало приставить инспектора к каждому участку. Необходимо, чтобы был высоким общий уровень культуры населения, в том числе и в отношении рыболовства.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя