Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
6 июля 2007 (144)
Анастасия Анисимова

Мерзлота не вечна

Глобальные изменения климата не должны повлиять на работу нефтегазовой отрасли в северных регионах

ГЛОБАЛЬНОЕ потепление может самым негативным образом сказаться на экологии и экономике региона. К такому выводу пришли участники завершившегося вчера всероссийского совещания "Специализированное гидрометобеспечение нефтегазовой отрасли и объектов ее инфраструктуры".

На форум в столицу Поморья съехались 90 представителей управлений государственных метеорологических служб, нефтегазовых предприятий, метеоагентств, научноисследовательских институтов из различных регионов страны. В том числе из ХантыМансийского автономного округа, республик Якутии и Коми, Самарской, Мурманской, Вологодской и других областей, стран СНГ и дальнего зарубежья. Место встречи ведущих российских метеорологов выбрано не случайно. В зоне ответственности Северного управления Росгидромета находится много нефтегазовых месторождений. Кроме того, Северное управление считается одним из лидеров по подготовке гидрометеорологической информации.

Высокие

широты

Ученые утверждают: глобальное потепление - свершившийся факт. Уже 30 лет подряд специалисты отмечают повышение среднегодовой температуры. А за последние десять лет темпы роста увеличились многократно. При этом северные регионы, расположенные на вечной мерзлоте, по мнению ученых, наиболее подвержены негативному воздействию потепления. Одним словом, Архангельской области не миновать последствий глобального изменения климата. По предварительным прогнозам, температура воздуха в регионе в зимний период в ближайшие несколько лет повысится в среднем на один процент, летом - на 0,4 процента. Ученые признают, что изменение климата несет для региона скорее минусы, чем плюсы. Это грозит возрастанием мощности весенних паводков в связи с увеличением максимальных запасов воды, а ветровые нагрузки увеличатся в среднем в 1,2 раза.

Безусловно, существуют и положительные моменты. Так, некоторые эксперты считают, что сокращение продолжительности отопительного сезона приведет к экономии топливноэнергетических ресурсов, а также к увеличению продолжительности навигации на реках Севера и акваториях прилегающих морей. Климат станет мягче, поэтому жить на территории области станет комфортнее. Кроме этого, потепление может положительно сказаться на развитии туризма.

Испытание на прочность

Наиболее опасные последствия потепления климата, по мнению ученых, связаны с таянием вечной мерзлоты, изза которого может начаться разрушение инфраструктуры северных городов. Кроме того, здесь располагаются сотни нефтегазопроводов. Поэтому нефтегазовая отрасль станет наиболее чувствительной сферой экономики в условиях изменяющего климата. Ведь основные, причем наиболее эффективные, территории нефтегазодобычи, транспортировки углеводородного сырья находятся в районах сложных погодно-климатических условий со значительным количеством опасных и неблагоприятных явлений. Таяние вечной мерзлоты может привести к разрушению нефтяных сооружений, разрывам трубопроводов. Статистика показывает, что за последнее время значительно увеличилось число аварий, связанных именно с климатическими явлениями. Хотя о взаимодействии метеорологов и нефтяных компаний заговорили только в последние годы.

Проблем метеорологического обслуживания нефтяной отрасли попрежнему много. Во-первых, отсутствует регулярный мониторинг происходящих изменений климатического режима в местах расположения крупных объектов нефтедобычи и магистральных трубопроводов. А отсюда - отсутствие прогнозной оценки их влияния на окружающую среду. Во-вторых, отсутствует система предоставления гидрометеоинформации крупным объектам нефтегазовой отрасли, действующим на территории нескольких регионов, нет общих стандартов обслуживания отрасли.

- Сейчас центр обслуживает около 20 компаний, - говорит начальник Архангельского гидрометцентра Ирина Грищенко. - В основном эти предприятия занимаются транспортировкой грузов, нефти и обустройством месторождений. По сути, получая нашу информацию, нефтяные компании могут заниматься планированием своих работ, а также экономить средства именно на безопасности объектов. В основном мы предоставляем прогнозы погоды, состояния моря, ледовой обстановки. Сведения о температуре воздуха важны для транспортировки газа по трубопроводам. Ледовые прогнозы необходимы для обнаружения сроков вскрытия акватории морей и сроков их замерзания, а это важно при морских перевозках нефти.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Катцов, директор главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова:

- С вероятностью 90 процентов наблюдаемые изменения климата связаны с деятельностью человека. Это означает, что потепление будет продолжаться.

Климат в Архангельской области, как и на остальных северных территориях, будет изменяться гораздо быстрее, чем в средних и южных районах России. Новые природные условия повлияют не только на человека, но и на появление различных биологических видов, в том числе и болезнетворных бактерий. Поэтому возможно, что появятся болезни, не свойственные северным территориям.

Есть и позитивные последствия воздействия потепления на экономику области. Так, ледяной покров Северного Ледовитого океана будет постепенно таять. А это значит, что можно будет осваивать Северный морской путь, появится больше транспортных перспектив, а арктический шельф станет более доступным.

Тем временем

Перед началом всероссийского совещания метеорологов глава администрации Архангельской области Николай Киселев и руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий подписали соглашение о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областей. Соглашение предусматривает совместную работу по развитию сети пунктов мониторинга. Такое взаимодействие необходимо для получения наиболее полных данных о климатических условиях и состоянии загрязнения окружающей среды на территории Архангельской области и, следовательно, для успешного развития отраслей экономики и защиты населения от опасных погодных явлений.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя