Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
1 августа 2007 (163)
Константин Тараканов

Как решить вопрос про ТОС

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

АРХАНГЕЛЬСК

НА ОСТРОВЕ Кего, входящем в городскую черту, прошла встреча жителей с представителями Кегостровского землячества. Главной темой обсуждения стало создание органа территориального общественного самоуправления.

После июньской сессии Архангельского городского Совета депутатов мэр наложил вето на решение об организации ТОСов. То есть утвержденное депутатами положение о проведении собрания по организации ТОСа, примерный устав и другие документы пока в силу не вступили. Поэтому жителям Кегострова ничего не остается, как просто заявить о намерении создать на своей территории общественное самоуправление.

По словам руководителя Кегостровского землячества Вадима Медведкова, у островитян есть четкое понимание, чем в первую очередь необходимо заняться ТОСу. Это благоустройство окраинной территории Архангельска. На Кегострове необходимо привести в порядок выгребные ямы, убрать места пожарищ, очистить территорию от несанкционированных свалок, решить вопрос с дровами. По словам члена Кегостровского землячества Михаила Бахарева, провести все эти мероприятия вполне под силу жителям острова. Впрочем, инициаторы создания ТОСа говорят: хоть самоуправление и называется общественным, они намерены получить финансовую поддержку своего проекта из городского бюджета. По словам Бахарева, для этого им нужно будет оформить проект на бумаге. Средства же на его реализацию должны быть заложены в муниципальный бюджет.

ТОС на Кегострове, по мнению инициаторов его создания, должен появиться первым в Архангельске. Вот уже два года землячество вместе с островитянами старается сделать жизнь здесь более благоустроенной. И совместная деятельность, безусловно, заложила основу для скорейшего создания органа территориального самоуправления. В домах на Кегострове выбраны старосты, есть актив жителей, готовых работать, чтобы привести свой поселок в порядок.

Согласно федеральному законодательству, ТОС может быть зарегистрировано как юридическое лицо, а может работать и без такой регистрации. Форму деятельности должны будут определить жители Кегострова на учредительном собрании. Если создание юридического лица будет одобрено, ТОС сможет стать заказчиком проведения ремонта дорог, а он на острове необходим.

Сейчас на Кегострове постоянно проживает около четырех тысяч человек. В летнее время приезжают отдыхать те, у кого здесь есть дома или живут родственники. Поэтому количество островитян возрастает до семивосьми тысяч человек.

Сейчас часть территории острова относится к центральному, Октябрьскому округу Архангельска, а часть - к Приморскому району. Тосовцы делиться не хотят. Кто захочет участвовать в работе, тот пусть и участвуют, говорят они. Со временем же, по словам Вадима Медведкова, Кегостров должен превратиться в самостоятельный округ Архангельска.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя