Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
10 августа 2007 (173)
Василий Набитович

Полярные интересы

Загрязнение Арктики - в центре внимания ученых

ЭКОЛОГИЯ

АРХАНГЕЛЬСК

ОБЛАСТЬ станет участником разработки среднесрочной (до 2012 года) и долгосрочной (до 2020 года) межрегиональной стратегической программы по защите морской среды от загрязнения. Об этом было заявлено на встрече за круглым столом в рамках поддержки национального плана действий по защите арктической морской среды (НПД "Арктика"), утвержденного еще в 2001 году министерством экономического развития и торговли.

По некоторым данным, в Арктике может находиться более четверти всех мировых запасов нефти и газа. Между тем экологическое состояние этого региона продолжает волновать специалистов больше, чем "черное золото" и "голубое топливо". По их мнению, самый северный регион очень уязвим. А ведь именно здесь формируются подводные течения, благодаря которым Северный Ледовитый океан и его шельфовые моря оказывают влияние на весь мировой "океанический конвейер", что способствует быстрому распространению загрязняющих веществ. К тому же Арктика считается всемирной "кухней погоды". Несмотря на сравнительное экологическое благополучие, главная проблема полярных территорий, выражаясь языком ученых, - "горячие точки", то есть источники загрязнения антропогенного характера.

Только в Архангельской области вблизи Северной Двины насчитывается свыше 120 таких объектов. Самые крупные из них - три целлюлозно-бумажных комбината. Кроме того, угроза экологическому благополучию Арктики исходит от космических запусков с космодрома Плесецк, разработки нефтяных месторождений на Крайнем Севере. Часть арктических территорий, где прежде располагались воинские части, остается под угрозой загрязнения нефтепродуктами. Особенно архипелаг Земля Франца-Иосифа, территориально отнесенный к Архангельской области. Здесь военными оставлены сотни тонн нефтепродуктов.

Участники "круглого стола" - а это представители комитета по экологии администрации области, федеральных природоохранных и надзорных органов, а также ученые - наметили основные направления сокращения и предотвращения антропогенного загрязнения Арктики. Приоритетные направления на среднесрочную перспективу до 2012 года уже определены. Во-первых, это очистка территории Земли Франца-Иосифа от нефтепродуктов. Уже сегодня на этой территории создается национальный парк "Русская Арктика", куда войдет северная часть архипелага Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Второе направление - инновация производства на целлюлозно-бумажных комбинатах региона с целью сокращения его негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, планируется еще ряд проектов, таких как строительство очистных сооружений для очистки карьерных вод, которые образуются в результате добычи алмазов в Приморском районе, реконструкция комплекса очистных сооружений в городе Мирном, а также строительство здесь мусороперерабатывающего завода.

Кстати, в рамках стратегического плана действий полным ходом идет разработка трех инвестиционных демонстрационных проектов как основы для более широкого применения подходов и методов восстановления нарушенной окружающей среды в пределах арктического региона. Первый - создание условий для совместного управления охраной окружающей среды органами исполнительной власти, ресурсодобывающими компаниями и коренными народами. Второй продемонстрирует возможность очистки арктической морской среды путем использования бурых водорослей. Третий - экологическая реабилитация двух территорий, на которых ранее находились военные базы. По словам начальника отдела областного комитета по экологии Александра Гордиенко, эти проекты будут финансироваться в первую очередь и в настоящее время принимаются заявки на реализацию дополнительных проектов для включения в стратегическую программу действий.

- Оставить Арктику чистой - вот наша задача. Ведь этот регион загрязнен гораздо меньше других, - говорит он. - Арктика сегодня очень важный геополитический регион. Это настоящая мировая "жемчужина". А поэтому мы просто обязаны участвовать в подобных программах. Тем более что все мероприятия, которые будут проводиться в рамках этого проекта, улучшат экологию не только в Арктике, но и непосредственно в Архангельской области.

КОММЕНТАРИЙ

Иван Сенченя, менеджер программы по охране окружающей среды "Российская Федерация - Поддержка Национального плана действий по защите арктической морской среды":

- Архангельская область у нас на особом счету, поскольку здесь находится сразу несколько "горячих точек". Кроме того, один из так называемых демонстрационных проектов напрямую касается региона. Уже в сентябре мы планируем приступить к очистке Земли Франца-Иосифа от горючесмазочных материалов. Деньги на эти цели выделены. Работы будут вестись на отдельно выбранном демонстрационном участке с применением новых технологий. Надеемся, этот локальный проект станет основой для более масштабного, который будет включен в федеральную целевую программу "Мировой океан". Помимо этого, есть немало пилотных проектов. В частности, на одном из ЦБК планируем оптимизировать электрофильтр, в результате чего он будет улавливать дополнительно до 1000 тонн сульфата натрия. Данная технология используется на нескольких десятках ТЭЦ. Если она хорошо себя покажет, мы будем внедрять ее на всех ЦБК, причем не только в Архангельской области.

На данный момент мы находимся на заключительной стадии формирования стратегической программы действий. Однако проектные предложения, особенно из Архангельской области, продолжают поступать. В основном они касаются очистки сточных вод.

Мы готовы рассматривать любые предложения. Однако в первую очередь нас интересуют высокоэффективные проекты, которые можно тиражировать при сравнительно небольших капитальных затратах, так как средств мало, а сделать на благо Арктики хочется много.

Справка "РГ"

Национальный план действий "Арктика" охватывает семь субъектов РФ, имеющих выход к Северному Ледовитому океану, площадью около 8 миллионов квадратных километров и длиной береговой линии 40 тысяч километров. Архангельская область участвует в нем с 2005 года.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя