Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
10 августа 2007 (173)
Мария Зоркая

Платное заблуждение

За шесть дней в лесу туристы заплатят 1,5 миллиона рублей

ПОДРОБНОСТИ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ?- РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

СЧЕТ на полтора миллиона рублей выставили спасатели трем белорусским туристкам, которые блуждали в карельском лесу шесть дней.

В республиканском управлении МЧС Карелии говорят, что предъявленная сумма складывалась из затрат управления на привлечение дополнительных сил со стороны десантников авиалесоохраны, егерей, а также вертолета, вызванного из Архангельской области.

Напомним, в конце июля в единую диспетчерскую службу города Беломорска Республики Карелия поступило сообщение о трех потерявшихся молодых женщинах. Как выяснилось, группа туристов - жителей Белоруссии - сплавлялась по реке Нюхче, в их числе были три девушки, старшей исполнилось 30 лет. О правилах безопасности ни руководитель туристической группы, ни сами ее члены не побеспокоились: маршрут движения, как и сама поездка, не были зарегистрированы и согласованы с республиканской поисковоспасательной службой.

Тем не менее после сообщения о случившемся карельские специалисты управления МЧС оперативно организовали поисковоспасательные работы. Сначала в поисках участвовали 56 человек, в том числе 18 специалистов МЧС России по Республике Карелия, 10 сотрудников МВД, работники Северной базы авиационной охраны лесов и местное население. Поиски в течение трех дней результатов не дали, поэтому 1 августа спасатели из Карелии обратились с просьбой о помощи к соседям - коллегам в ГУ МЧС России по Архангельской области.

Участие архангельских сотрудников МЧС в поиске было необходимо, поскольку туристки потерялись в районе поселка Нюхча, который находится на границе с Архангельской областью. Срочно была организована поисковая группа в составе четырех спасателей Архангельского поисковоспасательного отряда и восьми специалистов областной службы спасения. Также в операции участвовал вертолет архангельского авиаотряда Ми-8. Заблудившихся туристок нашли в тот же день; как оказалось, границу с Архангельской областью они не переходили. Медицинская помощь девушкам не потребовалась, они решили продолжить поход по запланированному маршруту вместе с группой.

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Бусин, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области:

- В практике нашего управления в последние годы еще не было такого, чтобы после поисков пропавших людей мы предъявляли им счет. Все затраты идут из областного бюджета. Возможно, в этом случае идет речь о том, что пропавшие туристы - граждане Белоруссии, поэтому региональная казна не может нести расходы на их поиск. Вообще, сам процесс поисковых работ шел довольно активно - возможно, была устная договоренность между организатором туристического маршрута и спасателями, что деньги за поиски им будут выплачены, допустим, из страховки.

С нашей стороны 12 архангельских спасателей вылетели в Карелию на помощь, также был задействован вертолет, один час полета которого обходится в 48 тысяч рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя