Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
14 августа 2007 (176)
Анна Смирнова

Очередь с пеленок

Занимают родители, чтобы устроить детей в детский сад

АКЦЕНТ

АРХАНГЕЛЬСК

ВПЕРВЫЕ прокуратурой Архангельской области выявлены нарушения при комплектовании групп детских садов, допущенные департаментом образования мэрии Архангельска. На этой неделе истекает срок, когда чиновники должны исправить ошибки в соответствии с требованиями надзорного органа.

Право и порядок

Родители маленьких архангелогородцев, столкнувшиеся с проблемой устройства ребенка, все чаще обращаются в органы правопорядка. Так, в прокуратуру Ломоносовского района пришло заявление от мамы ребенка, которому уже 2,5 года. В детсад его не берут, и у родителей возникли сомнения в правильности комплектования групп. После проверки прокуратуры станет ясно, есть ли почва для подозрений.

Та же Ломоносовская прокуратура в ходе проверки работы городского департамента образования выявила нарушения при комплектовании групп детских садов N 6 "Олененок" и N 186 "Веснушка" округа Майская горка. Поводом для проверки послужило заявление от мамы почти двухгодовалого ребенка, которому отказали на 2007 год в обоих детсадах.

Как выяснилось, комиссия по комплектованию групп, ежегодно работающая при мэрии Архангельска, неправомерно зачислила в эти детсады двоих детей. Они родились в начале 2005 года, и родители сразу подали заявления на устройство малышей в садики. Надо отметить, что в первую очередь в группы детсадов попадают дети, которым исполнилось по 3-4 года. В более раннем возрасте шанс попасть в детское дошкольное учреждение имеют только дети, у родителей которых есть льготы на зачисление. Это работающие одинокие родители, учащиеся матери, безработные, беженцы и переселенцы, сотрудники милиции, военнослужащие внутренних войск, судьи и так далее.

В "Олененок" и "Веснушку" двоих детей в 2007 году приняли как раз на льготных основаниях. Но, как пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ломоносовского района Елена Макарова, при проверке сотрудники департамента образования не смогли доказать наличие льгот у родителей этих детей. В электронной базе персонифицированного учета детей, претендующих на детские сады, пометка о льготе есть. Но в бумажном виде справки и заявления не сохранились - их уничтожили как не подлежащие длительному хранению. По словам Елены Макаровой, это противоречит федеральному закону об архивном деле, согласно которому органы местного самоуправления обязаны сохранять определенные документы, в том числе карточки (базы данных), заявления граждан и справки, подтверждающие льготы на поступление детей в детский сад, в течение пяти лет с момента поступления.

Помощник прокурора отметила, что надзорный орган рассматривает произошедшее как попустительство должностных лиц, которое лишило граждан, имеющих льготы и права на преимущественное зачисление детей в муниципальные дошкольные учреждения, возможности устройства детей.

- Одинокие матери, многодетные семьи и другие граждане льготных категорий вынуждены ожидать места в детсадах, а лица, у которых нет льгот, в результате несоблюдения чиновниками требований закона получают возможность устройства детей вне очереди. Неудивительно, что возникает столько жалоб по поводу устройства детей в дошкольные учреждения. Это говорит об отсутствии со стороны мэрии должного контроля за соблюдением порядка приема граждан в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

В департаменте образования мэрии говорят, что льготы у родителей на момент подачи заявления имелись. Дело в том, что в 2005 году, когда родители малышей вставали в очередь на устройство детей, в департаменте уже начали использовать электронную систему персонифицированного учета. В нее вводились основные данные о ребенке - дата рождения, фамилияимя и пометка о наличии льгот. Как сообщила корреспонденту "РГ" заместитель директора городского департамента образования Ирина Орлова, по какой-то причине родители детей, которые должны были пойти в детсады "Олененок" и "Веснушка", не смогли подтвердить наличие льготы. Это объяснимо: например, родители могли сменить место работы, и льготное основание по этому признаку уже исчезло. А следовательно, места этих малышей в детсадах должны занять другие.

По требованию облпрокуратуры, должностные лица понесут наказание: внесено представление мэру Архангельска с требованием принять меры и привлечь виновных к ответственности. Значит ли это, что впредь подобные недоразумения не повторятся? Чиновники говорят - да. Во-первых, усовершенствовалась база данных. Сейчас в нее вносятся все сведения, касающиеся льгот. Также в департаменте образования согласились с тем, что справки, подтверждающие льготу, должны сохраняться в архиве. Для его размещения уже подбирается специальное помещение.

Недетский вопрос

Впрочем, вмешательство прокуратуры вряд ли позволит ликвидировать очереди в детсады. В начале 2006 года руководство городского департамента образования заявляло, что мест в садиках ждут три с половиной тысячи малышей. По неофициальным данным, это 9-10 тысяч человек.

Сейчас чиновники мэрии не называют количество очередников: по их словам, любая цифра не отражает действительности. К осени 2007 года в детсадах города откроется 12 новых групп. После капремонта здания в сентябре заработает новый детсад "Журавушка" на улице Стрелковой. А в 2008 году начнется ремонт бывшего садика "Облачко" в поселке Талаги - здесь будут группы круглосуточного пребывания детей.

Впервые за долгие годы в городе начнется стройка нового сада в округе Майская горка, ввести его планируется в 2009 году. Но потянуть большее количество строек город не может: один объект обходится казне в десятки миллионов рублей.

В последние три года в Архангельске ежегодно открывается до 200 новых мест в детских садах. Но ситуацию подогревают прогнозы роста рождаемости. Поэтому обсуждался вариант - развивать гувернерскую форму работы, то есть доплачивать из городского бюджета родителям, нанимающим нянь. Но насколько это реально, никто не анализировал. К тому же, если верить психологам и педагогам, для нормального развития ребенку необходимо посещать детсад. Не спорят с этим и родители.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя