Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
16 августа 2007 (178)
Анастасия Анисимова

Из рук в руки

Будут ли переданы церкви принадлежавшие ей ранее здания на Соловецких островах

О ЧЕМ ГОВОРЯТ

АРХАНГЕЛЬСК

На прошедшем недавно заседании правительства РФ прозвучало сенсационное заявление. Внимание общественности вновь приковано к вопросу о передаче памятников религиозного значения Соловецкого архипелага Русской Православной Церкви (РПЦ).

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент сообщил, что правительство РФ положительно решило вопрос о передаче Русской Православной Церкви всех объектов религиозного значения, расположенных на территории Соловецких островов. По словам митрополита, министерством культуры уже определен перечень подлежащих передаче зданий и строений, который включает в себя около трехсот объектов. А в пресс-службе Московской патриархии заявили, что на местном уровне игнорируются федеральные законодательные акты.

Вместе с тем до сих пор ни руководство музея, ни администрация области не получали никаких официальных заявлений со стороны правительства по этому поводу. Более того, как сообщили "РГ" в министерстве культуры и массовых коммуникаций, решение данного вопроса все еще находится на стадии обсуждения.

Дискуссия по поводу передачи памятников религиозного значения Соловецких островов Русской Православной Церкви ведется на протяжении многих лет. Церковь ссылается на то, что в последнее время на Соловках участились случаи приватизации земельных участков частными лицами и туристическими компаниями. Помимо того, по словам представителей духовенства, многие памятники, расположенные на островах, разрушаются либо используются не по назначению. А священная история островов не допускает организации на архипелаге туристического комплекса.

Сегодня монахи занимают часть помещений Соловецкого кремля. Некоторые объекты недвижимости находятся у них в собственности, некоторые - в аренде.

В общем потоке посетителей Соловецких островов (это порядка 35 тысяч человек в год) культурный туризм составляет 70 процентов, религиозное паломничество - около 30 процентов. По мнению экспертов со стороны светской общественности, передача объектов религиозного значения может негативно сказаться на организации приема туристов: на сегодня монастырь (а это 40 насельников) физически не в состоянии обслужить такой поток.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тамара Гудима, советник министра культуры и массовых коммуникаций рф:

- Соловки представляют собой не только духовный центр, не только символ периода репрессий, но в первую очередь музей - это памятник культуры, науки и техники. Архипелаг объединяет в себе крупные научноисследовательские центры. Поэтому возможность передачи объектов церкви - очень сложный вопрос, который требует тщательной проработки. Необходимо особенно подчеркнуть, что государство вложило колоссальные средства на обеспечение сохранности культурного наследия архипелага. Ежегодно из федеральной казны выделяется порядка 40 миллионов рублей. Уже проведены огромные восстановительные работы. Думаю, что тревога, связанная с передачей объектов религиозного значения церкви, со стороны общественности вполне обоснована. Ведь численность монахов, проживающих на архипелаге, слишком мала. Поэтому сложно себе представить, каким образом со стороны церкви будет осуществляться контроль за сохранностью культурного наследия островов.

Михаил Лопаткин, директор ФГУ "Соловецкий государственный историкоархитектурный и природный музей-заповедник":

- Должен особо отметить, что в 2005 году Соловецкий музей-заповедник и Соловецкий монастырь (в лице наместника архимандрита Иосифа) совместно разработали и подписали пакет документов, содержащих предложения по стратегии сохранения и развития Соловецких островов для рассмотрения федеральными органами власти и РПЦ. Предложения содержали также согласованный список памятников для закрепления за монастырем и музеем.

Достигнутые в 2005 году соглашения создали все необходимые условия для сотрудничества сторон по сохранению культурного и природного наследия Соловецких островов. Пока монастырь официально не информировал музей об аннулировании или изменении достигнутых соглашений 2005 года. Позиция Соловецкого музеязаповедника в этих вопросах также не изменилась.

Поэтому мы полагаем, что вопрос о передаче памятников Соловецкому монастырю должен рассматриваться в рамках уже достигнутых соглашений между музеем и монастырем. Если передача памятников будет произведена в соответствии с упомянутыми соглашениями 2005 года, каких-либо негативных изменений в развитии музейного комплекса не произойдет. Если будет реализован другой подход, то предсказывать последствия не берусь.

Игорь Репневский, ведущий специалист комитета по культуре администрации Архангельской области:

- Комитет полностью поддерживает мнение директора музея. Передача каких-либо объектов должна происходить в соответствии с действующим законодательством и достигнутыми ранее договоренностями. Должны быть обеспечены условия деятельности на Соловках музеязаповедника, который в своей работе касается не только вопросов культуры, но и экологии.

В стране уже отлажен механизм передачи культурных памятников в собственность церкви. Согласно федеральному закону, в случае смены собственника музею должны быть предоставлены равноценные по площади помещения. В настоящее время на территории архипелага площадей, которые полностью обеспечивали бы функционирование музея, нет.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя