Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
2 августа 2007 (166)
Николай Красильников

В зоне доступа

Люди с ограниченными возможностями почувствовали себя комфортнее в городской среде

СОЦЗАЩИТА

КОТЛАС

ЖИТЬ в городе людям с ограниченными возможностями стало удобнее. Таков главный итог акции "Котлас - город, доступный для всех!", которая проводилась здесь на протяжении двух лет.

Организатором акции выступила межрайонная организация Всероссийского общества инвалидов. За время проведения мероприятий лестницы центральной почты, банно- прачечного комбината, а также одного из магазинов были оборудованы поручнями. Еще у двух торговых точек сооружены пандусы.

Как отмечают организаторы акции, проблем для инвалидов в городе все-таки остается много. Даже в тех магазинах, которые оборудованы пандусами, ни у них самих, ни у лестниц нет поручней. А в здание Фонда социального страхования инвалиду на коляске самостоятельно не попасть, так как у пандуса, который вроде бы и сооружен возле крыльца, угол наклона не соответствует нормативам.

По завершении акции "Котлас - город, доступный для всех!" активисты общественной организации инвалидов направили обращение руководителям предприятий и организаций с просьбой оказать поддержку в создании доступной среды для жителей Котласа, имеющих различные ограничения физических возможностей. В обращении они в очередной раз напомнили представителям бизнеса и власти: внимание при строительстве, реконструкции зданий и сооружений должно быть уделено в том числе и средствам, обеспечивающим инвалиду возможность выхода из дома, в котором он проживает, и посещения различных общественных и официальных зданий в городе. Такими средствами и являются пандусы и поручни.

- Отношение к инвалиду в обществе зависит в том числе и от того, насколько часто он появляется в общественных местах. Сегодня слово "инвалид" еще ассоциируется у большинства с определением "больной", - говорит заместитель председателя Котласской межрайонной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Шутихина. - Чтобы в общественном сознании произошли изменения, необходима доступная среда и инфраструктура в городе, позволяющая людям с ограниченными возможностями передвигаться самостоятельно и активно участвовать в общественной жизни.

По словам Ольги Шутихиной, в следующем году акция "Котлас - город, доступный для всех!" будет продолжена. Причем планируется привлечь к ней не только чиновников местной администрации, как это было в прошлый раз, но и представителей бизнеса.

Кстати

Это уже не первое подобное мероприятие, проводимое межрайонной организацией Всероссийского общества инвалидов. В прошлом году в Котласе провели акцию "Посадим чиновника в инвалидную коляску". Как вспоминают ее организаторы, несмотря на то что представители власти пришли на акцию, сесть в коляску никто из них так и не решился.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя