Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
21 августа 2007 (182)
Ирина Скалина

Элита с грядки

АПК

АРХАНГЕЛЬСК-МОСКВА

ТРИ сельхозпредприятия региона принимают участие в начавшемся сегодня в Москве Первом Международном картофельном конгрессе. Россия впервые принимает у себя подобный сельскохозяйственный форум. На выставке в рамках конгресса архангельские аграрии представляют 32 сорта картофеля, выращенного в северных условиях.

Вкусовые качества поморского картофеля в данном случае не слишком важны. Архангельские сельхоз-производители представляют регион как перспективную территорию для выращивания "чистого" семенного картофеля, свободного от большинства специфических болезней и вредителей. В средней полосе, а тем более в южных регионах получить качественные "семена" практически невозможно. Архангельская область, по мнению специалистов, изза своих климатических особенностей идеальна для выращивания семенного картофеля.

Агроном одного из хозяйств - участников картофельного конгресса Александр Сухов приехал из Подмосковья заниматься северным картофелем. Он объясняет, что на территории Архангельской области мало вирусных картофельных болезней и вредителей. Точнее, вирусы, вредные насекомые и бактерии есть, но они не имеют хозяйственного значения. Поэтому картофель получается изначально чистый и можно получить высокий урожай. На предприятии, где работает Сухов, в этом году впервые занялись разведением семенного картофеля. На 37 гектарах высажено более десяти сортов: "Невский", "Аврора", "Удача" - российских, а также иностранных, в том числе полученных из Финляндии. Регион финской провинции Оулу относится к пяти официально признанным "чистым" картофельным территориям. Остальные находятся в Канаде, США, Голландии и Дании. Архангельская область также может претендовать на этот статус.

В Москве архангельские сельхозпредприятия покажут выращенные в этом году клубни. Правда, до окончательного созревания большинству сортов требуется еще две-три недели. Впрочем, о том, что получается, можно судить и сейчас. "Правильный" семенной картофель, по словам специалистов, округлой формы, клубень небольшой, весом до 60 граммов и диаметром не более 55 миллиметров. Выращиванием "чистого" картофеля на семена занимаются хозяйства в Онежском, Шенкурском, Верхнетоемском, Холмогорском, Вельском, Приморском районах. Занятые под семенной картофель площади планируется расширять. Кстати, если закупочная цена килограмма товарного картофеля, который используется для приготовления пищи, - 7 рублей, то семенного - минимум 35. При практически равных затратах на производство.

По словам директора департамента агропромышленного комплекса администрации Архангельской области Валентина Гинтова, заявки на семенной картофель из Поморья уже поступили из Липецкой и Московской областей, также проявляют интерес сельхозпредприятия Белоруссии, Украины и Молдавии.

Кстати

В 2006 году сельхозпредприятия Архангельской области вырастили около 400 тонн семенного картофеля для местного рынка и еще столько же продали за пределы региона. В этом году за пределами области планируется реализовать около полутора тысяч тонн семенного картофеля.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя