Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
23 августа 2007 (184)
Василий Набитович

Хлебом не корми

Рост цен ударит по карману малоимущих

СЛЕДИМ ЗА СИТУАЦИЕЙ

АРХАНГЕЛЬСК

ПО ДАННЫМ регионального статистического управления, на середину августа средняя потребительская цена на ржаной и ржано-пшеничный хлеб в регионе выросла по сравнению с концом июля на два процента, на хлебобулочные изделия - на 2,1 процента.

Повышение цен на хлеб считается делом решенным, но неоднозначным. Напомним, оно связано с подорожанием муки. За последние два месяца цены на "белое золото" взлетали дважды - 10 июля и 1 августа. К слову, только в июле она подорожала с 8 до 13 рублей за килограмм. В целом она подорожала больше чем на 50 процентов. В результате еще в середине лета представители хлебопекарного бизнеса предрекли подорожание хлеба в регионе к сентябрю в среднем на 5 рублей.

Несмотря на это, в Архангельске существенного подорожания основного продукта потребительской корзины пока не произошло. В среднем стоимость буханки хлеба увеличилась на одиндва рубля.

По словам исполняющей обязанности генерального директора ведущего хлебопекарного предприятия областного центра Людмилы Ассоровой, повышение не связано с ростом цены на муку, а вызвано подорожанием упаковочной продукции. Запасы сырья, которые формировались на предприятии еще по старой закупочной цене, уже исчерпаны. Несмотря на это, обещанное повышение цен на хлеб пока откладывается.

- Мы планируем повышать цены на хлеб, однако, когда это произойдет, мы не знаем, - говорит Людмила Ассорова. - Есть нюансы, которые мы не хотели бы разглашать.

Между тем "нюансы" не стали препятствием для повышения цен на продукцию других хлебопекарных предприятий региона. Так, к примеру, в Североонежске Плесецкого района буханка белого уже стоит 19 рублей, черного - 17. В администрации муниципалитета не скрывают: подорожание хлеба в поселке связано с повышением цен на муку. По словам специалиста отдела торговли администрации МО "Плесецкий муниципальный район" Натальи Савиновой, местная хлебопекарня, не имея старых запасов сырья, закупает ее по возросшим ценам, а поэтому вынуждена повышать цены на хлеб.

- На данный момент отпускная цена буханки ржаного хлеба в Североонежске - 15 рублей 60 копеек, - говорит Наталья Савинова. - В некоторых магазинах поселка она может быть выше ввиду того, что частные предприниматели, закупая хлеб, делают розничную надбавку. В целом по Плесецкому району цена на хлеб, по словам специалистов отдела торговли, не превышает 13-14 рублей.

В департаменте агропромышленного комплекса администрации области не стали прогнозировать дальнейшее повышение цены на хлеб в регионе.

- Архангельская область не является зерносеющим регионом, поэтому предвидеть урожай зерна 2007 года департамент АПК не может, а значит, и не может прогнозировать цены на хлеб, - говорит пресс-секретарь департамента Наталья Солодникова. - Большая часть хлебопекарных предприятий области являются частными. Они самостоятельно, в зависимости от стоимости закупаемой муки, определяют цены на свою продукцию. В ближайшее время, по информации руководителей ведущих хлебопекарных предприятий области, повышения цен на хлеб в большинстве районов не предвидится.

КОММЕНТАРИИ

Александр Новиков, депутат Архангельского областного Собрания:

- Как правило, цены на хлеб определяют порог социального взрыва, потому что хлеб - это продукт первой необходимости. Практически треть населения сегодня живет за чертой бедности, поэтому, конечно, повышение цен на хлеб в первую очередь скажется на кошельках малообеспеченных слоев населения. Объективно говоря, это повышение цен на руку спекулянтам на оптовых рынках. Ведь, если верить министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, запасы муки позволяют обеспечить стабильность на этом рынке. На мой взгляд, решить проблему можно. Во-первых, это можно сделать распоряжением правительства, а также при участии антимонопольной службы. Кроме того, я убежден, что отрегулировать цены на хлеб можно и на местном уровне - на уровне департаментов и главы администрации. Нужна экономическая и политическая воля. Во многих государствах уровень дотаций сельского хозяйства достаточно высокий. Хлебные интервенции со стороны государства производятся регулярно. Тем самым регулируется "потолок" цен на зерно, муку, а значит, и на хлебопродукцию.

Надежда Павловская, председатель комитета по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов:

- Считаю любое повышение цены на хлеб необоснованным. Буквально несколько недель назад президент страны и министр сельского хозяйства заявили, что урожай зерна в стране хороший. На мой взгляд, сегодня происходит искусственное нагнетание обстановки. Никаких оснований для повышения цены на хлеб нет, хотя думаю, что в области удержать уровень цен вряд ли будет возможно.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя