Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
23 августа 2007 (184)
Николай Окулов, Татьяна Серкина

Мертвая река

ЭКОЛОГИЯ

МЕЗЕНСКИЙ РАЙОН

УПРАВЛЕНИЕ Росприроднадзора по Архангельской области прекратило производство по делу об административном правонарушении в связи с загрязнением Кузнецова ручья и реки Мезени. Однако выброс нефтепродуктов в водоемы продолжается.

Тревогу об экологическом ЧП в районе бьют уже с апреля. Тогда в воде напротив склада горючесмазочных материалов (ГСМ) филиала "Мезенские электрические сети" появились маслянистые пятна, свидетельствующие о большом содержании в воде нефтепродуктов. Более того, возле ручья ощущается сильный запах солярки. Прошло четыре месяца, а нефтепродукты продолжают течь.

- Нам трудно дышать, деревья по берегу Кузнецова ручья стали гибнуть, на поверхности водоема постоянно видна пленка, - говорит житель Мезени Василий Ануфриев, дом которого находится недалеко от ручья. - Более того, мы все время ощущаем запах ГСМ, что не полезно для здоровья.

В постановлении госинспектора управления Росприроднадзора по Архангельской области Загидулиной о прекращении производства по делу об административном правонарушении указана причина: "отсутствие состава административного правонарушения, так как источник загрязнения (субъект правонарушения) не установлен".

В постановлении, в частности, зафиксировано, что при отборе проб, произведенных 19 июня, наибольшее содержание нефтепродуктов - 16,6 миллиграмма на кубический дециметр - обнаружено в ручье напротив склада ГСМ. Двум вероятным виновникам загрязнения - воинской части и филиалу "Мезенские электрические сети" - выписаны предписания, по которым они обязаны до 1 октября выполнить геоэкологические обследования территорий своих складов ГСМ и до 31 декабря разработать проект восстановления загрязненных земель.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Серебренников, заместитель начальника управления Федеральной службы "Росприроднадзор" по Архангельской области:

- Даже при соблюдении обоими возможными виновниками загрязнения установленных представлением сроков реальная работа по геоэкологическому обследованию и разработке проекта восстановления загрязненных земель может начаться лишь в следующем году. Сейчас воинская часть и филиал "Архэнерго" работают над созданием планов предстоящих геоэкологических обследований. Например, энергетики рассчитали, что разработка проектной документации и проведение работ на территории складов потребует около полутора миллионов рублей. Воинская часть не готова приступить к работам, поскольку Министерство обороны РФ денег на эти нужды не запланировало.

Попадание нефтепродуктов в реку Мезень наблюдается периодически на протяжении десяти лет. Но в этом году изза повышения уровня грунтовых вод ГСМ в воду попало значительно больше, что, несомненно, привело к загрязнению реки Мезени. Чтобы определить местоположение источника загрязнения, необходимы научные исследования, в частности, бурение территории на глубины до 15 метров. Это дорогостоящие работы, средства на которые надо планировать заблаговременно.

Кроме этого, региональное управление Росприроднадзора планирует включить Кузнецов ручей и еще два подобных объекта - в Онежском районе и прибрежной полосе Белого моря - в проект национального плана действий международного проекта по защите арктической морской среды. Проект реализуется на территории России министерством экономического развития и торговли и финансируется Глобальным экологическим фондом.

Между тем

Не так давно около мезенской деревни Закакурье на песчаный берег выбросился морской заяц. Несмотря на усилия местных жителей, которые отнесли животное к воде, ластоногое все равно погибло. Почти в то же время жители Мезени видели еще одного морского зайца, который также выглядел больным. Местные экологи предполагают, что лахтаки, приплывшие с моря, отравились нефтепродуктами. Также в нижнем течении Мезени изза выбросов ГСМ рыба признана непригодной в пищу.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя