Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
28 августа 2007 (188)
Василий Набитович

Мирная перестройка

Разработана концепция генплана закрытого территориального образования (ЗАТО) при космодроме Плесецк

ПОДРОБНОСТИ

ПЛЕСЕЦКИЙ РАЙОН

В ОБОЗРИМОМ будущем ЗАТО "Город Мирный" должно стать современным городом с высокоразвитой инфраструктурой. Такие обнадеживающие прогнозы дают разработчики представленной в администрацию области концепции генерального плана застройки города.

Напомним, после посещения Архангельской области Владимир Путин на заседании правительства в декабре прошлого года особо подчеркнул необходимость разработки отдельной программы развития Мирного.

Разработанная концепция - только первый этап создания генплана, но основные направления развития ЗАТО уже определены. По словам самих авторов стратегического документа, перед ними стояла задача создать в закрытом территориальном образовании микромодель большого города с развитой инфраструктурой и всеми необходимыми бытовыми, медицинскими, образовательными, спортивными и развлекательными объектами.

- Мы бы хотели создать такую планировочную структуру Мирного, которая вызывала бы у горожан ощущение, что они живут не в закрытом, а в открытом городе, - говорит генеральный директор института - разработчика концепции генплана Светлана Смирнова.

По ее словам, в первую очередь в Мирном планируется развивать транспортную инфраструктуру в силу того, что город ограничен железнодорожным выездом. В частности, планируется строительство развязки и путепровода через железную дорогу в северной части. Тем самым будет задано другое направление транспортному потоку южного направления. Кроме того, в северной части города предполагается строительство нового железнодорожного вокзала.

- Среди основных направлений: прирост жилого фонда, повышение обеспеченности горожан жильем, а также вывод и диверсификация жилого фонда с большим износом и насыщение города объектами социальной инфраструктуры, - объясняет Светлана Смирнова.

Кстати, большинство социально-культурных объектов планируется разместить вдоль главной магистрали города - улицы Ленина, которая протянулась по берегу озера Плесцы с севера на юг. В самом "сердце" Мирного, согласно концепции генплана, предполагается формирование пешеходной зоны, строительство кафе и ресторанов для жителей всех возрастов и социальных категорий.

Особое внимание разработчики уделили юным мирянам. По статистике, третья часть населения ЗАТО - дети. Для них планируется построить крытый парк детских аттракционов, стадион, центральную библиотеку, а также аквапарк. На строительство последнего планируется потратить 420 миллионов рублей. Южная часть города будет развиваться за счет строительства новых жилых районов с высоким уровнем социальной обеспеченности, планируется размещение торгово- развлекательных центров, киноконцертного зала и удобных парковок.

Одним словом, планы у разработчиков стратегии Мирного грандиозные. В местной же администрации энтузиазма по поводу будущего большого строительства пока нет.

- У нас есть свои идеи, как должен развиваться город. Мы их высказали проектировщикам. Насколько мне известно, они сейчас их отрабатывают и пытаются переложить на бумагу. В частности, хочется, чтобы застройка города велась комплексно, а именно - строились целые районы с полной инфраструктурой, - говорит исполняющий обязанности мэра Мирного Евгений Пузаков. - Для реализации этих планов необходимы немалые средства. Соответствующее решение правительством пока не принято. Впрочем, и концепция - еще не сам генеральный план.

Справка "РГ"

ЗАТО "Город Мирный" основано при космодроме Плесецк в 1966 году. Первая публикация о нем в центральной прессе появилась только в 1983 году. Население города - около 32 тысяч человек. Средний возраст мирян - 34 года. В настоящее время в Мирном пять школ, техникум, филиалы четырех высших учебных заведений, дом детского творчества, детская юношеская спортивная школа, детская школа искусств, четыре библиотеки, горбольница и поликлиника.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя