Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
28 августа 2007 (188)
Светлана Дернова

Следы невиданных существ

Они могут быть стерты, если не ужесточить контроль за их сохранностью

НАУКА

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В МОСКВЕ открылась международная конференция, посвященная изучению древнейших многоклеточных организмов. В ее преддверии ученые из России, Канады, Японии, Тайваня, Австралии, Германии и Испании в течение недели работали на Зимнем берегу Белого моря.

Палеонтологи изучали уникальное местонахождение организмов, которые жили на земле почти 600 миллионов лет назад. На Беломорье эти древнейшие многоклеточные существа оставили самые четкие в мире следы. По отпечаткам можно судить, как они выглядели и жили.

Палеонтологи всего мира хорошо знают беломорские находки, считая их, как выразился профессор университета Киото (Япония) Теруфуми Оно, настоящим сокровищем. А профессор университета Монреаля (Канада) Ганс Хоффман заметил, что возможность побывать в этом уникальном месте - одном из ключевых в его исследованиях - у него появилась впервые. А возможность посмотреть само месторождение дает шанс узнать гораздо больше, чем просто знакомство с образцами.

Зимнегорские отпечатки открыты в 1977 году, тогда же найдено около 200 отпечатков бесскелетных существ. Местонахождение расположено в 100-120 километрах к северу от Архангельска в труднодоступной местности - туда нет дорог. 600 миллионов лет назад Зимние горы были дном моря, где обитали разнообразные организмы. Теперь это одно из немногих мест, где можно увидеть самых первых на земле существ, точнее, то, что от них осталось. Они были многоклеточными и могли двигаться. На тонком песке, который впоследствии превратился в камень, они оставляли следы.

Венд - это период жизни на планете, обитатели которого впервые оставили следы своего пребывания на земле. Как сказал представитель музея натуральной истории Дрездена (Германия) Ульф Линнеманн, породы в Зимних горах за весь период времени подвергались наименьшим изменениям и очень хорошо сохранились. С ним согласен и Ганс Хоффман. В Канаде и на других участках планеты имеющиеся обнажения породы, в отличие от архангельских, подвергались сдавливанию.

Вендские многоклеточные организмы будущего Беломорья были чрезвычайно разнообразными. Больше нигде в мире такого разнообразия форм и в таком количестве не зафиксировано.

Сотрудники краеведческого музея говорят, что иностранцев, специально приезжающих в Архангельск увидеть зимнегорские отпечатки, удивляет, что окаменелости мало известны в области среди неспециалистов. За границей вендские существа даже влияют на моду - в форме древних животных делают, например, украшения.

Между тем российских ученых чрезвычайно беспокоит сохранность местонахождения. Беломорские отпечатки нередко оказываются за границей, хотя их частный сбор и вывоз законодательно запрещены. В Интернете нередко появляются предложения, преимущественно от американских фирм, приобрести находки вендских организмов из Архангельской области. Так называемые хантеры проводили незаконные раскопки и в прошлом, и в этом году. По словам специалистов, контроль над добычей образцов и вывозом их из страны остается пока формальным. А вывезенные нелегально отпечатки находятся в собраниях музеев и университетов за границей, на их основании пишутся научные работы.

От одного из университетов Германии на запросы российского Палеонтологического института о беломорском образце, на который в трех работах ссылается их исследователь, пока ответа не получено. Сравните: когда в Японии в одном из музеев был обнаружен отпечаток, вывезенный из Австралии, разразился международный скандал. В результате образец вернулся на родину и была выплачена значительная компенсация. Закон Австралии, как и российский, запрещает вывоз отпечатков вендских организмов за пределы страны. Архангельские ученые обратились к участникам международной конференции с предложением внести в заключительную резолюцию форума решение об усилении охраны единственного в мире памятника природы на Зимнем берегу Белого моря.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя