Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
29 августа 2007 (189)
Наталья Попова

Дефицитный кадр

На предприятиях не хватает рабочих, а в техникумах и училищах недобор

ОБРАЗОВАНИЕ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В СИСТЕМЕ начального профессионального образования (НПО) продолжается реорганизация. Она проходит в рамках федеральной социально-экономической программы "Развитие начального и среднего профессионального образования".

1 сентября откроют двери 40 учебных заведений начального и среднего профессионального образования, которые предлагают обучение по более чем ста двадцати рабочим специальностям.

Объединение с выгодой

Осуществляется не только модернизация учебных заведений (закуплено дорогостоящее оборудование, 10 тракторов, 10 МАЗов и КамАЗов), но и экономически выгодное объединение училищ, в которых ребята обучаются по схожим специальностям. Так, Архангельское профессиональное училище N 40 объединили с училищем N 5. Произошло слияние трех учреждений НПО Северодвинска.

Однако, несмотря на эти действенные меры, в некоторых сельских ПТУ пока недобор. В целом по области средние учебные заведения укомплектованы учащимися лишь на 94 процента. Проблему решают в том числе и с помощью уроков профориентации, как это было раньше. Впрочем, такой метод поднятия престижа рабочей специальности пока только возрождается. Сейчас вся система НПО переориентирована на государственный заказ: уже известно, что в этом учебном году увеличится количество будущих плотников и фрезеровщиков.

Тесно связаны с учебными заведениями начального и профессионально-технического образования и архангельские вузы. Популярным стало обучение по укороченной программе, прописанной в договорных отношениях между учреждениями среднего и высшего профессионального образования, также на базе некоторых вузов открылись техникумы. Обучаться в институтах, университетах и академиях в этом году будут 54 тысячи студентов. Бюджетных мест всего 4050, что на 10 процентов меньше, чем в прошлом году.

- Это связано и с общим снижением конкурса в высшие учебные заведения, - пояснила руководитель отдела науки и высшей школы департамента образования и науки администрации Архангельской области Елена Кудряшова.

Еще одно сравнение с предыдущими годами: в вузах все меньше факультетов. Начиная с 2001 года, в высших учебных заведениях Архангельской области ежегодно открывалось обучение пятишести новым специальностям. В этом году таких только две: классическая химия и технология обработки художественных материалов.

"Евроремонтники" на вес золота

Сегодня в ПУ N 26 проходит презентация двух новых профессий: мастер сухого строительства - ее еще называют "мастер евроремонта" - и столяр-мастер мебельного производства. Последней обучают в производственном училище N 35.

Обе профессии новые - первый набор был осуществлен в прошлом году. Сегодня второкурсники демонстрируют первые результаты своего обучения.

- Профессию "мастер сухого строительства" ввело в перечень НПО Министерство образования и науки РФ, - поясняет директор ПУ N 26 Ольга Журавлева. - Наше училище более сорока лет готовит строительные кадры, у нас богатый опыт и хорошая материальная база, поэтому и неудивительно, что областной департамент образования и науки предложил именно нашему учебному заведению осуществлять подготовку по новой профессии.

Поскольку мастера по евроремонту сейчас нарасхват, желающих осваивать профессию было много - пришлось устраивать конкурс. Уже сейчас за ребятами - будущими специалистами охотятся крупные архангельские строительные фирмы. Срок обучения - три года. Новая профессия включает в себя три специальности: маляр, плиточник- облицовщик и специалист по сухому строительству.

Столяр-мастер мебельного производства - профессия не менее востребованная. По словам педагогов ПУ N 35, у ребят получается создавать неплохую мебель. Столы, стулья, шкафы производства ПУ N 35 уже можно увидеть в некоторых городских общежитиях.

В области также идут в ногу со временем. В няндомском профессиональном лицее N 11 (1 сентября он будет переименован в железнодорожный техникум) появятся новые железнодорожные профессии. Здесь катастрофически не хватает специалистов - электромонтеров сигнализации централизации блокировки и монтажников санитарно- технических систем и оборудования.

Студенты будущего

Как будут развиваться учреждения среднего профессионального и высшего образования, во многом зависит от демографической ситуации в области в целом. Серьезный спад рождаемости прекратился. Несмотря на то что школьников на три тысячи меньше, чем в прошлом году, - 1 сентября в области за парты сядут 115 тысяч человек, - цифра все-таки обнадеживает. Еще пятьшесть лет назад численность учащихся общеобразовательных учреждений уменьшалась на 11 тысяч человек в год. Особенно приятно, что много по сравнению с предыдущими годами ожидается первоклассников.

Впервые за последние два года появилась возможность принять в детские сады области на три тысячи детей больше за счет перепрофилирования помещений, где располагались картинные галереи, оранжереи, подсобные помещения. Специалисты областного департамента образования намерены и дальше решать проблему дефицита мест в детских садах, но теперь уже в рамках инвестиционной программы.

Справка "РГ"

1 сентября в детские сады области отправятся 57 тысяч малышей, в школы - 115 тысяч школьников, в учебные заведения начального и среднего профессионального образования - 27 тысяч учащихся, в вузы - 54 тысячи студентов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя