Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
31 августа 2007 (192)
Анна Смирнова

Сам себя назначил

Заместитель мэра взялся исполнять обязанности градоначальника

КОРИДОРЫ ВЛАСТИ

АРХАНГЕЛЬСК

ЗАМЕСТИТЕЛЬ мэра областного центра по экономике и финансам Юрий Пачин подписал распоряжение о принятии на себя полномочий главы городской администрации.

В документе говорится: "В связи с временным отсутствием мэра Архангельска и невозможностью исполнения им полномочий, определенных Уставом муниципального образования, принимаю на себя исполнение полномочий мэра с 29 августа 2007 года до принятия мэром Архангельска решения о назначении исполняющего обязанности мэра города". В официальном заявлении Пачин объяснил свои действия рядом обстоятельств. Во-первых, мэр временно отсутствует (он находится в СИЗО), а следовательно, не может исполнять свои полномочия. Во-вторых, Александр Донской отменил назначение и.о. мэра Светланы Татьяниной по решению Октябрьского районного суда, признавшего назначение незаконным. Таким образом, легитимным градоначальником остался мэр, содержащийся под арестом.

По словам Юрия Пачина, эта ситуация - не что иное, как правовой вакуум. И своим распоряжением Пачин его заполнил. В своем заявлении он выразил намерение конструктивно взаимодействовать с депутатами городского Совета и областного Собрания, администрацией Архангельской области.

Самоназначение Юрия Пачина вызвало неоднозначную реакцию. Так, заместитель председателя городского Совета депутатов Александр Иванов отметил в разговоре с корреспондентом "РГ", что в данной ситуации заместитель мэра продемонстрировал гражданское поведение. Правовым вакуумом в городе пользовались очень многие: в частности, по словам Иванова, жена и несовершеннолетний сын Донского свободно проходили в кабинет градоначальника (впрочем, не пустить их туда никто не мог), вызывали к себе Светлану Татьянину, других чиновников, пытались диктовать им решения относительно городских дел. Между тем город находится в сложном положении, необходимо решать массу проблем, например, связанных с подготовкой к отопительному сезону. Александр Иванов добавил:

- На мой взгляд, шаг Пачина заслуживает уважения. И вообще, о деликатесах французской кухни не стоит рассуждать во время голода.

Депутат горсовета Людмила Кононова отметила, что с правовой точки зрения действия Юрия Пачина неприемлемы. В соответствии с Уставом Архангельска, только действующий мэр назначает исполняющего обязанности вместо себя. Может получиться, что все документы, которые Пачин подпишет как и.о. мэра, будут признаны недействительными. По словам Кононовой, ситуация наглядно показала, что в городском законодательстве существуют большие пробелы. Чтобы устранить их, депутаты планируют вынести на следующую сессию горсовета в сентябре поправки в Устав, оговаривающие подобные случаи.

Сам же действующий мэр отнесся к произошедшему крайне негативно. Вчера на заседании областного суда по уголовному делу в отношении градоначальника Донской заявил, что, по его мнению, в городе произошел варварский рейдерский захват власти:

- Пачин незаконно взял на себя полномочия. Это противоречит уставу. Я прошу привлечь его к уголовной ответственности. Мной уже написаны заявления по этому поводу во всевозможные инстанции.

Но прежде всего правовую оценку происшедшему должны дать надзорные органы. Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства, прокуратура сейчас проводит проверку законности распоряжения Юрия Пачина.

На момент подписания распоряжения Юрий Пачин являлся единственным действующим заместителем мэра, находящимся на службе. Руководитель аппарата Виктор Павленко официально выйдет из отпуска 5 сентября; к слову, ранее Донской, еще находясь на свободе, подписывал распоряжение о назначении Павленко и.о. на случай ареста. Заместитель по городскому хозяйству Анатолий Назаров подал иск о незаконности своего увольнения, заседание суда по этому вопросу состоится сегодня. Светлану Татьянину депутаты горсовета так и не утвердили - она по сей день остается в статусе исполняющего обязанности заместителя мэра по городскому хозяйству.

Тем временем

Вчера на очередном судебном заседании по делу мэра Архангельска Александра Донского судья Октябрьского районного суда Петр Климов объявил подсудимому выговор и удалил его из зала суда. Теперь Донского будут привозить лишь для дачи показаний, также он имеет возможность сказать заключительное слово по окончании процесса. Выговор, вынесенный судьей, - второй по счету, и теперь Александра Донского за любое замечание можно помещать в карцер.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя