Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
31 августа 2007 (192)
Мария Михайлова

Почва для сомнений

Главный объект налогообложения в муниципальных образованиях используется неэффективно

АКЦЕНТ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛИШЬ малая часть муниципалитетов региона в полной мере контролирует использование земель на своей территории. Вследствие этого в бюджеты муниципальных образований поступает далеко не весь объем налогов, который можно было бы собрать.

Такую картину показали итоги деятельности территориального управления Роснедвижимости с начала 2007 года.

Согласно федеральному законодательству, все 229 муниципальных образований региона исполняют полномочия по муниципальному земельному контролю с января 2006 года. То есть в каждом муниципалитете должна быть выстроена четкая система работы по контролю за порядком предоставления земельных участков, взиманию платы за землепользование.

Общие принципы земельного контроля закрепляются в положениях - эти документы должны быть приняты в каждом муниципальном образовании. Пока они утверждены только в 102 поселениях. А чтобы эффективно следить за использованием земли и оперативно выявлять нарушения, местные администрации должны заключить соглашения о взаимодействии с представительствами территориального управления Роснедвижимости.

Если в муниципалитете есть и положение, и соглашение, контроль осуществляется эффективно: представители органов местного самоуправления могут составлять протоколы в отношении нарушителей земельного законодательства, проводить проверки, вызывать нарушителей в органы Роснедвижимости и так далее. При этом выявляется максимальное количество нарушений, повышается собираемость штрафов. Это побуждает землепользователей следовать букве закона, вовремя ставить свои участки на кадастровый учет, чтобы впоследствии не отвечать по административным искам.

В свою очередь, и штрафы, и поступления от налога на землю идут в муниципальные бюджеты, так что и местные власти заинтересованы, чтобы земельный контроль осуществлялся в полной мере.

Однако, как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель главного госземинспектора Архангельской области по использованию и охране земель территориального управления Роснедвижимости Виктор Зорин, лишь у 38 муниципалитетов заключены соглашения с представителями кадастровых органов. Поэтому специалисты оценили деятельность местных властей по организации земельного контроля как малоэффективную.

По мнению Виктора Зорина, это связано в первую очередь с тем, что к руководству многих муниципалитетов пришли люди, недостаточно опытные в сфере управления. Им сложно сразу наладить работу в соответствии со всеми требованиями законодательства. Чтобы исправить ситуацию, необходимо обучать специалистов. По словам Зорина, в связи с этим принято решение включить в программу повышения квалификации муниципальных служащих еще одно направление - по земельному контролю.

Справка "РГ"

За 6 месяцев 2007 года муниципальные земельные инспекторы составили 53 протокола об административных правонарушениях, административными комиссиями наложены штрафы на сумму 27,1 тысячи рублей (из них взыскано 25,8 тысячи). По актам, поступившим в управление Роснедвижимости из муниципальных органов, возбуждено 30 административных дел, привлечены к административной ответственности 28 лиц (наложено штрафов на сумму 42,3 тысячи рублей, взыскали из них 33,3 тысячи рублей).



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя