Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
31 августа 2007 (192)
Николай Красильников

Смотри на дорогу

Первый урок для школьников в День знаний - правила безопасности

ОПЕРАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАВТРА на перекрестках возле учебных заведений начнут дежурить сотрудники ГИБДД и как минимум один дополнительный экипаж ДПС. Все наряды ориентированы на предотвращение грубых нарушений правил дорожного движения водителями автобусов.

Общественный транспорт, пожалуй, главное средство передвижения школьников в областном центре. Однако статистика неутешительна. За восемь месяцев текущего года зарегистрировано 650 ДТП с участием автобусов, в которых погибли четыре человека. Из них 479 аварий произошло по вине водителей. Количество пострадавших в таких ДТП возросло на 80 процентов. Поэтому, по словам начальника ГИБДД Архангельска Алексея Максимова, проводится проверка технического состояния и маршрутов автобусов, наличия предупреждающих знаков и переходов у школ.

Кроме того, в городе проходит операция "Внимание, дети!" Ее цель - обратить внимание всех участников дорожного движения, а не только водителей автобусов, на безопасность самых маленьких пешеходов.

Между тем в областной ГИБДД обеспокоены работой не только общественного транспорта, но и школьных автобусов.

- Очень тревожит ситуация, которая складывается сегодня со школьными автобусами, - говорит начальник управления ГИБДД УВД по Архангельской области Владимир Лутков. - Местные власти порой даже не знают, кто садится за руль школьного автобуса, сколько он везет детей, по каким маршрутам.

КОММЕНТАРИИ

Алексей Леонов, госинспектор отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УВД по Архангельской области:

- На мой взгляд, безопасность школьников на дорогах - забота общая. К примеру, многое могут дать родители, которые с детства должны на своем примере учить детей, как правильно вести себя на дороге. Естественно, нельзя снимать ответственность с водителей и, конечно, с сотрудников ГИБДД. Следить за безопасностью на дорогах, и в том числе школьников, - их прямая обязанность. 30 августа стартует второй этап федеральной операции "Автобус", в ходе которой наши сотрудники проверят соблюдение требований безопасности пассажирских перевозок на автотранспортных предприятиях. В частности, особое внимание будет уделяться техническому состоянию автобусов при выпуске их на линию, маршрутам следования и многому другому. Кроме того, будет проверяться эксплуатационное состояние подъездных путей к школам, технические средства организации дорожного движения, наружного освещения в местах расположения дошкольных и образовательных учреждений. Кстати, по результатам уже проведенных проверок вынесены 68 предписаний, 20 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Алексей Павлов, директор МОУ "Средняя школа N 2 города Архангельска":

- Мы разработали программы, по которым классные руководители обучают школьников правилам дорожного движения. Тем более что для нашей школы это очень актуально. Она находится на пересечении нескольких оживленных магистралей. К сожалению, как показывает практика, уберечь ребенка от ДТП только силами школы невозможно. Дети, которые соблюдают правила дорожного движения, не всегда застрахованы от несчастных случаев, - изза очень низкой культуры водителей, особенно в Архангельске. Немало проблем доставляют водители автобусов, стоянка которых организована прямо под окнами нашей школы. Порой приходится наблюдать, как они устраивают на дороге настоящие гонки.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя