Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
7 августа 2007 (170)
Виктор Туровский

Зов тундры

Господдержка оленеводства - единственная возможность сохранения отрасли

ПРИОРИТЕТ

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

СЕГОДНЯ в оленеводческих хозяйствах округа завершаются торжества по поводу главного праздника года - Дня оленя. Это особо почитаемая в округе традиция. Готовятся ко Дню оленя задолго и основательно, отмечают в тундре по месту работы оленеводов - у священных мест и приметных сопок.

К примеру, оленеводы сельхозкооператива "Харп" ("Северное сияние") в составе девяти бригад съехались для праздничных торжеств на сопку Вангурей на побережье Баренцева моря. Хозяйство имеет славную историю и вековые традиции. Однако в 90х годах прошлого века и оно не избежало участи обвального сокращения поголовья оленей. От прежних 22 тысяч голов сегодня здесь немногим более девяти тысяч. Радует, что пастухи пестуют каждого новорожденного олененка (пыжика) и доводят сохранность поголовья в отдельных бригадах до 99 процентов. Это весьма высокий показатель.

В традиционную отрасль пришло много молодежи. Прежний костяк пастухов обновился более чем наполовину. Представители коренного населения тундры за редким исключением не задерживаются в нефтяных компаниях, несмотря на то что заработок нефтяника и оленевода разнятся кратно. Средняя зарплата хорошего оленевода - 12 тысяч рублей, посредственного нефтяника - 60 тысяч. И все же молодежь не уходит из тундры. Привычный уклад вкупе с вольной жизнью у ненцев ценится дороже денег.

Руководитель цеха оленеводства хозяйства "Харп" Игорь Ледков тоже пробовал уходить в нефтяники. Три года работы с хорошими заработками так и не изменили его намерение вернуться к отцовскому ремеслу. Тундра к себе привязывает.

Игорь Ледков стал победителем финала праздника - гонок на оленьих упряжках. Радостный после заезда, он буквально обласкал каждого своего оленя, прося прощения за излишнюю горячность в гонке, обещая каждому недельный отдых от работы. Для оленеводов праздник - это возможность показать свою удаль и сноровку в прыжках через нарты или в метании рабочего инструмента - тынзея. У кочевников с оленем связана вся жизнь, не случайно считается: чем больше оленей у хозяина - тем лучше.

Оленеводство в НАО - объект пристального внимания окружной власти. Все 19 хозяйств без исключения ежегодно получают существенную финансовую помощь. Одним из факторов развития отрасли стало принятие целевой программы "Стабилизация и дальнейшее развитие оленеводства в НАО на период 2002-2006 годы". Сейчас подготовлена еще одна региональная программа "Поддержка малочисленных народов Севера в НАО на 2008-2010 годы". Основное отличие нового документа - финансовая помощь будет оказываться адресно и только тем, кто занимается традиционным промыслом: пасет оленей, ловит рыбу, охотится. Более 200 миллионов рублей предполагается направить на решение самой острой проблемы тундровиков - жилищной. Не останутся без поддержки и оленеводческие хозяйства, и семейно- родовые общины. Последние, кстати, "выпали" из национального проекта "Развитие АПК". Почти девять миллионов рублей будет направлено на эти цели. На закупку специального оборудования и снаряжения планируется израсходовать 45 миллионов рублей, на поддержку культуры коренных малочисленных народов запланировано девять миллионов. В целом реализация программы обойдется окружному бюджету в 400 миллионов рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя