Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
8 августа 2007 (171)
Анастасия Анисимова

Самовольные просеки

Незаконные вырубки леса приобретают характер организованной преступности

РЕСУРСЫ

АРХАНГЕЛЬСК

ПО ДАННЫМ областного департамента лесного комплекса, за первое полугодие 2007 года зарегистрировано 360 случаев нелегальной заготовки древесины. В 224 случаях нарушители не были выявлены.

Эксперты признают, что объемы незаконно уничтожаемого леса ежегодно растут. Если ранее воровством леса занимались, как правило, одиночки (безработные или люди с низким уровнем дохода), то теперь нелегальная заготовка древесины начала приобретать масштабы организованной преступности. То есть существуют организации, получающие от своей нелегальной деятельности сверхдоходы.

При этом процент невыявленных правонарушителей остается очень высоким. В конце июля деятельностью департамента лесного комплекса заинтересовалось управление Росприроднадзора по Архангельской области.

- Департамент лесного комплекса Архангельской области не выполнил план по государственному лесному контролю в первом и втором кварталах 2007 года, - говорит исполняющий обязанности начальника отдела надзора в сфере лесного хозяйства и землепользования регионального управления Росприроднадзора Вячеслав Оленченко. - По плану департамент должен был провести 12 проверок лесопользования. А выполнено только шесть. Кроме того, в департаменте отсутствует информация о принятии мер по лесонарушениям, в частности по незаконной вырубке леса. Из трехсот случаев незаконной рубки в лесах только по 21 нарушению предъявлены исковые требования. Это вызвало у нас сомнения.

Самые "криминальные" районы в области: Вельский (зарегистрировано 99 случаев незаконной вырубки) и Плесецкий (64 случая). Далее по убывающей: Шенкурский район - 58 случаев, Приморский - 22, Каргопольский - 17, Коношский - 11 случаев. Как отмечают специалисты, причин тому несколько. Во-первых, эти районы обладают хорошо развитой транспортной сетью: здесь проходят железная дорога, федеральная трасса М8. Поэтому возможен оперативный вывоз древесины, а также ее реализация на месте. Во-вторых, в этих районах работает большое количество пилорам, которые перерабатывают незаконно вырубленный лес. Только в Вельском районе их насчитывается около 140.

В основном случаи нелегальной заготовки древесины зафиксированы в лесах, которые не относятся к арендной базе. Это леса первой группы, вести вырубки в них и вовсе запрещено.

Кроме этого, большое количество правонарушений совершается в делянках, которые в свое время были переданы сельхозпредприятиям. А они, в отличие от арендаторов, не несут ответственности за охрану лесного массива.

В подавляющем большинстве случаев поймать нелегала практически невозможно. Допустим, бригада так называемых "черных лесорубов" выезжает ближе к ночи, валит лес. Затем древесину грузят на машину и вывозят. Весь процесс занимает 10-12 часов. Если не поймать преступников с поличным, то затем доказать причастность группы нарушителей к совершению преступления маловероятно.

Еще одним фактором, способствующим росту преступлений в этой сфере, является отсутствие нормативного документа, который регламентировал бы порядок перевозки древесины по дорогам области. Единственный документ, предусматривающий маршрут движения лесовозной машины, - транспортная накладная на древесину. Но изготовить подложную бумагу может любой желающий. А посмотреть, где была заготовлена древесина, сотрудник ГИБДД не имеет права.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Суханов, директор Плесецкого лесхоза:

- В этом году только в нашем лесхозе количество незаконно вырубленного леса увеличилось в два раза. Уничтожено около тысячи кубометров леса. На 1 августа зафиксировано 28 случаев. Материалы по 25 из них направлены в УВД, в шести случаях нам отказано в возбуждении уголовного дела изза отсутствия состава преступления, по трем заведены уголовные дела. При этом в нашем лесхозе охраной леса занимаются лишь восемь инспекторов. Проконтролировать всю территорию они не могут. К тому же сотрудники лесхозов никак не защищены законом. А ведь они порой имеют дело с организованной группой нелегалов, которая уже не первый год работает в лесу. Поэтому с каждым разом становится все опасней выезжать на место преступления.

Николай Кротов, директор департамента лесного комплекса Архангельской области:

- Система борьбы с нелегальной заготовкой древесины в каждом районе совершенно разная. К примеру, в Вельском подавляющее большинство случаев выявили сотрудники ОВД. В Шенкурске этим занимаются работники лесхозов. В Плесецком районе задействованы все органы, но результаты почемуто хуже, чем в Шенкурске или Вельске. Считаю, что проведение постоянных рейдов - самый действенный способ борьбы с нелегалами. Органы местного самоуправления ориентируются на то, что из Архангельска кто-то приедет и посмотрит. Необходимо проводить рейды непрерывно. Тогда нелегалы будут знать, что проверка может нагрянуть в любой момент. К тому же некоторые меры по борьбе с нелегальными рубками мы можем узаконить и на уровне области. Одна из самых эффективных, на мой взгляд, - конфискация орудия преступления.

Андрей Костин, начальник управления государственного лесного контроля и надзора областного департамента лесного комплекса:

- Для того чтобы инспекторы ДПС могли определить, законно ли перевозится лес, органами власти разработан проект правил перевозки древесины, которыми предусматривается единая форма сопроводительных документов. Предложения Архангельской области уже одобрены Рослесхозом и направлены в министерство природных ресурсов на утверждение. Эти правила будут применяться на территории Архангельской области в качестве эксперимента. Если эксперимент пройдет успешно в нашем регионе, он будет внедрен на всей территории России.

Между тем

Общий объем вырубленного незаконно леса в этом году составил 15,2 тысячи кубометров, ущерб - 141 миллион рублей. Заведено 23 уголовных дела. Осуждено 36 человек.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя