Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
8 августа 2007 (171)
Анна Смирнова

Алмазная пыль

Разработчики стратегии региона ориентируются на сырьевой потенциал

ПЕРСПЕКТИВЫ

АРХАНГЕЛЬСК

ВЧЕРА в администрации Архангельской области стартовал цикл "круглых столов" в рамках разработки стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Стоит отметить, что к формированию этого документа ранее уже приступали, но результата пока нет. Однако на этот раз, надеются эксперты, область все же получит документ, который задаст вектор развития на долгосрочную перспективу.

Разработкой стратегии развития региона до 2030 года будет заниматься санкт- петербургский Центр стратегических разработок. Его специалисты называют такие проблемы региона, как дотационность, недостаточное количество эффективно работающих предприятий, невысокая инвестиционная привлекательность. Но эти трудности преодолимы, и важная основа для рывка - мощный природный и ресурсный потенциал. Потому не случайно дискуссионная работа "круглых столов" началась с обсуждения вопросов развития природносырьевого комплекса Поморского края. С учетом сырьевых запасов Ненецкого автономного округа в области открыто и разведано более 400 месторождений полезных ископаемых. Среди основных - бокситы, алмазы, нефть и газ, строительный камень, подземные пресные и минеральные воды, известняки и глины для производства цемента, гипс, торф и так далее. Есть минеральносырьевые базы федерального значения - это Североонежский бокситоносный район в Плесецком районе, месторождения сырья для алмазно-бриллиантового комплекса, запасы которого составляют 20 процентов от общероссийских.

Перспективы области все чаще связывают с освоением недр. Уже в 2007 году ожидается двукратное увеличение поступлений налога на добычу полезных ископаемых по сравнению с предыдущими годами. В целом же весь спектр сырьевых материалов на территории области можно рассматривать как пакет ресурсов, необходимых к разработке.

В качестве одной из ближайших перспектив развития минеральносырьевого комплекса эксперты отметили разработку месторождений для строительной промышленности. Здесь необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, устойчивый спрос на стройматериалы. Во-вторых, обеспечение доставки от места добычи к потребителям.

Кроме того, высказано мнение о необходимости разведки прочих полезных ископаемых - например, залежей драгоценных и цветных металлов, углеводородов. Настоящим кладезем недровых богатств, в частности, назвали территорию архипелага Новая Земля.

Развитие алмазодобывающего комплекса, по словам руководителя одного из ведущих предприятий этой сферы, открывает для региона и перспективы добычи уникального магнезиального сырья. Сфера его применения чрезвычайно широка - от медицинской до химической и строительной отраслей. В социальном же разрезе одно рабочее место в добывающей отрасли автоматически влечет за собой создание нескольких рабочих мест в смежных и обслуживающих отраслях. Наконец, пока известен далеко не весь объем возможной добычи драгоценного сырья - геологи исследовали недра до глубины примерно четырехсот метров.

Вместе с тем есть ряд ограничений для освоения сырьевой базы, помимо проблем демографической ситуации и рынка труда. Судя по выступлениям экспертов, трудностей не избежала даже такая ведущая отрасль природносырьевого спектра, как добыча алмазов. Разработчики алмазных недр главным препятствием называют несовершенство нормативной базы. Проверки, сложности согласования на проведение работ - законодательные акты не столько регулируют, сколько мешают добытчикам работать.

Общим условием для устойчивого существования комплекса в перспективе эксперты назвали подготовку кадров, которых нельзя привлечь к более или менее оседлому существованию в регионе без решения жилищных проблем и обеспечения достойной зарплаты. Протекционистская политика со стороны областных властей, считают специалисты, окупится для региона.

Еще один важный фактор - развитие энергетики. Часть энергетических проблем будет снята с введением газопровода Нюксеница-Архангельск, однако он охватывает лишь часть территорий региона, а потому закрывать вопрос об источниках энергии не стоит.

И наконец - недостаточно развитая дорожная сеть. Из-за отсутствия транспортных артерий доставка порой оказывается значительно дороже, нежели сам процесс добычи.

В течение ближайших дней в администрации области пройдут еще несколько встреч за круглым столом на темы социально-экономического развития области. По их итогам будут выработаны рекомендации для разработчиков стратегии развития региона.

КОММЕНТАРИЙ

Эдуард Бозе, эксперт Центра стратегических разработок (СанктПетербург):

- Первый этап разработки стратегии должен быть завершен к 1 апреля 2008 года, после чего начнется разработка сценария развития Архангельской области. Основными итоговыми документами станут краткосрочная программа социально- экономического развития региона на 2008 год, программа социально-экономического развития Архангельской области на 2008-2010 годы и стратегия социально- экономического развития до 2030 года.

В результате реализации программных целей область может получить значимые подвижки в таких направлениях, как лесопромышленный и машиностроительный комплексы. У области появятся перспективы реализации крупных долгосрочных проектов. В то же время надо учитывать, что стратегия - это не план действий для региональных элит. Она обозначит место региона в масштабах страны и позволит донести первоочередные задачи, необходимые к решению, на федеральный уровень. Этот документ позволит посмотреть на перспективы развития области более широким взглядом, иначе регион может стать заложником сложившейся ситуации в разных отраслях.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя