Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
12 сентября 2007 (201)
Анна Смирнова

Ставки сделаны

Депутаты пересмотрят размеры налоговых платежей от малого бизнеса

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

АРХАНГЕЛЬСК

СЕГОДНЯ началась очередная сессия городского Совета депутатов. Один из вопросов повестки дня - утверждение новых значений корректирующего коэффициента для предпринимателей, работающих на системе единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на 2008 год.

Предполагается, что в результате роста налоговой нагрузки на малый бизнес вырастут и поступления в городской бюджет.

Налогом единым

Изменения будут внесены в решение горсовета "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории муниципального образования "Город Архангельск". Одна из причин - новшества федерального законодательства. Так, изменились показатели базовой доходности в сфере автоперевозки пассажиров. Если прежде базовая доходность исчислялась на транспортное средство (показатель был равен шести тысячам рублей), то сейчас - на посадочное место. Ее размер - 1,5 тысячи рублей.

В итоге налоговая нагрузка повысилась в несколько раз. Чтобы облегчить ее бремя для перевозчиков, на муниципальном уровне предполагается снизить корректирующий коэффициент К2 базовой доходности с 0,7 до 0,16. Так, с автобуса в 25 посадочных мест (это стандартный ПАЗик) предприниматель будет платить около 900 рублей налога в месяц (прежде он отчислял около 700).

Изменения коснутся и предпринимателей, занятых в сфере торговли. Прежде базовая доходность исчислялась с торгового места и равнялась девяти тысячам рублей в месяц. Сейчас этот показатель определяется, исходя из размера торговой площади. Если она меньше пяти квадратных метров, базовая доходность останется на прежнем уровне. А за каждый дополнительный метр площади добавится 1800 рублей. Коэффициент К2 будет обратно пропорционален размеру площади. Так, если предприниматель торгует на площади от 10 до 15 квадратных метров, для него К2 будет равен 0,4, а больше 15 метров - уже 0,35. Причем размер коэффициента зависит и от того, в какой части города размещены объекты торговли. Максимальный коэффициент будет действовать в центральных округах.

В 2008 году в бюджет города ожидается порядка 178,5 миллиона рублей от ЕНВД. Для сравнения: в 2007 году - около 174 миллионов. Доля ЕНВД в общей сумме доходов казны останется на сегодняшнем уровне - около четырех процентов.

Естественный отбор

Депутатам предстоит утвердить и отраслевые ставки для расчета отчислений от прибыли муниципальных унитарных предприятий. Сегодня в городском реестре числится 40 МУПов, но только 22 из них работают - прочие прекратили свою деятельность. А из действующих предприятий почти половина - в процедуре банкротства, в основном это организации жилищно-коммунального хозяйства.

С прибылью работают только 12 муниципальных предприятий. Самый большой чистый доход по двум кварталам 2007 года получил МУП "Центральный рынок" - 3,8 миллиона рублей. Доход прочих значительно меньше: городской ломбард выручил лишь 39 тысяч рублей, "Медтехника" - 19 тысяч. Но поскольку они работают без убытков, часть прибыли отчисляется в городской бюджет. Размер ставки колеблется от 5 до 50 процентов. Максимальный применяется для центрального рынка, почти вдвое меньше - 20 процентов - прибыли отдаст в казну МУП "Роспечать". Минимальная ставка в пять процентов вменена ряду предприятий ЖКХ, а также кинотеатру "Мир".

За шесть месяцев 2007 года от деятельности МУПов бюджет Архангельска получил 2,8 миллиона рублей. В первой половине 2008 года ожидается получить около 5,2 миллиона, при этом ставки отчисления прибыли останутся на сегодняшнем уровне.

КОММЕНТАРИИ

Александр Леонтьев, директор городского департамента экономики:

- В части установления корректирующего коэффициента К2, думаю, найден вариант, устраивающий все стороны: не ущемлены интересы бизнес-сообщества, а бюджет получит прибыль. Более того, на многие виды деятельности, попадающие под ЕНВД, налоговая нагрузка снижена. Например, для организаций, занимающихся пошивом одежды, ремонтом помещений и так далее.

Размер отраслевых ставок исходит из финансового результата работы МУПов. Подчеркну, что от убыточных предприятий надо избавляться: дохода они не приносят, а основные фонды - например, помещения - можно сдать в аренду и получать доход в бюджет. В 2008 году, возможно, будет продано четыре закрытых муниципальных предприятия. А деятельность некоторых может возобновиться: так, есть потенциальный инвестор для возрождения кинотеатра "Мир".

Александр Иванов, заместитель председателя городского Совета депутатов:

- Налог - безвозмездная обязанность предпринимателя, альтернатива - отказ от ведения бизнеса. Не может быть договоренностей между предпринимателями и государством. Показатель нормальной налоговой политики на местном уровне - корректирующий коэффициент К2, равный единице. Это уровень объективной налоговой нагрузки. У нас же приняты самые низкие налоговые ставки, что не повышает, а разрушает уровень сознательности предпринимателей. Особо подчеркну, что влияние налога на цены, на уровень обеспеченности населения услугами - это иллюзия: налоги на это не влияют.

Что касается отраслевых ставок, то они сейчас просто бесполезны. Муниципальные предприятия должны существовать в другой форме: например, открытого акционерного общества со 100-процентной собственностью муниципалитета или общества с ограниченной ответственностью с блокирующим или контрольным пакетом, принадлежащим городской администрации. Тогда предприятия работали бы на результат, а это - получение прибыли.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя