Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
18 сентября 2007 (206)
Анна Чистякова

Власть при дворе

Принят пакет документов о создании органов территориального общественного самоуправления

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

АРХАНГЕЛЬСК

НА ПРОШЕДШЕЙ 24-й сессии городского Совета депутатов народные избранники проголосовали за принятие блока вопросов, связанных с организацией в Архангельске территориального общественного самоуправления (ТОС). Голосовали поименно.

В июне на пакет документов, касающихся создания ТОСов, мэр наложил вето. На этот раз депутатам удалось преодолеть запрет градоначальника на все документы, за исключением Положения о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан в муниципальном образовании "Город Архангельск".

Впрочем, поторопившись преодолеть наложенное градоначальником вето, депутаты не учли предложений, которые предложила мэрия города. Как сказал председатель горсовета Дмитрий Юрков, горожане, даже решив организовать ТОС, не смогут пока провести учредительное собрание, на котором решаются все основные вопросы. Это может значительно затормозить организацию ТОС в Архангельске.

Самоуправление в подъезде

О необходимости создания ТОСов в городе говорили давно, поэтому принятое положение было встречено на ура общественниками Архангельска. После долгих споров и поименного голосования депутаты рассудили, что лучше принять положение так, как оно представлено на сессию, а уже потом вносить поправки, продиктованные жизнью, чем откладывать внесение изменений еще на месяц.

ТОС - это самоорганизация жителей конкретной территории для решения вопросов безопасности жильцов, чистоты и порядка во дворе и подъездах, организации детских площадок, контроля над службами ЖКХ и так далее. Свою деятельность члены ТОС осуществляют через создаваемые ими советы, комитеты, сходы, общины. Проще говоря, жители отдельно взятого подъезда, дома, двора теперь получат возможность объединяться, создавать юридическое лицо.

Главная цель ТОСа в идеале - защита конкретных интересов жильцов. К примеру, в доме течет крыша, рушится фасад, газоны заставлены автомобилями, подъезды оккупировали наркоманы и так далее. С ТОСом чиновники обязаны считаться.

В принятом документе два варианта типовых уставов: для ТОСов, являющихся юридическими лицами, и второй вариант для ТОСов - общественных организаций. Границы территории, на которой осуществляет свою деятельность ТОС, устанавливаются городским Советом депутатов по предложению людей, проживающих на данной территории. В любом варианте ТОС, будь это юридическое лицо или просто группа общественников, может взять под свою ответственность, как участок земли в районе дома или улицы, так и другую ближайшую или входящую в черту города территорию.

Финансовое подкрепление

Всего разработано и принято пять положений, касающихся организационных вопросов создания ТОСов. Так, например, объединение, которое является юридическим лицом, в соответствии с уставом станет обладателем зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, финансовых средств. По решению городского Совета, ТОС может финансироваться за счет средств городского бюджета. Инициативная группа разрабатывает проект, который она хочет осуществить на своей территории, предоставляет в мэрию необходимые документы, где указывается, на что органам местного самоуправления необходимо потратить средства, а дальше органы ТОС уже сами реализуют полномочия по выполнению проекта. Но возможен и другой вариант - члены ТОС сообщают в мэрию о самой насущной проблеме, и ТОСу, максимально приближенному к населению, дается право самому ее решить. То есть орган власти передает ТОС свои полномочия и финансовые средства для реализации проекта.

На практике получается так, если орган ТОС - юридическое лицо, то он может рассчитывать на получение денег из городского бюджета, например, на благоустройство своей территории. За них потом, конечно, нужно будет отчитаться перед мэрией. Или же мэрия может на договорной основе заказать ТОСу выполнение тех или иных работ вроде строительства детской площадки. В договоре указываются объемы и сроки финансирования работ и оказания услуг, порядок финансирования, обязательства сторон.

Кроме того, "юридические" ТОСы будут вправе на собственные средства (взносы, пожертвования) создавать на своей территории объекты коммунально-бытового назначения, например, общую прачечную.

Принятое на городской сессии положение о ТОСах позволит заложить в местный бюджет деньги, которые пойдут на их поддержку. Какая именно сумма будет заложена в городскую казну - не известно. Пока инициатива от самих жителей исходит в единичных случаях. Энтузиасты создания ТОСов появились в основном на окраинах Архангельска - на островах Кего, Бревенник, в поселке Талаги. Создание органов территориального общественного управления позволит архангелогородцам преодолеть те коммунальные проблемы, которые сейчас стали самыми главными на городских окраинах.

КОММЕНТАРИИ

Алексей Кокоянин, председатель общественного совета Ломоносовского округа:

- Я выступаю в защиту этого проекта. Органы общественного самоуправления уже существуют во многих районах Архангельска. Люди, которые пытаются организовать благоустройство придомовых территорий, уборку лестниц и подъездов, текущий ремонт домов, в результате тратят только свое здоровье и нервы, не получая ничего взамен и не имея каких-либо прав. Могу привести простой пример - на Кегострове сгорели деревянные сараи, в которых люди хранят дрова на зиму. Представители обслуживающей организации запросили за их ремонт довольно большую сумму и назвали срок окончания, когда эти постройки, в принципе, людям уже не потребуются. В дело вмешались общественники, они нашли другого подрядчика, который за меньшую сумму уже провел ремонт.

Глеб Тюрин, директор института общественных и гуманитарных инициатив:

- Если принято положение о создании ТОСов, значит, дело сдвинулось с мертвой точки. Такой подход к решению коммунальных проблем, когда инициатива исходит снизу, а не сверху, самый правильный. Жители хорошо представляют, какие именно работы по благоустройству своего дома, подъезда нужно сделать в первую очередь, и им легче договориться с коммунальными службами или подрядчиками. Но возникает вопрос: а сколько у нас в городе таких инициативных людей, готовых объединиться в ТОС? Пока это не ясно. По моему мнению, после принятия положения о создании ТОСов нужно принять и программу их развития, чтобы люди, желающие что-то изменить в своем доме или дворе, могли получить грамотную консультацию специалиста, пройти курсы обучения.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя