Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 сентября 2007 (207)
Олеся Молотягина

Отдача от дачи

Многотысячная армия садоводов и огородников нуждается в господдержке

АКЦЕНТ

АРХАНГЕЛЬСК

ДЕЛЕГАЦИЯ Архангельской области вернулась с III Всероссийского съезда садоводов и огородников, состоявшегося в Санкт-Петербурге. Разговор на нем шел о государственной поддержке дачников.

В регионе уже действует областной закон о поддержке СОТов. По мнению участницы съезда - председателя Областного добровольного союза садоводческих товариществ Татьяны Враговой, закон полностью повторяет федеральный, ничего не конкретизирует, не адаптирует нормы федерального законодательства применительно к региону. Но сам факт принятия такого документа Врагова считает большим шагом вперед. Ведь раньше на дачников вообще никто не обращал внимания.

Программой по бездорожью

Областной департамент агропромышленного комплекса, к которому всей душой тяготеют огородники, и который, по идее должен заниматься их проблемами, время от времени предлагает свою помощь: то семян подкинет, то даст рекомендации, как бороться с садовыми вредителями. Но не такой помощи ждут дачники от областной власти. Во многих регионах, как рассказали их представители на Всероссийском съезде, уже приняты областные программы по поддержке СОТов. Например, Алтайский край выделил дачникам из регионального бюджета 69 миллионов рублей, Красноярский - 80 миллионов, а Ленинградская область - аж 800.

Больше 30 тысяч рублей в уплату земельного налога сдает только одно садово- огородническое хозяйство в год. Эти деньги, которые перечисляются в муниципальные образования, и должны идти на оплату ремонта дорог и проведение электричества.

Уравнение с двумя неизвестными

Один из наиболее проблемных моментов для дачников - регистрация земельных участков и строений. Не так давно областной департамент по тарифам и ценам установил фиксированную цену на проведение межевания садово-огороднических товариществ. Дело в том, что частные фирмы за проведение таких работ требуют от 8 до 12 тысяч рублей с участка. Областным законом стоимость межевания одного участка определена в размере 4200 рублей. Но садоводам по-прежнему приходится обращаться к частникам. В структуру, уполномоченную государством проводить эту работу, слишком большая очередь, все товарищества они "обслужить" не в состоянии.

Не согласен союз садоводов-огородников и с методикой оценки стоимости земли. Для примера СОТы под названием "Завалинка" и "Заимка" находятся на одном и том же земельном участке. Но по какой-то непонятной причине в "Завалинке" землевладелец должен платить 18 рублей 56 копеек земельного налога с квадратного метра, а в "Заимке" - 11 рублей 37 копеек. (налоги исчисляется в зависимости от оценочной стоимости земли). По словам Татьяны Враговой, когда СОТ "Завалинка" обратилось в земкадастр, с его представителями согласились. Попросили потерпеть, не подавать в суд. Мол, переоценка все равно по закону должна состояться в следующем году, так что учтем ваши претензии, не забудем. Так-то оно так, но областному союзу кажется странным сам принцип оценки земли. Во внимание берутся только наличие в дачном поселке водопровода, электричества и близость к автобусной остановке. И если учесть, что дачники проводят коммуникации за свои средства и своими силами, то получается, что они платят дважды. Сначала вкладывают деньги в инфраструктуру, а потом платят повышенный земельный налог.

- Это неправильно. Мы предложили съезду взять за основу оценки земли в дачных кооперативах ее плодородие. Такую рекомендацию съезд и сделал Минсельхозу, - говорит Татьяна Врагова.

КОММЕНТАРИИ

Галина Журавлева, заместитель председателя комитета аграрной политики, продовольствия, землепользования и рыбохозяйственного комплекса областного Собрания депутатов:

- Несмотря на то, что областной закон поддержки садово-огороднических хозяйств действительно не конкретен, самое главное, чего мы добились, - теперь должен быть определен уполномоченный орган, который будет заниматься проблемами СОТов. Если это будет департамент агропромышленного комплекса администрации области, то он должен обладать средствами на решение главных проблем огородников - проводку электросетей, ремонт дорог, межевание. На следующей сессии областного Собрания мы снова поднимем вопрос о поддержке дачников. Программа, где конкретно указано, какому СОТу какая нужна помощь, создана в 2005 году. Но, к сожалению, до сих пор не принята.

Фаина Казакова, заместитель директора ОАО "Земкадастр":

- Оценка земли СОТов производится согласно методике государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, которые определены приказом "Росземкадастра" от 26 августа 2002 года. Категорий земель, согласно этому документу, несколько. Дачные участки относятся к землям сельхозназначения. Но стоимость земли в СОТах определяется несколько по-другому, чем стоимость земли в сельхозпредприятиях, где главным фактором является плодородие земли.

Согласитесь, на четырех-десяти сотках пастбище и сенокос обустроить нельзя, и особой прибыли не получишь. Значит, это не сельхозугодие.

Поэтому мне представляется правильным, что земля в СОТах оценивается по следующим факторам: местоположение товарищества - как далеко оно находится от постоянного места жительства его владельцев, от транспортных путей, водоемов, наличия в кооперативе электричества.

Переоценка земель происходит не реже, чем раз в три года, и не чаще, чем раз в пять лет. Ближайшая переоценка в нашем регионе будет производиться в 2008 году. По нашим сведениям, Росимущество планирует изменить методики оценки земли в СОТах, какой-то фактор добавит, какой-то уберет.

Справка "РГ"

В Архангельской области зарегистрировано 360 садово-огороднических товариществ. 137 тысяч человек имеют загородные участки и дома.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя