Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
21 сентября 2007 (210)
Наталья Попова

Регион с большим потенциалом

ДАТА

23 СЕНТЯБРЯ исполнится 70 лет со дня образования Архангельской области. Именно в 1937 году ЦИК СССР утвердил постановление Всероссийского ЦИКа о разделении Северной области на Архангельскую с центром в Архангельске и Вологодскую с центром в Вологде.

На момент образования в состав Архангельской области входили Ненецкий национальный округ и 30 районов. Сегодня административно-территориальное деление региона представляет собой 19 районов и 7 городов. В соответствии с реформой органов местного самоуправления на территории области создано 229 муниципальных образований первого уровня.

За 70 лет область вместе со всей страной переживала разные исторические и экономические события. Накануне юбилея известные политики, политологи, ученые высказали свою точку зрения о сегодняшних наиболее значимых достижениях и проблемах жизни региона.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Наиболее значимым начинанием последнего времени я назвал бы реформу местного самоуправления. Приближение власти к людям, расширение услуг, предоставляемых властью, - это основа для того, чтобы качество жизни простого человека улучшилось. Местное самоуправление - это двуединое движение. Первое: власть идет к людям. Второе: люди сами могут участвовать в самоуправлении и, как показывает время, начинают участвовать в этом процессе. Конечно, есть трудности. Пока население в глубинке недостаточно активно, ведь в советское время за человека все решало государство.

Галина Анисимова, начальник инспекции предварительного контроля федерального бюджета Счетной палаты РФ, бывший депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- В области активно идет частное строительство, появляются крупные автосалоны известных фирм. По дорогам двигаются дорогие и современные автомобили. Деньги бизнеса расходуются актуально и рационально. К сожалению, там, где задействованы бюджетные средства, ситуация значительно хуже, деньги расходуются неэффективно.

Все предприятия региона, которые дают прибыль, в основном федерального уровня. Это - центр атомного судостроения, космодром Плесецк. Нефтяные и алмазные месторождения также большей частью находятся в федеральной собственности. Необходимо использовать эти ресурсы более активно. Региональные власти должны ставить перед федеральным правительством вопрос о том, чтобы за счет функционирования на территории региона этих предприятий более активно наполнялся бюджет области.

Вадим Трескин, политолог:

- Одна из серьезных проблем, с которой область подошла к своему юбилею, - это потеря собственной субъектности. Если 70 лет назад об области и Архангельске говорили как о непререкаемом центре общественной, культурной и экономической жизни одного из регионов северо-запада России, то сегодня область выглядит достаточно невзрачно на фоне сравнительно благополучных в экономическом плане "соседей" - той же Вологодской области и Ненецкого автономного округа. Архангельская область остается дотационным регионом, а ведь потенциал у нее огромный. По всем показателям и канонам экономической науки регион должен быть процветающим.

Конечно, есть и позитивные моменты. Прежде всего - отлаженная работа системы образования. Кроме того, у Архангельска и области есть все шансы стать форпостом нового освоения Арктики.

Подготовили Наталья Попова, Анастасия Анисимова и Василий Набитович



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя