Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
25 сентября 2007 (212)
Анна Чистякова

Непопулярный набор

Все больше льготников предпочитают деньги пакету социальных услуг

СОЦЗАЩИТА

АРХАНГЕЛЬСК

К 1 ОКТЯБРЯ этого года число льготников, которые предпочли денежную компенсацию соцпакету, достигнет 50 процентов. Об этом сообщили специалисты регионального отделения Фонда социального страхования на "круглом столе", посвященном проблемам обеспечения льгот.

Аптечный запас

Причин отказов несколько, но основная - трудности при реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). В марте число отсроченных рецептов достигало 13 процентов. Как заверил директор областного департамента здравоохранения Сергей Эммануилов, сейчас ситуация стабилизировалась - поступили дополнительные средства на закупку лекарств, сформированы заявки от лечебных учреждений, а рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, всего 0,7 процента. В области даже сформирован товарный запас на сумму 135 миллионов рублей. Но, по прогнозам специалистов департамента здравоохранения, к концу года может произойти всплеск выписки льготных рецептов. Врачи ожидают, что в декабре резко возрастет число обращений льготников. Ведь в следующем году список тех, кто имеет право на набор социальных услуг, будет сокращен, естественно, что люди, "выходящие из льготы", постараются запастись лекарствами.

Несколько важных решений принято на федеральном уровне. С начала следующего года область сможет самостоятельно проводить аукционы и выбирать поставщика для обеспечения лекарствами федеральных льготников. Теперь людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в дорогостоящем лечении, внесут в отдельный реестр, финансирование и обслуживание их льготных рецептов будет происходить за счет отдельной подпрограммы.

Дешево, но сердито

Еще одна из причин отказа льготников от набора социальных услуг - измененный в этом году перечень препаратов. Некоторые медикаменты теперь заменены на более дешевые аналоги. Такой вариант не устраивает льготников, ведь они привыкли принимать именно то лекарство, которые выписывал лечащий врач на протяжении многих лет.

Напомним, что денежная выплата в размере 513 рублей в месяц должна заменить льготникам право не только на бесплатное лекарственное обслуживание, но и на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте и санаторно-курортные расходы. По мнению председателя Совета ветеранов Архангельской области Павла Честнейшина, путевки на санаторно-курортное обслуживание - также одна из основных причин отказов.

По сложившейся в Архангельской области практике, большинство приобретаемых местным отделением Фонда обязательного медицинского страхования путевок рассчитано на отдых льготников в санаториях региона. Это связано с тем, что по медицинским показаниям ветеранам просто не рекомендуется выезжать на юг. Но сами пенсионеры с этим категорически не согласны. Так, по заявлению председателя местной организации Всероссийского общества слепых Надежды Нельзиковой, в нынешнем году их общество не получило ни одного направления на лечение. На территории Архангельской области нет специализированных санаториев для слепых людей.

Одноразовый платеж

Специалистов регионального Фонда обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда настораживает и тот факт, что среди "отказников" появляется все больше людей, нуждающихся в постоянной медицинской помощи - инвалидов третьей группы и детей-инвалидов.

- Да, задержки с получением выписанных лекарств были, - сказали на "круглом столе" представители Фонда социального страхования, - но сейчас мы принимаем меры, чтобы такая ситуация не повторялась. А тем, кто предпочитают денежный эквивалент социальному набору, надо помнить - деньги они получают раз в год, а медицинская помощь может быть нужна каждый день.

Врачи городской больницы Коряжмы обеспокоены отказом от социального пакета родителей детей-инвалидов. В этом городе уже был случай, когда ребенку потребовались дорогостоящие лекарственные препараты, которые можно было бы приобрести по программе ДЛО, но родители предпочли деньги. В результате получилось, что лекарство ребенку купить было не на что.

На протяжении всего года коряжемские медики вели разъяснительную работу с пациентами, в результате чего девять родителей детей-инвалидов из шестнадцати забрали свои заявления.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Прудникова, заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Архангельской области:

- Я хочу отметить, что наибольшее количество отказов от соцпакета поступает в середине сентября. Мы проанализировали ситуацию - из уже отказавшихся льготников инвалидов первой группы - 30,9 процента, второй - 36,5 процента, а третьей - 14,5 процента, а также 10 процентов детей-инвалидов. На контакт с сотрудниками Пенсионного фонда при оформлении заявления на отказ от социальных услуг люди идут неохотно. Хочется отметить, что в 2006 году около тысячи льготников забрали свои заявления об отказе, в этом году такого нет. Среди причин принятия решений об отказе - тот факт, что люди вообще не пользуются предлагаемыми в рамках соцпакета услугами. Кроме того, мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда льготники по совету родственников бездумно заменяют социальный набор услуг денежной компенсацией. Почему-то пожилые люди считают денежную компенсацию добавкой к пенсии. Сотрудники Пенсионного фонда постоянно ведут работу с каждым клиентом, но граждане все равно делают выбор в пользу денежной компенсации.

Между тем

В настоящее время в регионе зарегистрировано более 128 тысяч федеральных льготников, на сегодня уже около 60 тысяч граждан предпочли денежный эквивалент пакету социальных услуг.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя