Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
26 сентября 2007 (213)
Анна Смирнова

Право на полет

Жители отдаленных населенных пунктов смогут бесплатно добираться в больницу на самолете

ПРОЕКТ

АРХАНГЕЛЬСК

СЕГОДНЯ в Архангельске открывается сессия областного Собрания депутатов. Один из законопроектов, внесенных в повестку дня, - "О мерах социальной поддержки жителей муниципальных образований Архангельской области, где единственным видом транспорта является воздушный".

Если документ будет принят, люди, нуждающиеся в медицинской помощи, которую можно получить только в районных и областных больницах, будут летать на самолете бесплатно. Льгота распространится и на тех жителей районов, которые не относятся к категории малоимущих.

Законопроект касается населения Лешуконского, Мезенского, ряда территорий Приморского и Онежского районов, архипелага Новая Земля. Сейчас право бесплатного проезда на воздушном транспорте имеют только малообеспеченные жители этих муниципальных образований. Если депутаты примут законопроект, летать бесплатно смогут и люди со средним и высоким достатком, но не все. Речь идет о беременных женщинах, направляемых на обследование или роды, больных туберкулезом, онкологическими или психическими заболеваниями, детях до 18 лет, безработных, а также не имеющих заработка и не состоящих на учете в службах занятости гражданах.

Полет будет бесплатным независимо от того, нуждается человек в скорой или неотложной медицинской помощи или же в обследовании врача. Эту норму планируется описать в отдельном документе - положении, которое будет разработано к закону.

Предприятия-перевозчики, согласно законопроекту, предоставляют право бесплатного перелета на основании требования от местного отделения социальной защиты или областного управления соцзащиты. А для получения требования человек должен представить в органы соцзащиты справку от врача и свое письменное заявление.

Право бесплатных перелетов важно для жителей отдаленных населенных пунктов области. Ведь каждая поездка на авиатранспорте - существенная нагрузка для семейного бюджета: стоимость одного билета на самолет в обе стороны на внутриобластных линиях колеблется от 3,6 до 6 с лишним тысяч рублей. То есть в среднем 5,2 тысячи рублей на одного гражданина.

В областном бюджете на 2007 год для оплаты проезда на авиатранспорте малоимущих граждан предусмотрено 12 миллионов рублей. Законопроект предполагает, что эти же деньги пойдут и на оплату билетов для нуждающихся в медицинской помощи. По подсчетам областного департамента соцзащиты, до конца года бесплатно воспользоваться услугами авиакомпаний могут как минимум триста человек. Если спрос будет больше - из бюджета предполагается изыскать дополнительные средства, сообщили корреспонденту "РГ" в облсобрании. Расходы авиатранспортникам планируется возмещать по мере предоставления услуг. Но, как правило, областные власти выдают перевозчикам аванс.

КОММЕНТАРИИ

Валерий Вакуленко, заместитель директора областного департамента социальной защиты населения:

- Подобные меры соцподдержки населения оказываются далеко не во всех дотационных субъектах страны. Поэтому Архангельская область показывает хороший пример.

Хочу подчеркнуть, что получение права на бесплатный перелет гражданам, нуждающимся в медицинской помощи, ни в коем случае не заменяет санитарную авиацию. Да, ее услуги обходятся областному бюджету дорого: расходы областной клинической больницы составляют в среднем, 166 тысяч рублей на перевозку одного гражданина. И, тем не менее, в случае необходимости к больному человеку вылетает специально подготовленная бригада врачей.

Людмила Кононова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Жителей отдаленных районов, не являющихся малоимущими, в 2006 году в порядке исключения перевозили бесплатно на авиатранспорте при необходимости получения медицинской помощи. На 2007 год в областном бюджете предусмотрели средства на возмещение стоимости авиабилетов для малоимущих граждан, для прочих - нет. С одной стороны, сказался дефицит областной казны. С другой - все мы недоглядели, упустили это из вида. Если законопроект будет поддержан, возмещение стоимости авиаперелетов для отдельных категорий граждан станет обязательным. Надо признать, что принятие документа не решает проблем с передвижением всех жителей отдаленных населенных пунктов, где единственный вид транспорта - воздушный.

Александр Митько, глава администрации Онежского района:

- В Онежском районе есть два населенных пункта, где единственный вид транспорта - воздушный. Это деревни Пурнема и Лямца. В обоих населенных пунктах постоянно проживает более двухсот человек.

Билет на самолет для перелета из них в райцентр - город Онегу - стоит порядка двух тысяч рублей. Это слишком дорого, особенно для пенсионеров. Конечно, если бы у людей была достойная пенсия или же населенные пункты соединяла с райцентром автодорога, острой необходимости в принятии такого законопроекта не возникло бы. Но сейчас он имеет важное значение для жителей отдаленных населенных пунктов.

Справка "РГ"

В течение 2006 года организованы бесплатные авиаперевозки в лечебно- профилактические учреждения для порядка 2500 жителей муниципальных образований, где единственный вид транспорта - воздушный. В том числе 320 пассажиров, не относящихся к категории малоимущих.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя