Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
26 сентября 2007 (213)
Анастасия Анисимова

Домашний адрес

Все больше сирот обретают новых родителей

ДЕТИ

АРХАНГЕЛЬСК

КОЛИЧЕСТВО детей-сирот в регионе сокращается, как и детских домов и коррекционных учреждений.

Об этом было заявлено на встрече руководителей 52 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коррекционных школ и школ-интернатов, действующих в Архангельской области.

В процессе ликвидации

В скором времени грядет существенное изменение в структуре образовательных учреждений области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, только в 2007 году ликвидированы два сиротских учреждения - Мезенский детский дом и Онежская коррекционная школа. Дело в том, что в последнее время значительно сократилось количество воспитанников детских домов. На момент закрытия мезенского учреждения в нем оставалось восемь детей. А сирот из Онежской коррекционной школы перевели в Онежский детский дом. Кроме этого, существенно выросло число детей, которые обрели новую семью.

- В нашем детском доме на момент его открытия было 46 воспитанников, - говорит директор Ракуло-Кокшеньгского детского дома (Вельский район) Лидия Зворыкина. - Сейчас осталось 24 ребенка. Очень много детей забирают патронатные семьи. К примеру, более 20 детей из Вельского детского дома находится в таких семьях. Там создана служба сопровождения, которая помогает освоиться как детям, так и их новым родителям. В нашем учреждении только за прошедший год отдано в семьи шестеро детей. Из них трое вернулись к родным родителям.

Специалисты говорят о дальнейшем сокращении численности сиротских учреждений, однако не спешат называть снижение количества детей в детских домах положительной тенденцией. Прежде всего это связано с демографической ситуацией. Если детское население области сокращается, должна уменьшаться и численность сирот. Однако статистика показывает совершенно другую картину. В последние годы, несмотря на то, что количество детей в регионе неуклонно сокращается, социальное сиротство растет. Всего детей, признанных социальными сиротами, по области более полутора тысяч. При этом ситуацию во многом определяют органы опеки, которые инициируют лишение родительских прав. Специалисты отмечают, что в последнее время значительно участилось применение крайних мер по отношению к родным родителям. Сегодня воспитанники детских домов - это в основном дети от 14 до 17 лет.

Псевдомеценат

Лишь малая часть средств от благотворительных акций на помощь детям-сиротам, которые проходят в области, попадает в детские дома. При этом в областной департамент образования и науки ежегодно приходят до десяти заявлений от благотворительных организаций с просьбой дать справку о количестве детей в сиротских учреждениях. Обращаются и с просьбами дать информацию, в чем конкретно нуждаются дети. Есть, конечно, положительные примеры. Так, Ровдинский детский дом Шенкурского района за счет средств спонсора приобрел в текущем году спортивный инвентарь на 840 тысяч рублей.

Правда, специалисты отмечают: таких примеров очень мало. В прошлом году торговая сеть с известным брендом детской джинсовой одежды запросила у администрации сведения о детях-сиротах региона. Сведения были собраны, департаменту пришлось провести большую работу. Но помощи не дождалось ни одно из учреждений области.

Нередко в торговых центрах столицы Поморья собирают деньги для детей-сирот области. Однако, как признают руководители детских домов, куда уходят собранные деньги, неизвестно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Нуромский, заместитель директора департамента образования и науки областной администрации:

- Государство с большим недоверием относится к подобным акциям. Зачастую к нам приходят обращения, где просят сообщить, сколько детей-сирот в области, где живут, в чем нуждаются. Некие псевдоблаготворители пользуются нашей информацией и очень убедительно выглядят в глазах людей, у которых просят деньги. В случае с джинсовой фирмой не исключаю, что сведения о размерах одежды, которые мы предоставили, понадобились, костюмчики для детей действительно были отобраны, только неизвестно, куда их доставили. Обращений от лжемеценатов в администрацию поступает очень много. Государству сложно выполнять функции контролера. И не корректно со стороны властей выяснять, куда на самом деле уходят собранные деньги. Поэтому подобные инициативы должна контролировать общественность, а не государство. Благотворительную деятельность надо регулировать законодательно - контролировать законность проведения акции, ее результаты и эффективность.

Кстати

В детских домах значительно снизился процент детей, которые учатся на "четыре" и "пять". Если в прошлом году успешно закончили обучение от 30 до 40 процентов от общего числа воспитанников сиротских учреждений, то в этом - лишь 24 процента. Число выпускников, которые поступили в вузы и техникумы, также сократилось. В 2006 году поступивших было 17 процентов, в этом - десять. Большинство детей пошло учиться в средние и профессиональные училища, колледжи и техникумы.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя