Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
5 сентября 2007 (195)
Нина Костылева

Чернобелое превращение

Поведение морских млекопитающих ставит перед учеными немало загадок

НАУКА

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН

ЗАВЕРШИЛА работу экспедиция Московского института океанологии Российской академии наук (МИО РАН). Все лето биологи изучали поведение морских млекопитающих - белух - на Соловецких островах. Именно в районе этого северного архипелага животные устроили "родильный дом".

В фотоколлекции Антона Чернецкого - тысячи симпатичных мордашек. Научный сотрудник Московского института океанологии занимается фотоидентификацией соловецких белух. Стоя на вышке, он почти без остановки щелкает затвором фотоаппарата. Потом исследует снимки. Говорит: 30 особей уже знает "в лицо" - на мордах белух остаются царапины и шрамы ото льда, а также могут быть видны последствия встреч с белыми медведями и касатками.

Мыс Большого Соловецкого острова не зря называется Белуший. Обитающее здесь стадо насчитывает около 80 особей. Белухи - ближайшие родственники дельфинов. Их серебристые спины - прямо у самого берега. Кажется: зайдешь в воду, и можно дотронуться рукой. Но это строгонастрого запрещено - белухи испугаются и уплывут. Ученые изучают животных бесконтактным путем, а также следят за тем, как ведут себя туристы. Смотреть можно только с берега - белухи, в отличие от черноморских дельфинов, человека к себе не подпускают.

Соловецкое стадо - это своеобразный "дамский клуб", здесь преобладают самки с детенышами. А самцы заплывают в небольшом количестве, редко и ненадолго. По словам ученых, свидания происходят всего раз в год.

- И через 11 с половиной месяцев здесь появляются новорожденные черненькие белушата, потом они становятся белыми, как родители, - говорит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник МИО РАН Владимир Баранов.

Белухи обитают во всех северных морях, их видели даже в глубоководных районах Северного Ледовитого океана. В Белом море насчитывается восемь стай. А в район Соловецкого архипелага белухи приплывают, влекомые инстинктом размножения, только для того, чтобы появилось на свет потомство. Почему они выбрали именно этот мыс - у ученых несколько версий. Скорее всего, просто генетическая привязанность.

Изучение морских млекопитающих на Соловках биологи Института океанологии РАН ведут с 1994 года. Приезжают сюда каждое лето. Сначала наблюдали с берега, фотографировали, сравнивали, снимали на видео, но потом надоело смотреть на мелькающие спины.

- Все, что можно было увидеть, сидя на вышке, с берега, мы увидели, - говорит Владимир Баранов, - иногда кто-то поднимет голову, кто-то высунет хвост. Но оставалась интрига: что делается под водой?

Чтобы увидеть подводную жизнь белух, ученые установили на дне видеокамеру в специальной капсуле. Оказывается, под водой белые дельфины трутся о песок. Зачем они это делают - сейчас биологи исследуют эту особенность их поведения. Ну, и главное: океанологи на Соловках сняли фильм о репродуктивной функции морских млекопитающих, который имел большой успех в научном мире.

Все животные очень активно "общаются" между собой в ультразвуковом диапазоне. Их "беседы" ученые записывают. Изучение коммуникативных особенностей белух - одна из главных задач научной экспедиции на Соловки в этом году.

- Трудно сказать, насколько осознанно происходит у них общение, но язык у белух достаточно богатый, - говорит кандидат биологических наук, научный сотрудник МИО РАН Роман Беликов. - И вообще, они производят впечатление весьма умных и сообразительных созданий.

Экспедиция окончена, богатый научный материал собран, впереди долгая зима. Все это время ученые будут сравнивать различные крики белух и попытаются найти корреляцию, то есть связь между звуками и действиями. Загадок в поведении северных белых дельфинов еще много, поэтому их летняя резиденция всегда будет под пристальным вниманием специалистов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя