Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
6 сентября 2007 (196)
Олеся Молотягина

Школа - антиквариат

Полуразрушенное здание отремонтируют, чтобы разместить гимназию для одаренных детей

АКЦЕНТ

АРХАНГЕЛЬСК

НА ПРЕДСТОЯЩЕЙ сессии городского Совета 12 сентября будет рассмотрен вопрос о передаче здания школы N 4 в областную собственность. В этом старейшем в городе учебном помещении планируется открыть Ломоносовскую гимназию.

Здание школы N 4 было признано памятником истории и архитектуры решением Архангельского облисполкома еще в 1987 году. Этот статус обязывает реставраторов и будущих хозяев сохранять в первозданном виде и фасад, и внутреннее устройство памятника. Впрочем, когда историки "копнули" глубже, оказалось, что ценность здания не так уж и высока.

И все-таки вид старейшей архангельской школы горожанам привычен и мил, а о том, памятник это или не памятник, задумываются немногие.

- В столицах, где на местном уровне уже принимают решения о передаче памятников в частные руки, проблему их сохранения решили так: фасад сохраняют, а "начинку" делают современной, - говорит заместитель директора департамента образования Архангельской области Елена Кудряшова. - Нам кажется, в случае со школой N 4 было бы правильно пойти по такому же пути.

Школа пустует уже более пяти лет. Ученики и учителя переехали в помещение бывшего детского сада, уроки теперь проводятся там. За время запустения школа пережила пожар, здесь ночуют бомжи. Здание находится в самом центре города, поэтому вопрос его использования вызывает у горожан живой интерес.

Впрочем, перспектива восстановления здания на сегодняшний момент вполне реальна. Здесь будет создана университетская Ломоносовская гимназия для одаренных детей. Постановлением правительства Российской Федерации на разработку проекта реставрации выделяется почти 29 миллионов рублей. Федеральные вливания подкреплены участием регионального бюджета. По областной целевой социально- экономической программе "Родина Ломоносова" на 2008 год из региональной казны будет выделено 10 миллионов рублей.

- В Архангельске уже возникла особая атмосфера: у нас три университета, действует научный центр Российской академии наук, теперь будет создана университетская гимназия, - говорит Елена Кудряшова. - А это означает, что талантливые ребята смогут заниматься научной работой, получать первые патенты на изобретения, принимать участие в летних научных школах вместе с аспирантами, преподавателями вузов. Их будут привлекать к реальным проектам, они смогут проходить более глубокое профильное обучение, чем в действующих гимназиях и лицеях Архангельска.

Очень важно, что здесь смогут учиться дети из районов области, ведь гимназия будет интернатного типа для учеников 8-11х классов. А талантливые дети у нас в регионе есть. Статистика показывает, что ученики из районов области ЕГЭ сдают лучше, чем по России в целом.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий Барашков, архитектор, председатель комиссии по топонимике при мэрии Архангельска:

- Мое мнение отличается от официального: я бы снес это здание и вообще ничего не строил бы на этом месте. Здание бывшей школы N 4 загораживает вид на Петровский парк, закрывает перспективу. Я не готов сказать, где именно должна стоять Ломоносовская гимназия, но точно не на месте четвертой школы. Здесь к тому же оживленное дорожное движение, и это довольно опасно для детей.

Что же касается исторической ценности здания, то она минимальна. Фасад в том виде, в котором мы его видим, был построен в послевоенные годы. Действительную ценность представляет только здание бывшего училища, в котором теперь котельная. Оно построено в конце XVIII - начале XIX века.

Если уж строить новую гимназию, то ее архитектура должна быть образцом для других городов. Что касается внутреннего устройства, то есть множество вариантов, как создать творческую атмосферу. Например, в Норвегии в аудиториях все стены, кроме той, у которой стоит преподаватель, покрашены в нейтральный цвет. Но стена за спиной у преподавателя - яркая и броская. Невольно все внимание учеников сосредоточивается на учителе. Интересно было бы классы сделать не прямоугольной формы, а похожими на амфитеатр, чтобы учащиеся сидели на разных уровнях. Придумать можно многое, было бы желание.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя