Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
14 октября 2005 (40)
В.Цвид

Рыба ищет где глубже

Хочу ответить на вопрос читателя Щукина, спросившего напрямик, почему, мол, так часто меняются корреспонденты?

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Так гласит народная мудрость. Именно поэтому я всегда спокойно и с пониманием относился к тому, что корреспонденты "Вечерней Урдомы" увольнялись. Кто-то просто уставал, работа действительно нелегкая. Кто-то находил более удобный и выгодный по зарплате вариант. И это тоже понятно, корреспондент, которого поначалу никто не знает, общается со многими сильными мира сего. Становится узнаваемым, отсюда и предложения. Впрочем, бывает и иначе... Кому-то не нравится открытая позиция газеты. Без лизоблюдства и преклонения перед местными олигархами.

На следующий день после выборов, в понедельник, наш кор. Вика Корецкая объявила мне об уходе. На вопрос "Почему?" отвечать отказалась. На предложение письменно, для читателей объяснить причину, чтобы не создавать у читателей каких-то ложных впечатлений, ответила просто - "Вам надо, вы и пишите". Я и пишу. Поскольку скрывать мне нечего. Конфликта с Корецкой у нас не было, это ее решение и уговаривать ее я не собирался. Кстати, попытался я сам выяснить причины и обстоятельства. Ведь еще за пару недель до увольнения (и до Выборов), Вика говорила мне лично, что работой довольна... Опросил нескольких ее знакомых. Кто- то назвал причиной самолюбие, ведь цель попадания в депутаты ею достигнута. Я лично в этой причине сомневаюсь, поскольку в районные депутаты она пробилась сама, без помощи газеты. (А вот в урдомские депутаты, если бы я знал об уходе Корецкой, я бы обязательно пошел. Но. так вот все негаданно вышло.)

Выяснилось еще одно обстоятельство. Как говорят, ее муж работает или подрабатывает лесозаготовками. А по предложению депутатов Софронова и Лодкина Вике пришлось съездить на делянки, где ЖЕЛЕЗНЫЕ ДРОВОСЕКИ порезвились вволю, оставив после себя настоящую свалку вместо красивейших боров. Подобные визиты на делянки вместе со статьями могли вызвать негативную реакцию лесных собратьев. Видимо, в этом и заключается реальная причина увольнения корреспондента Вики Корецкой. Ну что ж, Бог ей судья. Удачи и процветания на лесозаготовках всей семье.

Крайне неприятно лишь то, что ушла она резко, не дождавшись, пока мы найдем замену. Подставив тем самым и газету, и читателей, чьи письма на этой неделе мы так и не успели собрать...

Такая вот история.

Кстати, по расчетам статистиков, к 2200 году в Урдоме не останется ни одной семьи, члены которой не работали бы когда-нибудь в "Вечерней Урдоме"...(Шутка).

Что же касается ЖЕЛЕЗНЫХ ДРОВОСЕКОВ, то хотелось бы объяснить свою позицию подробней. Мне нравится, когда молодые (или не очень) урдомчане занимаются политикой или бизнесом. Времена нынче такие. И пусть уж прибыль от лесов наших достанется нашим же жителям, чем Большому дяде Илимпалу из непонятно какой страны. Один лишь нюанс. Не надо вести себя в лесу так, будто после вас хоть потоп. Не надо превращать речные поймы и грибные бора в свалки. И нам, и нашим детям-внукам еще придется здесь жить, ходить в лес по грибы-ягоды, рыбачить и охотиться. Ведь это же НАША земля.

Поверьте, это не красивые слова. Я сам люблю побродить с ружьишком, или по бору за грибами. И уже не раз встречал в лесу такие места, где валили лес настоящие дикари и варвары. Этих господ надо притормозить. Всех, независимо от крутизны и толщины кошелька. Причем сейчас, иначе так войдут во вкус халявной лесодобычи, что их уже и трактором не остановишь.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя