Пресса Архангельской области
 
730659273 730659273 730659273 -->


Вечерняя Урдома
28 октября 2005 (42)
Юрий Сундуков.

Солдатские письма

Прошло немало лет со времени окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 27 миллионов погибших, но память о них сохраняется до сих пор. Они навечно останутся живыми в письмах к родным, которые хранятся, как самая дорогая реликвия. Солдатские письма. Письма солдат с переднего края фронта и письма солдату от родных, любимых, друзей и знакомых. Эти маленькие треугольнички, мало кто сейчас знает, что свертывались они из листа бумаги, на которой написано письмо, без конвертов, а сколько счастья, радости несут они бойцу, который многие месяцы, годы в силу военных обстоятельств, находится вдали от родного очага, родительского дома, близости любимых, родных, друзей. Это самая главная весточка во время войны - живой и живые!

Трудности, неудобства окопной жизни, повседневный тонкий свист пролетающих рядом пуль, каждая из которых может в любую секунду оборвать жизнь бойца. Но всё забывается, когда приходит почта полевая. И ждёт её солдат, как бы не треугольничек бумаги, а того живого, кто написал этот треугольничек.

Солдат уединяется, если это возможно в полевых условиях, уходит в своё личное. Сознание солдата, уставшее от войны, начинает жить по мирному времени: как мать, жена, дети, друзья, знакомые? Как дела на оставленной работе? Жадно впитывает солдат известия с малой Родины. Мысленно он не в окопе, над которым гуляет смерть, а там - дома, среди родных и близких. Волна трепетного тепла обмывает его сердце: он видит свой дом, ощущает запах и ласку любимой, невесты или жены. И это всё родное и придаёт солдату веру в победу, вызывая благородную ярость и силу, необходимую для победы над проклятым врагом. Исчезает страх перед смертью. Превалирует одна мысль: разгромить ненавистного врага. А в минуты затишья между боями или в госпитале, находит солдат укромное местечко или на госпитальной койке, замусоленным огрызком карандаша пишет ответ родным и знакомым на малую Родину.

Что пишет солдат? Читаем подлинники писем с фронта гвардии старшины Соколова Алексея Севлантьевича, который в силу военной обстановки не имел три года переписки с родными.

Письмо первое.

23 мая 1944 года. Добрый день! Тебе моя родная и дорогая сестра Л., шлю тебе горячий, братский привет, и тебе, как единственной сестре, проживающей на моей родине, в деревне, в которой я родился, вырос и учился, шлю братский поцелуй. Родная мама, любимая мама, старушка мать, твой сын с далёкого фронта, переднего края, шлёт искренний, тёплый и от всего сердца чистый привет. Видя тебя, твой образ перед собою, крепко, крепко целую и всматриваюсь в твои седые волосы.

Сестра Л., мама, письмо ваше получил сегодня. Представьте сколько радости, сколько тёплых, родных чувств вселило оно в меня! Три года, которые прошли, были годами тяжелых испытаний, да плюс к тому без всякой связи с родными. Милая сестра, ты в письме обижаешься, что забыл тебя и маму. Нет! И ещё раз нет! Вы в памяти были, есть и будете, в каких бы я условиях не находился. Тут дело всё получилось потому, что я вас не считал, живущими дома, а поэтому, как только получил возможность писать письма, сразу написал жене, правда, ответа от неё не получил. Л..., не обижайся, твоей просьбы о высылке фото я выполнить не могу, так как у меня нет фотокарточки.

Теперь о своих командирах. Лейтенант Коновалов Павел Михайлович был трижды ранен, комсомолец, грамотный, молодой, родиной из Старой Русы, ростом высокий, сухощавый. Солдаты его уважают и любят. Человек хороший.

Второй лейтенант Поздеев, 1916 г. рождения, сибиряк. Высокий, здоровый. Малограмотный. Человек хороший. Похож на соседа Василия Разумовича.

Это мои непосредственные командиры.

Вот всё, что хотел написать Вам. Написал письма друзьям.

До свидания милая Л.... пиши чаще, мне будет веселей. Писал поздно. Ночью. Темно в землянке. Привет всем родным.

Твой брат - Алексей.

Письмо второе.

10 июля 1944г. Привет милой, дорогой и родной сестре от того, кто далеко, на фронте, на переднем крае. От того, кто помнит и не забывает любимую свою сестру Л: Смотрите как быстро освобождается родная Белоруссия. Заняли Барановичи. Идут бои на подступах к г. Вильно. Да! Как крепка, сильна могучая Красная армия и её военная техника! Нет и не может быть крепостей, которые бы остановили наше продвижение на запад. Туда. Где берлога ненавистного врага. Воины, не щадя своей жизни, жертвуют собой во имя Родины, народа.

Л:! Вчера на скорую руку черкнул тебе письмишко, подтверждение того, что получил твою фотокарточку, а ведь могло быть так, что получил, а подтверждения нет. Прежде всего меня интересует, почему Митя не в армии, а во-вторых, тосковать, горевать и желать нечего. Совершенно! 1бо мы судьбой распоряжаться не можем. Мы есть практические участники жизни. Вот и всё.

Милая сестра, оказывается, не забыла меня и сестра К.... прислала ответ и фотокарточку. Я имею двух сестер. И они вместе со мной на фронте. Как это хорошо, радостно для меня! К... пишет, что живёт хорошо. Вот и всё.

Твой брат - Алексей.

Письмо третье.

1 августа 1944 года. Тебе, моя родная и любимая сестра, шлю боевой фронтовой привет и желаю успеха, как в твоей личной, так и производственной работе. Л..., твоё письмо от 20.07.44г. получил вчера. В разгар трёхсуточного боя. Кругом шум, треск, гром. Дым. Земля ходит и вертится в воздухе. Вот уже около 20 дней как ведём тяжелые, жестокие, огромные по размеру бои. Мы продвигаемся вперёд по латышской земле. Чудесной природе. И вот, в такой тяжёлой обстановке, прочитав твоё письмо. В голову пришла мысль о дне, в который я уходил от вас на войну. В голове складываются мысли, которые передаю в переделанном стихе:


Милая Л...! Я уходил тогда в поход, в суровые края.
Рукой махнула у ворот моя, сестра любимая.
Второй стрелковый взвод теперь моя семья.
Привет, поклон тебе он шлёт моя, сестра, любимая.
Чтоб все мечты мои сбылись в походах и боях,
Издалека мне улыбнись моя, сестра, любимая.
В кармане маленьком моём есть карточка твоя,
Так. Значит. Ты всегда со мной моя, сестра, любимая.

За годы войны прошло много, много тяжелого, но об этом вспоминать не хочется. Впереди неизвестность. Много, много ещё придется пережить, но об этом не думаю. Дело судьбы, куда она бросит в бушующей войне? Л..., ты спрашиваешь совета, переезжать ли в Киев? Слушай сестра, обожди немного. Пусть решится судьба жизни мамы. Её бросать никак нельзя! И пусть решится моя жизнь после войны. На этом кончаю писать. Нет времени. Начинаем движение вперёд. Привет маме и всем родным. До свидания. Твой брат - Алексей.

Это было последнее письмо от гвардии старшины Соколова Алексея Севлантьевича, погибшего за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя