Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
25 ноября 2005 (46)
Инф.

Актуальный репортаж

Здравоохранение всегда было очень важной, актуальной проблемой для населения. А после принятия "Закона о монетизации", принятого без соответствующей подготовки, количество насущных проблем еще увеличилось. Областные власти браво отчитались перед центром, у нас, мол, с лекарствами "все в ажуре". Хотя я лично неоднократно и безрезультатно пытался получить для отца положенное лекарство. По закону - положено, а в наличии нет.

На этой неделе я разговаривал с депутатом урдомского собрания Леушевым Н.Г.. Разговор получился интересный, откровенный, он высветил проблемы и вопросы, о которых я даже не подозревал.

- Стоит ли отказываться от бесплатных лекарств? - Лично я советую федеральным льготникам не спешить с отказом. Есть основания и вполне реальные надежды на рост перечня лекарств и более четкую и своевременную их поставку.

- Помогла чем то выездная комиссия? - Польза есть. Решено на месте несколько важных вопросов по снабжению лекарствами и медтехникой. Определились по штатам, по необходимости выделения жилья для будущих урдомских врачей. Продуман вопрос о выделении средств по целевому обучению врачей, специалистов для больниц района в Архангельской мед.академии.

- А по штатам в чем проблема? - По среднему и младшему мед.персоналу дефицита кадров нет. Проблема во врачах, из 13,25 штатных единиц работает только 6 человек. Нет окулиста, ЛОР, невропатолога, нарколога:

- То есть мед.комиссию здесь не пройдешь? - Пока нет специалистов, комиссию не пройти. Этот вопрос завязан на штаты:

- Какое то новое оборудование в больнице появилось? - Уже поступило 2 новых кардиомонитора. Обещана поставка УЗИ и фиброгастроскопа по Президентской программе помощи.

- А в систему ФОМС наша больница войдет? - Да, мы готовимся. Сейчас идет лицензирование. Уже решена часть технических проблем, установлены пожарная и охранная сигнализации.

- А дорого обошлось? - Порядка 150 тыс. руб.

- Существует ли проблема наркозависимости в Урдоме? - Явных случаев пока нет, или к нам не обращаются, зато очень остро стоит вопрос об отравлении алкогольной и суррогатной продукцией. Очень высокая смертность, из около 120 умерших в 2004 году, 9 человек умерло из-за алкогольного отравления. Причем почти все в трудоспособном возрасте (35-59 лет). Страшная статистика.

- Что подвигнуло на депутатскую деятельность? - Свою основную депутатскую работу вижу в решении проблем здравоохранения в нашем поселке. Очень много социальных вопросов. В Урдоме немало одиноких престарелых людей, часто беспомощных, бомжей. Даже сейчас на "социальной койке" 5 человек, все относительно молодые (35-50) лет. Все эти вопросы надо решать в комплексе. В том числе и захоронение невостребованных трупов.

- Чего ожидаете от нового МО? - Ожидаем положительных сдвигов, реальной помощи. 5 лет от местной администрации мы добра почти не видели.

- На последок вопрос о коллективе? - Коллектив дружный работоспособный. Все относятся к обязанностям добросовестно и честно. Хотел бы отметить Ковалеву Г.В., Шайкина Н.М., Коншина А.В. Через газету хочу передать добрые слова нашим ветеранам. Мы их помним, всегда ждем. Это Ростокин И.И., Гардт З.Д., Кравец Р.Н., Черненко В.А., и многие-многие другие. Хочу пожелать всем здоровья, долгих лет жизни. Цвид.В.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя