Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
23 декабря 2005 (50)
Инф.

Кружок юных журналистов

Улыбнись природе!

Ребята во время каникул проводят свое время в любых уголках мира. В пионерских лагерях, на курортах, кто-то проводит свое время в деревне у бабушки. Всюду им отводятся красочные уголки. Птичьи голоса звучат под сенью дубов и сосен, в рощах и перелесках на берегах речек, озер и прудов. Речь пойдет о природе. Я соглашусь с тем, кто считает, что природу надо охранять, оберегать от всех злых недугов. Лес - это зеленый дом зверей и птиц. С каждым годом животных становится все меньше и меньше. Мы должны помочь им! Подлинная охрана природы начинается там, где люди хотя бы в чем-то себя могут ограничить. Вот один случай из жизни. Это было где-то под Котласом. Наш отряд повели в поход. Мы остановились у лесной поляны. Мне и другим ребятам поручили рубить колышки для палаток. А росли кругом только молодые березки, осинки и нам стало как-то худо от предстоящей работы: "Ишь природники какие-то нашлись, - сказал вожатый, - о людях надо думать сначала, а потом уже о природе. Рубите как сказано". Но ведь людям-то и нужна природа, а не сама по себе! Давний пример остался у меня в памяти. Сделаю такой вывод, основания для серьезной тревоги есть - наша Земля не стала больше, население постоянно увеличивается, редеют леса, исчезают звери и птицы. Берегите люди нашу природу!

Никита Бондаренко

Самый удивительный взрослый - 2005

Я хочу рассказать в своей заметке об удивительном человеке, много лет увлекающемся игрой в шахматы - Спартаке, Тимофеевиче Паромове.

- С какого года вы играете в шахматы? - Играю с 1945 года.

- Кто научил вас этой игре? - Научил игре мой одноклассник.

- Кто посещает ваши занятия, когда играете в шахматы в клубе железнодорожников? - У меня учатся Таня Ильина, Коля Девятериков.

- Что вы ждете от ваших учеников? - Я очень хочу, что бы мои ученики научились играть в шахматы на уровне первого разряда, будучи еще школьниками.

Интервью провела Таня Ильина.

Самый удивительный взрослый - 2005

Я занимаюсь в хореографическом кружке при Урдомской художественной школе. Руководитель этого кружка Яна Белых. Она закончила музыкальную школу, и преподает нам уроки хореографию. Ее уроки очень интересные. Все ребята занимаются с удовольствием. Она учит движениям в танце и ритмике. Ее движения очень пластичные. Яна Александровна - очень удивительный и творческий человек. Она подкупает нас своей жизнерадостностью и энтузиазмом.

Оля Иванова, 5 класс

Когда я стану водителем

Моя мечта, когда я стану взрослой, получить водительские права, и научится классно водить свой автомобиль. Мое авто будет "Лада-14", цвета металик. И конечно же буду соблюдать правила дорожного движения. Обязательно иметь при себе водительское удостоверение, никогда не садиться за руль в нетрезвом виде, руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметок. Быть хорошим водителем.

Лера Иванова, 5 "А" класс

Школьный КВН

В нашем 5-ом классе проходил КВН. Его проводила наш классный руководитель Татьяна Николаевна. Это было очень интересно. Она разделила нас на две команды. Одна команда называлась "суфиксы", а другая "русковеды". Мы выбрали капитана в каждой команде. Первое задание было таким: выходили капитаны и разгадывали ребусы. Во втором задании отгадывали загадки, в третьем - мы продолжали отгадывать загадки. Только их говорили в стихотворной форме, и мы должны были его продолжить. Третье, четвертое и пятое задания были тоже интересные. Мы отгадывали слова. На этом конкурс закончился и команда "русковеды" проиграла на пол-очка. Мне очень понравился конкурс и большое спасибо нашему руководителю за это мероприятие.

Оля Иванова, 5 класс



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя