Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
25 марта 2005 (12)
В.Цвид

Печальный конец или новый этап?

Среди всех событий наступившего года самым важным по сути своей, и, пожалуй, самым печальным является банкротство орденоносного Верхнелупьинского леспромхоза. Специалисты ждали перемен, необходимость определенной реорганизации была очевидной, но такого резкого и жесткого решения собственника, то есть Котласского ЦБК в лице компании "Илимпалп", все же многие не ожидали. Все же это единственный орденоносный леспромхоз, славные трудовые страницы которого давно уже вошли в историю, можно и должно было ожидать более бережного и тактичного отношения к ветеранам, к трудовым подвигам тысяч людей, всю свою жизнь отдавших этому предприятию. Да и Урдому никак не назовешь не перспективным лесным поселком, развитие которого не имеет экономического смысла. Развитая инфраструктура Урдомы, близость мощного газового комплекса ЛПУ МГ, готовая социальная база, подготовленные кадры, все это было в распоряжении собственника. Но воспользоваться имеющимися активами он не смог, вернее - не захотел. На мой взгляд, процедура банкротства была задумана и проведена сознательно.

Во-первых, несколько последних лет КЦБК не увеличивал стоимость получаемой от леспромхозов древесины. В условиях непрерывного роста цен на энергоносители, на технику, на плату за аренду лесного фонда, цена кубометра не увеличивалась!

К примеру, арендная плата за лес только в 2004 года увеличилась более чем в 2 раза!

Во-вторых, малая и не регулярно выплачиваемая зарплата привела к естественному оттоку кадров. Ушли многие.

В-третьих, арендная плата за "Тимберджеки", трактора и машины составляет для ЛПХ около полутора миллионов в месяц!

Кстати, долги ЛПХ перед налоговыми структурами составляют около 4 миллионов, а самому ВЛПХ должны 5 миллионов! Правда, долг нашего леспромхоза КЦБК составляет 14 миллионов, но как и почему возник этот долг - понятно всем без объяснений.

Хороший хозяин, желающий не рвать прибыль любой ценой, а развивать производство, так бы не поступал. Это даже ежу понятно.

А теперь хотелось бы поговорить о тех проблемах, которые встанут в полный рост уже в самое ближайшее время.

1. Бесхозными вскоре окажутся около 200 км электросетей. Витюнино, Лупья, Вандыш и Тыва будут испытывать перебои с электричеством.

2. Несколько котельных лягут тяжким бременем на бюджет района. Если район еще возьмет их на баланс, в противном случае нас ждет маленький Корякский округ, дров нет, а топить надо.

3. Так и не решенная проблема водопровода зависнет над головами всех урдомчан. До сих пор ЛПХ худо-бедно, но помогал. А ЖКХ наше нищее проблему не решит, это ясно.

4. Есть и проблема трудоустройства. Судите сами, из 370 работников ЛПХ на трудоустройство в новом предприятии могут рассчитывать только 120, зимой - побольше. И куда им прикажете деваться?

5. Сегодня еще работает транспорт леспромхоза, и народ из Витюнино и Лупьи еще может добраться до Урдомы. А что будет потом?

Кстати, в новом предприятии уже задержка с выплатой зарплаты. А как, и насколько своевременно будут выплачиваться деньги тем, кто попадает под сокращение? Ведь выходное пособие людям надо выдавать упредительно! Им же работу надо где-то искать, жить на что-то.

И еще. Совсем недавно коряжемские дяди присутствовали на юбилее леспромхоза, говорили добрые слова, рассуждали о перспективах и т.д. Интересно, а что они сейчас говорят? Ссылаются на злого заграничного хозяина?

Возможно, я где-то сгустил краски. Возможно, банкротство решит часть проблем с долгами, возможно, что есть факторы мне не известные. Но почему руководство КЦБК не объяснило суть своих действий? Почему ничего не знают по этой проблеме наши депутаты? Почему в неведении общественность, администрация поселка, ветераны?

Или злые заграничные дядьки вообще не считают нужным вести диалог с жителями Урдомы?

Не знаю, но если все промолчат, то собственник и пальцем не пошевелит, для него главное - прибыль. Но и организованное протестное общественное движение Илимпалу тоже ни к чему. Зачем ему нужен лишний шум, акции протеста и т.д. Эти вещи наносят урон престижу, в том числе и на международной арене... А престиж - это деньги.

Кстати, еще несколько лет назад рабочие люди Коряжмы сумели объединиться и отстоять свое право на приличную зарплату, на помощь от КЦБК для решения социальных проблем. Все, что сейчас имеют жители Коряжмы, не свалилось с неба, они это отстояли и отвоевали у начальства законными методами. А что будет у нас? Найдутся ли те, кто встанет в строй отстаивающих интересы поселка. Как себя поведут мэры района и поселка, что смогут предпринять депутаты? Не знаю. Поживем - увидим. Но реальная значимость всех ветвей местной власти сегодня проходит испытание на прочность и порядочность.

Остается только поблагодарить Виталия Пономарева, который первым из всех работников ВЛПХ пошел на откровенный разговор, не опасаясь ни возможного неудовольствия начальства из Коряжмы, ни реальной угрозы оказаться без работы в самое ближайшее время. Поддержали его и другие работники леспромхоза, фамилии которых мне называть не хочется из опасения.

В ближайшее время мы продолжим освещение темы, молчать не будем, а понадобится - выйдем и на западные СМИ. Кстати, 31 депутаты будут обсуждать все эти вопросы на внеочередном заседании.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя