Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
15 апреля 2005 (15)
Вика Корецкая.

Работать оперативно

Более 10 лет работает центр занятости населения Ленского района. Основными задачами центра являются: содействие в трудоустройстве граждан, реализация мероприятий политики занятости населения, снижение уровня безработицы и др.

Районный центр занятости занимает 4 место в Архангельской области по числу безработных. По словам директора центра, Протопоповой З.В.: "Если бы мы выплачивали только пособия, не пытаясь что-то сделать, изменить ситуацию в лучшую сторону, то стали бы и на 1 место:"

В Урдому приезжают отмечаться безработные еще 4 поселков: Витюнино, Лупьи, Тывы и Вандыша. В этом участке службы занятости работает инспектором Софьина Н.В. с октября 2001 года. После школы Наталья поступила учиться в техникум г.Сыктывкара на финансиста. Отучившись, уехала в п.Сорово Вилегодского района, работала там продавцом. Потом переехала в Урдому и устроилась в Дом детского творчества. Училась заочно в АГТУ г.Архангельска по специальности "бухгалтер". Услышав о вакансии "инспектор службы занятости", подала заявление и ее взяли на работу. С нею мы и говорили о работе, о проблемах, в том числе - о письмах читателей:

На учете по безработице на ее участке стоит около 170 человек. Цифра постоянно меняется, т.к. люди устраиваются на работу и, наоборот, ее лишаются. Хотя, если сравнивать по 2004 году, в котором на учете состояло около 200 человек, то на начало года число безработных уменьшилось. Но после 15 апреля опять ожидается увеличение в связи с сокращением работников Верхнелупьинского ЛПХ.

У большинства безработных начальное или средне-профессиональное образование, у 2-х человек - высшее, а остальные вообще без проф.образования. Много молодежи, в возрасте до 30 лет человек сорок.

-Как Вы работаете с предприятиями?

-Хожу по организациям, предлагаю услуги ЦЗН, узнаю, где и какие есть вакансии, Иногда работодатели сами посещают нас, а мы подбираем кандидатуры на имеющиеся вакансии.

-Какую информацию из биографии надо предоставлять при постановке на учет?

-Все, что требуется. В том числе и сведения об учебе на данный момент. Группу инвалидности и т.д. Чем больше человек предоставляет информации о себе, тем проще службе занятости работать.

-Как часто вы помогаете устраиваться на работу?

-Как только появляются вакансии, мы сразу же заполняем "ниши", находим людей, чтобы работодатель не ждал, стараемся работать оперативно. В прошлом месяце устроили в ЖКХ электросварщика, в ЧП Фокин - пекаря, в "Росгазстрой" - четырех рабочих.

-Какие вакансии есть на данный момент?

-Требуется на работу тракторист, вальщик, рабочие.

-Кому легче устроиться на работу, женщинам или мужчинам?

-Мужчин у нас стоит на учете где-то около 40 человек. Это в 4-5 раз меньше, чем женщин. Поэтому им чаще предлагают работу и легче устроиться. Если мужчина не пьет и не ленится, то недолго стоит на учете, работа для него всегда находится.

-По каким специальностям вы направляете на обучение?

-Проводится обучение по специальностям: электрогазосварщик, менеджер по продажам, секретарь, оператор ПК, массажист (мед.образование), водитель, бухгалтер, инспектор по кадрам, продавец и т.д.

В марте месяце отправили на учебу "продавцов" и "водителей" в с.Яренск.

В этом месяце на базе Архангельского кооперативного техникума комплектуется группа для обучения специальности "официант-бармен". Срок обучения 3 месяца. Учебу, билеты в обе стороны, общежитие оплачивает центр занятости. А для всех остальных - стоимость обучения - 4500р.

Также в Урдому приезжают преподаватели из Архангельска для обучения специальностям "продавец" и "пользователь ПК".

-На вашем участке находятся и отдаленные поселки, такие как Витюнино, Лупья, Вандыш, Тыва. В чем трудности работы с этими поселками?

-Основной проблемой является практическое отсутствие там предприятий. Для работы в другом месте - возникают проблемы с жильем, транспортом и связью.

-В редакцию пришло письмо, где женщина опоздала на отметку по безработице и ее лишили пособия. Она спрашивает, кто устанавливает время и часы работы?

-График перерегистрации разрабатывает Никитина Т.В.. а утверждает директор центра занятости. Он составляется на 3 дня по участкам:

1.Тыва, Лупья, Витюнино. 2. Станция Урдома. 3. Поселок Урдома.

В расчете по 15 мин. на каждого безработного. В расписании работы всегда было указано время перерегистрации до 12 часов, т.к. сразу после 12 ч. данные по безработице передаются в Яренск, где обрабатываются и производится начисление пособия. А лишили ее пособия по безработице согласно ст.53 п.5.

Если же она не согласна с тем, что ее лишили пособия, то она может написать заявление на имя директора, указав весомую причину, почему не пришла вовремя. На основании этого заявления создается конфликтная комиссия, которая коллегиально решает, лишить безработного пособия или нет. При несогласии с решением она может обратиться в суд. (От ред.-советуем!)

-В адрес редакции пришло еще одно письмо, от Орлова П.В. из п.Вандыш. Еще перед приходом в центр занятости, я позвонила директору ЦЗ Протопоповой З.В., которая, посмотрев в компьютере данные на Орлова, ответила: "Все отметки произведены вовремя и сделаны начисления, так что пособия по безработице Павел не лишен". Прокомментируете ситуацию?

-Орлов П.В. явился на следующий день после отметки в кабинет в нетрезвом виде, мешал работать. Я сделала ему замечание, что в следующий раз, придя на отметку в таком состоянии, он может лишиться пособия. Так что его только предупредили, а не лишили пособия.

Большое спасибо Наташе за беседу. Не всегда возможности ЦЗ совпадают с желаниями безработных, кто-то действительно хочет устроиться на работу, а кто-то хочет просто получать деньги, ничего не делая. Разные бывают люди: И в любой работе есть свои плюсы и минусы:

Пишите нам в редакцию, мы постараемся ответить на все ваши письма и вопросы. Подсказывайте темы, которые вы хотели бы увидеть на страницах газеты.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя