Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
22 апреля 2005 (16)
В.Корецкая.

Дорогие мои старики...

В годы ВОВ каждый пережил самый тяжелый период своей жизни. Голод, труд с малых лет, смерть, и страх за свою жизнь, и за жизнь родных и близких людей. Все это в жизни повидал Пироговский Гурий Афанасьевич, который родился в 1925 г. в д.Борисовец, Вилегодского р-на. Вместе с Гурием, у родителей было пятеро детей, еще один сын и три дочери. Отец, Афанасий Алексеевич, работал в леспромхозе печником, а мать Анастасия вела большое хозяйство. В 1934 году, девяти лет Гурий пошел в школу. Он закончил 7 классов, когда началась война. В 1941 г. был отбор и его направили учится в ФЗО, фабрично-заводское обучение, в г.Онегу на плотника. Через 6 месяцев закончил обучение, 4 июля 1942 г. ему выдали грамоту за успешное освоение профессии и отличные показатели. Уехал работать в с.Ильинск, столяром, где делали для фронта лыжи, лопаты и др. Проработал в селе до 1943 года. И 1 января 1943 г. отправили в армию в г.Великий Устюг. Пробыл неделю и с Устюга пошли пешком в г.Вологду.

В Вологде, попав в запасной полк, простояли 2 месяца. Оттуда в г.Архангельск для обучения военному делу. В июне месяце попал на южный фронт, который в последствии стал называться 4-ый Украинский в г. Ворошиловград.

Его полк брал г. Каховку, участвовал в наступлении под Курской дугой. А дальше пошел на Запорожье, потом под г. Кривой рог. Там взяли "криворожскую группировку", где было большое скопление немцев.

Со ст. Опостолово их отправили в г. Москву на формировку. Его перевели командиром разведки гвардейско-минометного полка ("катюши").

В 1942 г. полк М13РС своим ходом пошел под г.Оршу в Белоруссию. В Орше произошло большое наступление, где взяли немцев и погнали до г. Минска. В городе захватили аэродром и уничтожили "минскую группировку".

В декабре 1944 года гвардейско-минометный полк направился в Польшу, далее Латвия, Литва, Эстония, Восточная Пруссия. В конце апреля 1945 взяли г.Кенигсберг и обосновались в нем на один месяц.

Когда закончилась ВОВ, их отправили на Дальний Восток, на войну с Японией. Перешли границу Манчжурии и вошли в Китай, затем в Северную Корею, где дошли до 38 параллели. Вследствие тяжелой контузии Гурий Афанасьевич пролежал 4 месяца в медсанбате. Война с Японией закончилась, но полк некоторое время еще стоял на заливе в г. Нанто.

Гурий Афанасьевич вспоминает: "В Корее присутствовал на параде победы и видел Ким Ир Сена". В 1946 году демобилизовался по указу, как не пригодный к службе в армии по состоянию здоровья. За свои боевые заслуги был награжден двумя орденами "Красной звезды", орденом "Отечественной войны". Имеет медали: "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За взятие Кенигсберга".

26 декабря 1946 года приехал в родные края. Сразу же в январе поступил в Архангельский техникум механизации на механика. После 6 месяцев учебы не выдержав холода и голода, сдал на шофера, получил права и уехал обратно в Ильинск. Приняли на работу в Вилегодский леспромхоз шофером лесовозной машины. Проезжая через деревню Закурья познакомился с Полей, с которой расписались 12 августа 1948 года. Жили в доме родителей Гурия. Родились двое детей, Дина и Боря, которые живут сейчас в г.Архангельске.

В 1952 году его направили работать в п.Витюнино, в то время относившийся к Вилегодскому району. (Это уже потом Витюнино передали в Ленский район). Семья переехала, получили 2-х комнатную квартиру. Подоспел и третий сын - Вадим, который сейчас живет в г.Котласе.

С 1980 года Пироговский Г.А. на заслуженной пенсии. До 2003 года еще держали домашнюю скотину, а теперь - только небольшой огород:

Прошло почти 60 лет со дня победы ВОВ, но память о той священной войне навсегда осталась в сердцах всех русских людей. Мы не забудем, что вы сделали.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя