Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
29 апреля 2005 (17)
Урдомский ДК

Точка зрения

О смотре художественного творчества ООО "Севергазпром" проводимого в п.Урдома

10 апреля в Урдомском Доме культуры проводился смотр художественного творчества ООО "Севергазпром", посвященный 60-летию Победы. Оценивало выступления специально приехавшее жюри из г.Ухта.

До начала смотра, в марте месяце, председателем профкома ЛПУМГ КС-13 Полтавец Г.Н. было предложено творческим коллективам принять участие в этом конкурсе. В положении о проведении конкурса было обязательное условие: "В программе должна быть отражена военная тематика. А также включены произведения о Родном крае, о "Севергазпроме". И еще одно условие: "Для участия в конкурсе приглашаются самодеятельные коллективы из числа работников ООО "Севергазпрома" и члены их семей".

Репертуар у всех творческих коллективов был, практически, готов, т.к. этот год

Победно-юбилейный. Работниками Урдомского ДК была проведена огромная работа. Из старой, пришедшей в негодность, одежды сцены, с фантазией и оригинальностью была оформлена сцена. Специально для конкурса был написан сценарий (автор-режиссер нар. Театра Урдомского ДК Кравец А.Н.). На роль ведущего пригласили профессионала сценической культуры, в совершенстве владеющего техникой выразительного чтения, артиста исполнительного жанра Д.Барышева, который вел программу и выступал, как исполнитель. Большая работа проведена руководителями вокальных групп при выборе репертуара, при подготовке вокальных произведений. Репетиционная подготовка проводилась ежедневно: внимание уделялось на чистоту интонирования, на качество исполнения, на артистизм. Серьезно и ответственно к выступлению отнеслись и сами выступающие. Постоянные репетиции не прошли даром: отрепетированы были не только музыкально-сценические и художественные номера, но и, продуманная до мелочей, связка между ними, выход на сцену и уход с нее.

В смотре - конкурсе принимали участие не только те, кто конкретно относится к "Севергазпрому", но и школьники, не имеющие никакого отношения к этому "Обществу", работники Школы искусств. А так же: гр. "Северянки", гр. "Урдомчанки", гр. "Шик". Солисты: П.Картошкин, М.Шатский, К.Чумичкин; танцевальные гр. "Непоседы", гр. "Ритм"; чтеца: Ф.Васильев, С.Усманова.

И вот прошла 2-х часовая, четко отрепетированная программа. Все участники были приглашены для беседы с жюри. И что же было высказано в адрес провинциальных самодеятельных артистов? РАЗНОС ПО ВСЕЙ ФОРМЕ!!! Оценивали всех, как больших профессионалов, которые прошли спец.подготовку на "Фабрике звезд". Особое внимание привлекли только работающие в "Севергазпроме", а на остальных даже "членов семьи", не стали тратить время зря. Начиная с первого номера разбора (цитата со слов жюри: "Это не наши, об этом говорить не будем, на этом останавливаться нет смысла:") и т.д. и т.п. Похвалили ведущего Д.Барышева, но с сожалением: "Отличный ведущий, жаль, что не "наш". А этот "не наш" не считает, что ЛПХ - не его, КС - не его, и ведет профессионально праздничные программы для всех отраслей промышленности, для всех Урдомчан.

Достойно выступили дети. Прекрасный танец в народном стиле, в изумительных костюмах показали гр. "Непоседы" (Н.Гончаренко и С.Шепетюк). Проникновенно и выразительно прочитала С.Усманова поэму М.Алигер "Зоя". Уверенно, с теплотой читал Ф.Васильев стихотворение В.Пономарева "Дяди мои". Даже если они и не оценивались, но хороших слов в свой адрес все заслужили. МОЛОДЦЫ!!!

Группа "Северянки" преподнесли на суд жюри два прекрасных музыкальных произведения. Красивые по тембру голоса переплетались мелодично, и грамотно глубоко раскрывая образ песни. А вот жюри, не очень красиво, при всех присутствующих, высказало группе о неприемлемости сценических нарядов.

О группе "Урдомчанки" говорить вообще не желали, но после того, как члену жюри разъяснили, что в группе больше половины тех самых "членов" (т.е. жены, мужья которых работают в том самом "Обществе"), пришлось высказать несколько слов, но каких: "Пели "чистенько", но в песнях не раскрыта тема войны, нет динамизма". Но песни-то лирические, в некоторых фрагментах, где уместен динамизм, он там и был, это задумка автора и руководителя. Вероятно надо было всю группу одеть в форму военного образца и дать в руки ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), а на лицо "надеть" окаменевшую маску обелиска и орать во всю мощь, маршируя на месте с бешеным динамизмом. Вот тогда бы нас точно отметили бы, и образ войны в песнях был бы раскрыт полностью. Похвала была и то "капельная" только в адрес гр. "Шик" и солисту П.Картошкину, т.к. они имеют прямое отношение к "Севергазпрому". Мы очень рады за ребят, хоть их заметили и отметили. Весь этот разбор был похож на воспитательный метод провинившихся деревенских провинциалов. Вот, мол, посмотрите: мы со специальным высшим образованием, люди из города, и на что мы способны, и как вас, провинциалов, надо воспитывать".

В прошлом году гр. "Урдомчанки" и гр."Шик" принимали участие в фестивале - конкурсе "Факел" ОАО "Газпром", который проводился в г.Ухта. В положении так же было указано, что принимают участие работающие в "Обществе" и члены их семей. Обе группы в разных номинациях заняли 3 призовое место и были вручены Дипломы 3 степени. А в этом году мы не котируемся, как "члены".

Критика всегда нужна, она помогает активизировать работу коллективов, исправляя выявленные ошибки, стремиться к лучшему. Но такая критика, которая "разбомбила" все урдомские таланты, всю самодеятельность, - не допустима. Прежде всего - это не профессиональные артисты, а самостоятельность и причем, не настолько плоха, как оценили члены Ухтинского жюри. Смотры художественной самодеятельности, певческие праздники должны проводиться в нашем районе, но такие, какие уже имеют практику, и не на голом энтузиазме, а на бюджетной основе. Эти праздники- конкурсы в значительной степени способствуют воспитанию и развитию музыкально- сценической культуры нашей молодежи.

Огромное спасибо Д.Барышеву за мастерскую роль ведущего. Спасибо всем детям, которые великолепно блеснули своими талантами. Спасибо солистам и вокальным группам за прекрасное выступление. Спасибо всем нам, работникам Урдомского ДК за подготовку и организацию конкурса - смотра для "Севергазпрома", жюри которого, грубой критикой разгромило всю Урдомскую художественную самодеятельность. Но мы были, мы есть и мы будем! А для артиста, даже самодеятельного, главное оценка - это зрители, которые бурными аплодисментами встречали каждый номер программы.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя