Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
24 июня 2005 (24)
В. Корецкая.

Уважения достиг

Двадцать лет отработал в Урдомской больнице врач-терапевт первой категории Коншин Александр Васильевич. Ежегодно его кабинет посещают около 8 тысяч человек. Родился Александр Васильевич в п. Литвино Ленского района. После школы, отработав 1 год в Литвиновском леспромхозе кондуктором, забрали в армию. Отслужив в ВМФ три года, вернулся домой. После службы во флоте, он уже знал какую профессию выбрать. У его друга признали порок сердца. Александру Васильевичу в молодости казалось, что медицина лечит все, и было решение поступить в мединститут г. Архангельске.

Конкурс был не большой, 8 человек на место. И он поступил. Но друг умер раньше, чем молодой человек окончил институт. Седьмой год- интернатура, отработал его в городе Котласе, в кардиологии. Первый рабочий день ему запомнился особенно хорошо. А почему? -На каникулах я уехал отдыхать на юг, купив билет только в одну сторону. К концу августа билетов в обратную сторону не оказалось, по вполне понятным причинам. На работу вышел 3 сентября и.... В то время надо обязательно отработать по направлению 3 года. Его направили в Урдому. В Урдомской больнице его сразу поставили на полную ставку - врач-терапевт и на пол ставки - врач - стационара. Александр Васильевич рассказывает: "В начале работы подход был не много другой, чем сейчас. С багажом знаний мне казалось, что помочь можно всем. По мере приобретения опыта понял, что медицина всем помочь не может. Так как лечение складывается, прежде всего, из-за образа жизни, которую больные менять не хотят, из-за наследственности и лекарственного обеспечения".

За столько лет работы он не охладел и с удовольствием ходит на работу. Почти всех больных он хорошо знает. Все они стоят на диспансерском учете. Единственный раз, когда у него опустились руки, это в начале переломных 90-х годов, когда по пол года не выдавали зарплату. На медицину просто махнули рукой. Вот тогда, наверно, не только Александр Васильевич, но и все медицинские работники задумывались, а не зря ли они выбрали эту профессию. В своей работе ВЫ достигли чего хотели? - Всего в медицине достичь не возможно. В терапии 300 тысяч заболеваний. В повседневной работе сталкивался порядка с двухстами заболеваниями. Знать все заболевания не возможно, нужно прожить не одну жизнь. А уважения населения, наверно, достиг. Что ВАС, как врача, особенно тревожит? - Беспокоит рост смертности. По анализу смертности за анализируемые 9 лет до 2003 года. В начале 90-х годов на первом месте была смертность от прогрессирующего атеросклероза, на втором от цереброваскулитов. На третьем месте стояла смертность от злокачественных новообразований.

К 2003 году на третье место по смертности на дому вышли несчастные случаи, отравления и травмы, а на 4- новообразования. На конец 2003 года превалирует смертность в группе 70 лет и старше, но на 3 месте смертность в возрастной группе 42-50 лет, связанное с принятием алкоголя, по сравнению с 1990 годам она выросла в 3 раза, что настораживает. Все это связано с дальнейшим понижением продолжительности жизни по РФ. По п. Урдома средняя продолжительность жизни в 1996 г. - 65,5 лет, 1998 г.-68,4 года, в 2003 г.-64,9 лет (мужчины 58,2, женщины 71,6). Продолжительность жизни по сравнению с 1998 годом понизилась на 3,5 года. Естественный прирост уменьшился с минус 5,8 в 1990 г. до минус 3,2 в 1996 г., что позволяет предполагать дальнейшее ухудшение демографической ситуации. Много проблем у Урдомской больнице? -Главная проблема - нехватка кадров. Когда я начинал работу, было 10 врачей, на сегодняшний день-6 и трое из них пенсионного возраста. Нужен врач хирург и гинеколог. В больнице нет и поступающего развития вперед, т.е. как был только рентген кабинет, так за 20 лет ничего и не изменилось.

Нужно развивать диагностическую базу, это эндоскопия и ультразвуковая диагностика (УЗИ). Только на моем участке стоят 70 человек с язвенной болезнью и 5 с хроническим гастритом. Осмотр РГДС, который нужно производить 2 раза в год. И то и другое связано с поездками в Яренск или в Котлас. В осенне-весенний период, в бездорожье затруднено оказывать экстренную медицинскую помощь. В стационаре на 30 копеек не хватает средств на приобретение расходных материалов и лекарств, поэтому чаще всего стационарные больные покупают лекарства за свой счет. Само здание больницы, построенное в 70-х годах требует капитального ремонта. В нем, что зимой, что летом всегда холодно. Лучше было бы начато строительство новой больницы. Пусть хоть кирпичной, не большой, зато компактной, уютной и теплой. Что Вы считаете главным в своей работе? - Главным считаю профессионализм, подход к каждому человеку, уважительное и доброжелательное к ним отношение и понимание проблем больных. Вместе с Коншиным А.В. в кабинете работает медсестра Анпилогова Елена Вениаминовна. Подходят к своей работе все врачи и мед. персонал Урдомской больницы очень ответственно. От всей души урдомчане благодарят весь коллектив Урдомской больницы за прекрасную и качественную работу и уважение к людям.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя