Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
15 июля 2005 (27)
В. Корецкая.

"Урдомчанки", да какие!!!

В программе праздника "День Урдомы-2005" будет принимать известная на всю Урдому и талантливая группа "Урдомчанки". Музыкальный руководитель группы Теребихина Наталья Николаевна. Свою работу Наталья Николаевна начала с 1976 года в Урдомской средней школе, куда была направлена на отработку учителем музыки. В школе проработала 20 лет. На протяжении этих лет Урдомская средняя школа всегда завоевывала 1 места в районных смотрах самодеятельности. Поэтому опыт работы музыкального руководителя большой. Работая в ДК, она решила создать вокальную группу женщин, заранее зная талантливых, голосистых певцов Урдомы. С каждым провела индивидуальную беседу и вот так создалась вокальная группа.

- Откуда появилось название? - Название группы получилось спонтанно. Надо было выступить на концерте, а "имени" группа не имеет, и перед самым выходом на сцену я дала название "Урдомчанки", так и закрепилось за группой это "имя".

- Кто входит в коллектив? - Коллектив группы разновозрастный (но какие!!!). Перечислю всех членов группы, по - именно: Ковалева Г.В.- хирург Урдомской больницы. Это изюминка нашей группы, задающая великолепный тон, очень любит романсы и прекрасно их исполняет. Рогачева Н.В.- работник торговли, голосистый соловей группы, с мягким красивым голосом. Дмитрив Н.А.- работник д\с "Ласточка", с особенным колоритом голоса, имеет образование культработника, очень талантлива. Левчук О.Н.- учитель УМСОШ, окончила Урдомскую музыкальную школу. Еще в школе мы завоевывали первые места в смотрах художественной самодеятельности. Ефименко Т.В.- музыкальный работник д\с "Малышок". С Татьяной мы знакомы тоже со школы. Она вместе с Левчук О.Н. отстаивала честь школы на сценах Ленского района. Пахтусова М.Н.- работник д\с "Ласточка", энергичная, прекрасная пародистка, артистична. Девчонка - просто класс! Шепетюк Р.В.- бухгалтер, с очень красивым низким голосом, активная и всегда веселая. Томилова О.Н.- директор Урдомского ДК. В группу "влилась" не так давно. Звонкоголосая солистка, всегда энергичная, неунывающая, заводная, артист от рождения. Все девчонки- таланты Урдомы, сила Урдомы, красота и профессионализм. Это мое "детище" и я их очень люблю.

- Записываете ли вы кассеты со своими песнями? - Репертуар группы большой и разнообразный. Но основа- веселые, задорные, с юмориной музыкальные произведения. Отдельного диска с записями группы пока не имеем. Но одна песня в исполнении "Урдомчанок" бала включена в выпущенный в прошлом году диск "Песни об Урдоме". Она называется "Родные края".

- У группы много поклонников? - По поводу поклонников ничего сказать не могу, но слышала много хороших отзывов от жителей поселка. Многим нравится песни, которые исполняет группа. Могу судить только по тому, как зрители встречают каждый номер. А лучше об этом узнать от самих зрителей, которые постоянно посещают концертные программы.

- Что главное в вашей профессии? - Главное в моей профессии- это увидеть плод своего труда. Над любым произведением надо много работать, чтобы получить хороший результат. А так, как группа имеет Диплом 3 степени за вокальное исполнительство от "Газпрома", я считаю, что это высокая оценка. Значит, мой труд не пропал даром. Каждый год нас приглашают в г. Коряжму. Нас заметили, мы понравились талантом, артистизмом, профессионализмом и исполнительским мастерством. А это самое главное в профессии, этим прежде всего проверяешь свой профессионализм.

- Чем запомнился 2004 год? - Еще раз повторюсь, что в прошлом году группе "Урдомчанки" было предложено показать свои способности на конкурсе художественного творчества в г. Ухта, где мы честным трудом "заработали" 3 место по "Газпрому" и имеем Диплом 3 степени. Это было самое яркое событие для группы.

- Какие дальнейшие планы? - Планы на будущее очень большие. Это и повышение навыков вокального исполнения, развитие не только вокального искусства, но и танцевальных движений. И, конечно, стремление к более высокому уровню исполнения муз. произведений. Будем выходить с репертуаром на "большие сценические площадки". В этом году поступило предложение из г. Котласа принять участие на фестивале Козьмы Пруткова. Мы с радостью приняли предложение и 23 июня отправляемся на фестиваль с новой юмористической программой. Планов очень много, но все поездки дорогостоящие, а финансировать никто не хочет. Районный отдел культуры не заинтересован в нашем продвижении, поэтому денежных средств не выделяется. Спонсоров найти сложно, так как в группе 10 человек и сумма нужна не малая.

- Какая из ваших песен хит? - Мне кажется, что любая новая песня у нас является хитом, но только на 2, 3 раза выступления, т.к. хиты часто исполняющиеся быстро надоедают. Поэтому репертуар постоянно пополняется новыми хитами.

- О чем вы мечтаете? - Мечта у меня огромная. Приобщить молодежь к самодеятельности. Это очень сложно, т.к. молодежь, имеющая таланты, не идет в ДК. В чем причина - все знают. И еще одна заветная мечта - создать вокальную группу из молодых мужчин. А это еще сложнее.

- В чем причина вашего успеха? - Мой успех! Нет, не мой. Это успех группы "Урдомчанки". А остальное- это моя работа.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя