Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
29 июля 2005 (29)
В. Корецкая.

В гостях у "Контуса"

Основным предприятием в Урдоме, осуществляющим строительство, капитальный ремонт зданий, теплоизоляцию является ООО ПТП "Контус". Возглавляет его неизменный и строгий директор - Софронов Г.И. На предприятии занято около 60 человек, хотя когда только открывалось, начинали работать 12 человек. На предприятии два основных объекта: КС-18 в г. Мышкино, под руководством Парамона В.Ю. и КС-13 в п. Урдома, на котором выполняется самый большой блок работ. Чтобы обеспечить квалифицированное руководство производством работ на объектах в "Контусе" организовано несколько участков.

На сегодняшний день на КС-13 с предприятием заключен договор на разгрузку всех грузов на реконструкцию цеха номер 3. Также в цехе заменяют оконные блоки и производят капитальный ремонт здания 2 бригады: Очкалас Ф.Ю. и Кучина А.Н. Следующий участок, ремонт гостиницы КС-13, который закончат к сентябрю этого года. Выполняет работу бригада Софронова П.И., отделкой занимаются: Евтюков С., Белых Н., Маковская Т., Филиппова О. "Контус" является и ген. застройщиком дома по ул. Паламышская, а уже суб.подрядчиком является АПСП-4, начальник которого Чистяков Н.И.

Дом в этом году планируют сдать. Так, что будущие жильцы встретят 2006 год в новой квартире. Подписан договори с "СМН" НПС "УРДОМА" на строительство траншеи под кабеля. Работает на участке экскаваторщик - Данилов А. Участок бригадира Щупака П., под руководством начальника - Полтавец Р. занимается капитальным ремонтом и обивкой железом наружной стенки здания РЭБ и центральной котельной. Отопление и газификацию домов ведет бригада Грудакова А.В., ему помогают Маевский А., Чумичкин В., Пешков С., Федулов Н. Мастера участков на ООО ПТП "Контус" несут большую ответственность за производство работ на объектах, организацию труда, технику безопасности, использование материалов и механизмов.

Поэтому на предприятии эффективная производительность труда и рациональное использование материалов. В "Контусе" организован пост сварщика, для всех сварочных работ. Дежурит здесь высококвалифицированный специалист - Меньшиков В.Ф. На время летних каникул трудятся студенты и школьники. В этом году: Обросков Артем, Сапогов Артем, Софронов Максим и Софронов Сергей, которые занимаются покраской оконных блоков и бетонированием. Для выполнения этих заданий в распоряжении "Контуса" находятся: экскаватор, автокран, трактор, 4 сварочных агрегата, компрессор, КАМаЗ-самосвал, автовышка, Газ-69, Зил-131, и другая техника. Материальную часть обеспечивает зам. по хоз. - Зайкова Л.Н. На предприятии Любовь Николаевна трудится около 3 лет. У нее множество забот: и заявки на материал сделать, и закупить вовремя, и выдать их по объектам. Привозят на сегодня материалы с баз г. Сыктывкара, г. Вологды и г. Ярославля. В конце месяца нужно составить ведомость и отчитаться перед руководством. Основной мозг производственной деятельности в "Контусе" - Петах В.М. На ней висит все финансирование предприятия. Это и акты составить на выполненные работы, справки о их стоимости и выписать счета. Валентине Михайловне приходиться ездить и в командировки. "Главная цель нашей работы не упустить ни одного пункта в документах и, конечно, принести больше прибыли предприятию" - говорит она. И это еще не полный перечень работ, которые выполняет ООО ПТП "Контус". В его ведомстве находиться и гостиница.

Название у нее такое же - "Контус". В гостиницы 20 номеров, из них 16 номеров - трехместные и 4 люкса - двухместные. Ее заведующая - Софронова Л.Н. Вся бухгалтерия предприятия лежит на плечах главного бухгалтера- Темчук Л.Н., а также Обросковой Е.П., и Софроновой З.А. Охраной объектов на предприятии занимается служба безопасности под руководством Веретенникова Ю.И. Планов на предприятии достаточно. В первую очередь магазин стройматериалов открыть, а на будущий год начать строительство 10 жилых домов "коттеджей", которые пойдут на продажу населению. Добиться успехов в строительстве, выдержать все испытания предприятие смогло благодаря Герману Ивановичу. Он рассказывает: "Хорошим примером мне были преподаватели в военном училище и на службе в армии, все они прошли войну и многому меня научили. Я преклоняюсь перед бывшими военными, которые прошли закалку в войне".

- Что бы вы еще хотели добиться в жизни? - Я всего уже, наверно, и достиг. У меня есть сын, в этом году закончивший 3 курс университета по специальности "юриспруденция". Есть еще 3 крестника, за которых я несу ответственность. Забот еще много, поэтому пока еще надо работать.

-Что вы думаете о развитии предпринимательства в Урдоме? - Фактически предпринимательства в Урдоме нет. В основном предприятия "купи-продай". А предприятием в Урдоме можно назвать только Доника, который своим трудом что-то делает и то власть ставит ему подножки. Сейчас модно дутое предпринимательство, в лице директора и одного бухгалтера, и без рабочих. Они заключают договора и нанимают другие предприятия, пользуясь своим служебным положением. Таким нерадивым руководителям легче укрыться от налогов и утаить прибыль.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя