Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
26 августа 2005 (33)
В. Корецкая

Встреча прошла плодотворно

18 августа с деловым визитом Ленский район посетил глава администрации Архангельской области - Киселев Н.И. Побывал он и в Урдоме на главных его предприятиях: ЛПУ МГ, ОАО "СМН" НПС "Урдома" и на строительстве нового дома по ул. Паламышская. Состоялась встреча с работниками администрации и депутатами районного Собрания МО "Ленский район" в с. Яренск, на которой присутствовал Быков Сергей Александрович.

- Кто еще из депутатов ездил на встречу в Яренск?

- Додонов В.А. и Якимов С.И.

- Где она состоялась?

- В здании администрации, в зале заседаний Собрания депутатов.

- С кем из области состоялась встреча? - Из администрации Архангельска приехало около 10-15 человек. Вначале выступил начальник правового управления - Апехтин Михаил Ильич. Разговор шел о реформе местного самоуправления. Он обрисовал ситуацию, говорил, что область готова водить эту реформу с 1 января 2006 года. Но настроена вводить вопросы местного значения постепенно, чтобы дать органам местных поселений адаптироваться до 2009 года. К 2009 году передать в полном объеме на уровне городских и сельских повелений. Много вопросов мы задавали по разработке устава. Так как при написании Устава рабочая группа столкнулась с рядом вопросов и руководитель аппарата помог их разъяснить, мы нашли общую точку соприкосновения. Даже предложил услуги своего отдела для подготовки качественного написания Устава.

- В какой форме она проходила? - В режиме диалога, мы задавали вопросы, он нам отвечал.

- С Главой Администрации удалось встретиться? - С Николаем Ивановичем встреча состоялась полтора часа спустя. Главой МО "Ленский район" Масловым В. Л. было открыто официальное заседание, где присутствовали представители администрации области.

Владимир Леонидович осветил проблемы и соц. задачи нашего района, заострил внимание на дорожном строительстве и газификации Яренска и Урдомы. Также сообщил о подготовке программы по развитию сельского хозяйства в с. Яренск с привлечением инвесторов, в плане которых ежегодное увеличение поголовья скота. После выступили нач. ФУ Галина Е.Ф., нач. соц. защиты населения - Семашко Т.Б. Она обрисовала ситуацию по защите малообеспеченных слоев населения и уделила внимание строительству дома престарелых в с. Козьмино в недостроенном здании школы. И еще брали слово много других работников администрации.

- Выступал кто-нибудь из депутатов? - Да, я взял слово и осветил проблемы дорожного сообщения в Урдоме. Передо мной выступал представитель "Илимлес" и говорил о необходимости продолжения строительства дороги через Рябово на Котлас. Я же в своем выступлении отметил, что это дорога в большинстве своем нужна предприятиям ЛПК, так как на нашей стороне Вычегды лесфонд практически вырублен. Для развития Урдомы, учитывая перспективы газовой отрасли в целом, необходимо дорожное сообщение с выходом на областные и федеральные дороги. И предложил администрации области уделить больше внимания взаимоотношениям с "Газпромом" по строительству дорог.

- Каким вы видите его решение? - Работая на КС-13, вижу, что оборудование и материалы чаще подвозятся по ж\д, а груженные фургоны, которые пытаются проехать по газотрассе, тратят на это бывает целый день. Насколько знаю, в свое время в проекте газификации "Ямал Европа" был объект асфальтированной и качественной дороги со строительством мостов через Вычегду в районе Межога до Виледи. Сейчас этот объект заморожен. Но возможно он необходим "Газпрому"? Поэтому нужно области проявить инициативу по возрождению идеи строительства объекта. Также мной были переданы материалы по запросу жителей д. Суходол. В основном их интересовал вопрос по возрождению с\х развития, а также налаживание дорожного сообщения на рынок сбыта. И письмо-обращение, которое вы все вместе составили с работниками "Жилкомсервиса".

- О чем говорил глава администрации? - Подвел итоги нашего заседания, и основная мысль его выступления была направлена на то, что необходимо грамотно распоряжаться теми средствами, которые имеет район и в полной мере использовать средства, которые выдает область, для решения тех или иных вопросов.

- Ваше впечатление о встрече? - Встреча прошла плодотворно. Особенно важным для вопросов местного значения считаю общение с нач. правового управления и налаживание дальнейших рабочих отношений с администрацией области.

Подготовила В. Корецкая.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя