Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
30 сентября 2005 (38)
В. Корецкая

27 лет компрессорному цеху номер 3

27 лет отработал компрессорный цех номер 3 Урдомского ЛПУ. средняя наработка газоперекачивающих агрегатов составляет 120000 часов (15 лет непрерывной работы).

Машины, спроектированные в 60-е годы прошлого века устарели морально: плохо поддаются автоматизации, имеют низкий для сегодняшнего уровня техники КПД, "грязные" - выбросы окислов азота, оксида углерода слишком велики, шумные в работе, сложные в ремонте. Да и физический износ велик, затраты на поддержание их в рабочем состоянии с каждым годом растут.

И вот подошла очередь им уступить место новой технике. С конца 2003 года началась реконструкция КЦ-3, правда всерьез реконструкцией начали заниматься только в 2005 году, до этого в основном велись "бумажные" работы, выбор вариантов, проектирование - перепроектирование.

Первые 2 агрегата нового типа будут работать уже в этом году. Это совершенно новые машины, технический уровень их в полной мере соответствует 21 веку.

Полностью автоматизированный газотурбинный агрегат отечественного производства, будет находиться в индивидуальном тепло звукоизолирующем контейнере. А это значит, в цехе будет комфортно, кто был в цехе сейчас знает, что место это шумное (уровень шума более 100 децибел), а летом еще и жаркое, скорее напоминающее сауну. Более высокий КПД, а это значит, более высокая экономичность, меньше расход топлива (сейчас компрессорная станция сжигает более миллиона кубометров газа в сутки), меньше выброс дымовых газов, тепловое загрязнение атмосферы, меньше выброс окислов азота и угарного газа. Совершенно новый нагнетатель обеспечит требуемую степень сжатия газа в один цикл, поскольку он двухступенчатый.

Упрощается технологическая обвязка, вместо сложной "гитары"- простая коллекторная обвязка. Мощность агрегата увеличилась на 60 %.

Все это вместе взятое позволит к концу реконструкции обойтись четырьмя газоперекачивающими агрегатами, вместо сегодняшних 8.

Причем реконструкция касается не только основного оборудования, все вспомогательное оборудование, также беспощадно демонтируется и вывозится на металлолом или на свалку. Новое маслохозяйство, новая система подготовки топливного, пускового и импульсного газа, совершенно новая автоматика, начиная с агрегатного уровня, система электроснабжения, пожаротушения и т.д., все это обеспечит надежную работу цеха, комфортные условия для обслуживающего персонала.

А пока на месте будущего КЦ, если глядеть со стороны полный "ералаш": - огни электросварки, шум и грохот работающих экскаваторов, бульдозеров, кранов и других машин, люди снующие туда - сюда, копошащиеся на строительных лесах.

И во всем этом ориентируется мой собеседник Белый Григорий Альбертович.

Реконструкция финансируется "Газпромом", для этой цели в его составе есть и инвестиционная компания - "Ямалгазинвест", назначили генподрядчиком - ЗАО "Газпромстройинжиниринг" и субподрядчиком - ЗАО "Уренгойстроймонтаж".

На территории цеха для удобства пользования каждого блока оборудования идет строительство основных и вспомогательных зданий. Уже построены здания маслохозяйства и блок регенерации фильтров. Возведены фундаменты аппаратов воздушного газа, идет подготовка к монтажу установки топливного, пускового и импульсного газа. Также будут установлены 2 ВЗК газоперекачивающих агрегатов, дополнительный пылеуловитель, энергоблок и аварийная дизельная электростанция.

- В процессе работы возникали какие-либо сложности? - В процессе работы всегда возникают непредвиденные ситуации. Например, несогласованность проектного института и завода изготовителя самой ГПА или изменения в проектах.

- Что изменится в работе цеха? - В работе цеха ничего не изменится, обслуживающий персонал останется тем же самым, только для допуска к работе на новом оборудовании, должны пройти дополнительное обучение.

Подготовили В. Корецкая.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя