Пресса Архангельской области
 
10798656 10798656 10798656 -->


Вечерняя Урдома
27 января 2006 (4)
Шатский М.П.

Грустный памятник

Здравствуйте читатели "Вечерней Урдомы". Хочу поделиться своими соображениями по поводу недавней статьи г. Цвида о памятном тракторе ТТ-40 поставленном возле конторы В-Лупьенского ЛПХ в честь 60-летия.

К этому памятнику я имею непосредственное отношение, поэтому хочу немного рассказать о его появлении, тем более что, как мы видим, судьба его печальная.

Решение установить трактор на постамент было принято, комитетом по организации праздника в честь 60-летия ЛПХ, этим же комитетом было выбрано, как мне кажется, вполне удачное место. Трактор ТТ-40 мы нашли в п.Гыжег. Он имел плачевный вид, кабина была раздавлена, весь ржавый и грязный, поэтому пришлось посылать в п. Гыжег, не только трал, но и автокран, чтобы аккуратно доставить будущий памятник в РММ ЛПХ. Помню, как только трал зашел на территорию гаража, собрались все механизаторы и пошёл разговор, воспоминания, как да сколько, да когда, в общем, вызвал тракторок много приятных воспоминаний как бы все вернулись в свою молодость. В восстановлении ТТ-40 приняли участие все работники РММ, кто словом, кто советом, кто делом, а возглавил все это мероприятие опытнейший механизатор, мастер на все руки, Андрей Лосев.

После тщательной помывки, закатили мы его в бокс, и началась реставрация. Андрей по хозяйски, с любовью, взялся за дело. Полностью была восстановлена кабина, кое-что подварили, тщательно покрасили. И вот трелёвочный трактор 60-70 годов ТТ-40, был готов. Помню г.Климов Р.Н привез целую делегацию, с какой с какой любовью и даже слезой на глазах, они ходили вокруг нашего красавца, вспоминая свою молодость. Наконец был готов и постамент, которым занимался г.Ильин В.Б. со своей командой, и трактор-памятник занял своё почётное место, радуя и возбуждая наше население вплотную связанное с лесной промышленностью. В то время казалось, что памятник получился крепкий, место выбрано удачно и стоять ему здесь века. Но надежда рухнула, как только небезызвестная нам фирма "VIKONDA" решила на этом месте воздвигнуть магазинчик, заботясь о наших желудках, а скорей всего о своём кошельке. И воздвигла, наглухо закрыв дорогу к нашей памяти о прошлом, и тем самым, открыв дорогу к водке и пиву с утра до вечера. И очень мне грустно, что г.Климов Р.Н. не смог заставить, уж коль так приспичило "Виконду", перенести памятник в другое, указанное им место. Ну и конечно меня удивляет позиция г.Успасских В.В., если Виктор Викторович одной рукой ставит "свои" памятники, а другой закрывает "не свои" то в искренность его деяний в Урдоме я, мягко говоря, сомневаюсь. Ну и глава Урдомской администрации г.Головушкин А.Н. должен был бы сказать свое веское нет, а то ненароком завтра магазин поставят и на место памятника ПОБЕДЫ, а что место лобное. Чтобы этого не случилось я предлагаю и прошу нового главу Урдомы г.Быкова С.А. и депутатов пригласить г. Борисова В.Ф., Климова Р.Н. за 15 минут решить вопрос об установлении памятника, ТРЕЛЕВОЧНОГО ТРАКТОРА ТТ-40, посвящённого всем работникам лесной промышленности, установленного в честь 60-летия ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕРХНЕ- ЛУПЬЕНСКОГО ЛЕСПРОМХОЗА, на новое престижное место. И это будет хорошим началом в работе по созданию поселения Урдомское т. к. не помня прошлого, плохо будешь жить в настоящем и не построишь будущего.

P.S. Кстати, как только закрыли памятник, закрылся и В-Лупьенский ЛПХ. Откроется памятник глядишь и : !!!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя