Пресса Архангельской области
 
451864757 451864757 451864757 -->


Вечерняя Урдома
10 ноября 2006 (44)
Биричева Л.

Родная школа

В прошлом выпуске нашей газеты мы писали по директора УМСОШ. В этом номере предлагаем читателям узнать краткую информацию о достижениях и проблемах данной школы.

Проблемы

Как говорит Зинаида Михайловна Стенина: "Тот миллион, который мы получили, материальных проблем нашей школы, конечно, не решит. Разумеется, кое-что мы уже закупили, но, тем не менее, это далеко не все, что требуется для школы. Самая главная проблема - это туалеты. Они не отвечают современным санитарным нормам. Приходил архитектор, посмотрел и пришел в ужас. По смете на ремонт туалетов нужно более 1.5 млн, но пока нам никто таких денег не выделяет.

Вторая проблема - это пришкольный интернат. Если его закроют, не дай Бог, придется переселять детей. Мебель там старая, о ремонте речь даже не шла, хотя все, что могли, делали - в этом году "залатали" крышу. Сан. узлы тоже не соответствуют современным требованиям. Есть, конечно, и телевизор, и обогреватель, новые прикроватные тумбочки: Так же приходил архитектор, смотрел, опять же все обсчитывали. Возможно, на это какие-то средства выделят.

Серьезная проблема с транспортом. Второй автобус нам дали, но пока нет ставки водителя, на бензин денег не выделяется.

Вся школа требует ремонта. Еще лучше - новое здание, но это только мечты, никаких перспектив не видим. Умывальники все старые, в столовой нужно поставить вторую плиту. Почти все дети питаются в школе. Деликатесов, конечно, не готовим - не позволяют финансы. Родителям всегда говорю, можете составить меню. Какое вы составите для вашего класса, то и будет. Хотите дороже - будет дороже, хотите витаминизировать - пожалуйста. Но мало кто на это идет.

О проблемах можно говорить долго, они есть в каждой школе".

Коллектив

По словам Зинаиды Михайловны, коллектив УМСОШ очень грамотный, интересный, с высоким потенциалом. Много молодых коллег, но и с ними полное взаимопонимание. Ни одного нет ленивого учителя, все инициативные. "Хорошо справляются со своими обязанностями заместители директора: Надежда Васильевна Зажигина (курирует расписание занятий), Татьяна Владимировна Додонова (по охране труда). Сейчас новый зам. директора по воспитательной работе Анна Степановна Тончихина. Она взялась за работу основательно, но ей, конечно, будет нелегко сейчас - все-таки середина года. Есть у нас свой "золотник" - Наталья Николаевна Каханович - очень активный работник. В то время, как мужчины "сбегали" в охрану на КС и нефтянку, всю работу по спортивному развитию брала на себя Галина Валентина Васильевна, находила общий язык с ребятами, тренировала их. Очень хороший у нас психолог - Лидия Михайловна Ифрим. В общем, весь персонал замечательный. Как вы знаете, наша школа с профильным обучением. Кроме основных занятий можно получить профессии: портной, секретарь-машинист, водитель категории В,С, а так же переподготовка по категории Е, дополнительно - компьютерные курсы".

Успехи

Главное, чем может гордиться коллектив школы - это своими учениками, не уронившими достоинство школы. И в этом плане УМСОШ выигрывает у многих школ. Почти каждый год это образовательное учреждение выпускает медалистов. На его счету уже 8 выпускников с золотой медалью и 42 с серебряной. Ученики постоянно занимают призовые места на различных олимпиадах и конкурсах. На доске "Достижения школы" большое количество грамот и дипломов. Но один из дипломов все же ярче выделяется среди остальных - это "Диплом победителю конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы", подписанный Министром образования и науки РФ А. Фурсенко.

Но самое главное, что ученики не забывают школу и после того, как закончили ее. По словам Зинаиды Михайловны, ей нравится отношение выпускников к школе. Они помогали и с ремонтом, и гимн написали (причем очень хороший), ":в общем, чувствуют, что школа их родная, смотрят на нее, как на свою:". Действительно, у всех людей школа остается в памяти на всю жизнь, и учителям очень приятно, что их не забывают и помнят, ведь именно они помогали в продвижении к самостоятельной жизни.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя