Пресса Архангельской области
 
220650858 220650858 220650858 -->


Вечерняя Урдома
15 декабря 2006 (49)
Е.Биричева

Пусть Урдома победит!

Все когда-то были маленькими. По прошествию лет вспоминали, как бегали босиком, часами гуляли на улице, играя в снежки, купались, беспечно забыв обо всем, как в школе обзывали мальчишек или дергали девчонок за косы. В конце концов, как в садике готовились к первому учебному школьному дню, ожидая как можно скорее вступить в новый жизненный этап. Чем же сегодня живут и развиваются дети в детских садах. Об этом мы узнали, заглянув в д/с "Ласточка". На небольшую экскурсию нас пригласила заведующая детским садом Лариса Павловна Абдрашитова. Осмотрев первую из групп, мы пришли в восторг. Вот это красота! Различные поделки, импровизированные домики с "бытовой техникой", причем каждая группа была индивидуальна сама по себе. Но, зайдя в музыкальный зал, просто потеряли дар речи. Недаром его называют сказочной гостиной. Хотя на первый взгляд ничего сногсшибательного вы там не увидите, зато, когда приоткроется занавес, перед вашим взором предстанет настоящий замок. Но главное состоит в том, что все это сделано своими руками. Несколько коробок, обклеенных обоями, и театр готов, немного труда, и игрушки-актеры уже показывают маленьким зрителям спектакль. Не помню, чтоб нечто подобное было в то время, когда я ходила в детсад. В течение всей экскурсии Лариса Павловна рассказывала нам про то, как "живет и чем дышит" "Ласточка".

- В первую очередь - хороший коллектив, в нашем садике работает 46 человек, а если брать со всеми структурами, то это 79 человек. Из 15 педагогов - 7 первой категории, 3 - второй, у остальных стаж еще маленький, но и они очень ответственные люди. Кроме того, у нас единственный по всей Урдоме логопед, у него, кстати, занимаются не только детсадовские, но и другие дети. Этим летом многое сделали и купили для оздоровления детей: оформили физкультурный зал, появился своеобразный тренажерный зал, сухой бассейн, купили люстру Чижевского, кварцевые люстры, ионизаторы воздуха Правда из-за отсутствия транспорта перестали ездить в бассейн, но, тем не менее, мне кажется, что с каждым годом мы живем все лучше.

- Я слышала, что сейчас в садик трудно устроиться?

- Это смотря какой возраст у ребенка, если 3-4 года, то мы берем всех, несмотря на то, что группы переполнены, если по норме должно быть 20 человек, у нас 24 - 27. В ясельной группе соответственно по нормам 15, в этом году мы приняли 17 и еще 16 детей принять не смогли. Я обратилась к В.А. Додонову, и с его помощью выделили средства на открытие дополнительной группы, но эти деньги запланированы с октября 2007 года. Они включают в себя зарплату работникам и что-то приобрести для самой группы. Поговорив с Е.Ф. Галиной, мы пришли к соглашению, что средства будем использовать уже сейчас, но исключительно на зарплату воспитателям. Открыть группу, не отремонтировав помещение, согласитесь не логично. Здесь нас выручили родители - все расходы они взяли на себя, за что мы им крайне благодарны.

А какие-нибудь спонсоры есть?

Постоянных-то, разумеется, нет, но если к кому-то обратимся, нам обычно не отказывают. Помогали и Сидоров и Софронов. Регулярно помогает В.Б. Ильин, предоставляет материалы, сантехнику, электриков...

- А мероприятия какие-нибудь проходят?

- Сейчас собираемся участвовать в районном конкурсе на лучший детсадовский участок. Творческая группа, в которую входят Елена Петровна Кибалина, Римма Леонидовна Кибалина и Надежда Петровна Меньшикова, уже готовит макет. Если погода принесет нам снег, то все воспитатели приступят к строительству ледовых фигур. Хорошо бы подростки ничего не сломали (а об их отношении к имуществу детского сада мы писали в прошлом номере газеты), тогда надеемся, что у нас все получится.

Тут я хочу обратиться к читателям. Уважаемые жители Урдомы! Мы все живем в одном поселке, болеем за него, для нас это родной дом, большинство здесь выросло, растим или будет растить своих детей. Урдома - это не просто поселок, где каждый сам за себя, так давайте участвовать в его развитии и благоустройстве. Давайте поможем коллективу детсада "Ласточка" выиграть этот конкурс.

Все желающие приглашаются на строительство ледовых фигур в январе (если снег наконец выпадет, и зима будет похожа на зиму).

И пусть Урдома будет ПЕРВАЯ в этом конкурсе!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя