Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
8 декабря 2006 (48)
Инф.

Из воспоминаний о школьных годах...

В первый класс школы я пошла в 1957 году, первый, раз в первый класс и школа также была открыта с 1957 года. Первой моей и любимой (любимой думаю всех учеников) учительницей была Бережная Екатерина Васильевна. Первый день сентября помню очень хорошо. Екатерина Васильевна очень тепло приняла своих первоклассников, это был довольно таки большой класс, и провела нас по всей новой большой школе.

Школа была необыкновенно красива, и еще оставался свежий запах краски. Екатерина Васильевна научила нас писать, читать, уважать людей, правильно вести себя в коллективе, участвовать в различных мероприятиях, готовить костюмы на праздники, заниматься внеклассной общественной работой и очень-очень многому. Помню, когда что-то не получалось по чистописанию или по другим предметам, Екатерина Васильевна почти ежедневно оставалась с нами после уроков и занималась. Помню ее теплые руки, когда она помогала держать ручку (с пером тогда еще) и выводить правильно буквы. Это был настолько замечательный и хороший человек, про которого я никогда не забываю, всегда помню и своим детям и внукам про нее рассказываю.

В то время 50-е годы, было трудно, и не все родители могли дать ребенку деньги на буфет или что-то с собой в школу перекусить. У Екатерины Васильевны на этот случай всегда в портфеле был бутерброд, и после уроков она угощала детей, сама при этом делала так, что как бы специально для них и брала, сама не хочет.

В школе занималось очень много детей, поэтому замятия проходили в две смены, одно полугодие дети ходили в первую смену, во второе во вторую. Мы специально приходили пораньше в школу, а затем все шли к вокзалу (дом находился на другой стороне железной дороги) и ждали, когда Екатерина Васильевна выйдет на перрон, чтобы можно было по очереди понести се портфель до школы. Это было счастье!

Больше того, я с детства дружила с дочерью Екатерины Васильевны - Светланой и поэтому очень часто бывала у них. Брала очень много книг для чтения, т.к. у них была приличная библиотека и иногда Екатерина Васильевна тактично предлагала взять почитать ту или иную книгу, считая, что это для меня будет полезно. А сколько праздников проводили у Екатерины Васильевны дома, это было незабываемым, разрешая нам, детям, пользоваться патефоном, заводить пластинки самим, учила различным играм, все это очень дорого вспоминать.

Екатерина Васильевна никогда не кричала и громко не разговаривала, все ученики были для нее любимыми и родными, к каждому из родителей она находила свой подход. За 4 года в начальных классах, она нам очень многое дала, думаю, что в дальнейшем всем пригодилось это в жизни.

Ездили мы и на экскурсии (старый Сольвычегодск в музей Строгановых и музей И.В.Сталина), ездили с концертными программами по деревням, доезжали, например, до станции Светик, а дальше везли нас на лошадях. Когда наступило время расставания с любимой учительницей (переход в 5-й класс), мы с девочками плакали навзрыд...

Когда мы учились в начальных классах, часто на различных мероприятиях с нами была и Парилова Александра Павловна, и нам так повезло, что с 5 класса по 8-й классы классным руководителем нашим была Парилова Александра Павловна, человек такой же энергичный, жизнерадостный, неравнодушный, очень добрый и хороший педагог, учитель по немецкому языку. Все свои знания опыт и всю себя Александра Павловна отдала школе, детям. Кроме занятий в школе. Александра Павловна много занималась внеклассной работой, устраивались не только общешкольные вечера, но и классные, только для своего класса и так все было интересно! У Александры Павловны был такой запас различных выдумок и задумок: нескончаемый. С ней, конечно, было очень интересно и весело. Всех нас Александра Павловна уважала и держалась на равных, это было приятно.

Я также вспоминаю прекрасных людей и хороших педагогов Килюшеву Лидию Федоровну, Кибалину Валерию Александровну, Серигичеву Лидию Александровну, Лычеву Нину Александровну, Дементьевых Виталия Зосимовича и Любовь Семеновну, Горазд Анастасию Федоровну и многих других. Очень благодарна всем учителям школы, очень трепетно относилась к педагогам, очень любила их и думаю, что многому нас научили именно в школе. Спасибо вам дорогие наши, любимые учителя!

Очень часто вспоминаю школьный двор. С детства детей приучали к образцовому состоянию школьного двора. Был очень красивый палисадник перед школой, тогда еще деревья были не такие большие, и перед школой всегда было посажено очень много цветов, цветы всегда очень радуют. В летние каникулы мы ходили поливать цветы постоянно. Также за школой был приусадебный участок, и мы с учителем ботаники Зинаидой Николаевной занимались посадками различными и то, что вырастало на грядках шло для столовой интерната.

Приятно вспоминать школьные годы, в семье вспоминаем постоянно, смотрим фотографии. Думаю, что учительский благородный труд не напрасный и думаю, что все выпускники разных лет благодарны учителям и никогда никого не забывают. Все учителям желаю доброго здоровья, счастья, благополучия и низко кланяюсь вам.

Выпускница 1965 года Лодкина Т.А. (Борисова Т.А.)

Просим откликнуться выпускников разных лет!

От редакции: Замечательно, что в редакцию поступили первые отклики на предстоящие юбилейные события Урдомской общеобразовательной школы. Такие воспоминания из школьной жизни - заряд бодрости для педагогов и выпускников пяти десятков поколений, это энергия единства учеников со своими мудрыми наставниками. Выпускники УМООШ! Просьба откликнуться, напишите, расскажите о своих учителях и одноклассниках поделитесь воспоминаниями о чудесной школьной поре, и том времени, когда вы учились в УМООШ.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя