Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
12 мая 2006 (19)
Инф.

Семейный бюджет: копим на пенсию

Заметка из "Комсомольской правды". Рассказывает финансовый консультант Владимир Савенок о том, как обеспечить себе достойную пенсию.

Как копить, если тратить хочется сейчас.

- Чудес не бывает. - говорит Владимир Ставенок. - Если человеку хочется и машину, и дачу с квартирой, да еще чтобы и пенсия в старости была нормальной, но он видит, что вот так сразу все не купить, можно дать лишь один совет - нужно зарабатывать больше.

Но если человек реально подходит к своим возможностям, то он начинает понимать и другое: деньги необходимо конттчзлировать.Как минимум человек должен инвестировать ежемесячно 10% своего дохода. Сейчас в стране средняя зарплата примерно 8600 рублей. От нее 860 рублей до. юты идти на счет в банк, а не на текущие расходы. 10% - это минимум. Дисциплина и регулярное инвестирование позволит создать капитал, который понадобится человеку в будущем, когда зарабатывать деньги станет намного труднее, чем сегодня. Вот посмотрите, как обычно рассуждают люди и к чему это приводит.

Возраст 18 - 25 лет:

"Я должен инвестировать? Вы шутите? Я учусь и не могу пока ничего копить. Я молод и хочу наслаждаться жизнью !!! Вот закончу учебу, а потом..."

Возраст 25 - 35 лет:

"Я только начал свою карьеру, о каком инвестировании вы говорите? Мне нужно инвестировать в свое дальнейшее профессиональное обучение. У меня недостаточно времени и средств для инвестирования".

Возраст 35 - 45 лет:

"Вкладывать деньги пока не получается! Как у главы семьи у меня сейчас больше расходов, чем когда-либо ранее. Пусть дети подрастут немного, тогда можно будет подумать об инвестициях".

Возраст 45-55 лет:

"Я бы очень хотел начать инвестировать, но это сейчас невозможно, так как у меня большие расходы на учебу моих детей, о это же не будет длиться вечно...".

Возраст 55- 65 лет:

"Да... пенсия подкралась незаметно...Почему я не начал откладывать ежегодно небольшие суммы 20 лет назад? Может быть, тогда бы у меня был некоторый накопленный капитал".

Возраст за 65 лет:

"О чем я думал?! Теперь уже поздно что-либо изменить. Мы живем вместе со взрослыми детьми - это далеко не лучшее решение, но что я могу сделать? Я получаю государственную пенсию, которой явно недостаточно для жизни. Вот сейчас бы я инвестировал, но разве это возможно, когда нет постоянного дохода?"

"Письма счастья"

- Сейчас у многих россиян работодатель отчисляет часть зарплаты в Пенсионный фонд. И вы в конце каждого года получаете письмо, ^де указано, сколько у вас средств на пенсионном счету. Многие предпочитают оставить эти день под управлением государственной инвестиционной компании. Я же рекомендую держать большую часть средств в частных пенсионных фондах (Негосударственный пенсионный фонд). Они инвестируют ваши накопления более разнообразно и получают больший доход, чем государственный Пенсионный фонд.

Что же делать?

Размер будущей пенсии будет зависеть от стажа и заработка каждого человека в отдельности, а также от его выбора по инвестированию своих пенсионных накоплений.

С 1 января 2002 года в Российской Федерации проводится пенсионная реформа, которая предоставила возможность гражданам впервые непосредственно участвовать в формировании собственной пенсии.

Каждому работнику в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) открыт индивидуальный лицевой счет, на котором считываются уплачиваемые работодателем страховые взносы и суммируются в течение всей трудовой жизни.

Важнейшим новшеством новой пенсионной системы стало то, что теперь трудовая пенсия складывается из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Базовая часть трудовой пенсии формируется за счет единого социального налога. Базовая часть трудовой пенсии законодательно устанавливается в определенном размере и подлежит регулярной индексации. На 01.04.2005 г. размер базовой части трудовой пенсии составил 900 рублей.

Страховая часть трудовой пенсии устанавливается государством в зависимости от стажа, объема фактически уплаченных страховых взносов и также подлежит индексации.

Накопительная часть трудовой пенсии в соответствии с законодательством инвестируется на финансовых рынках и на нее начисляется инвестиционный доход.

Право на формирование и распоряжение накопительной частью трудовой пенсии имеют:

- мужчины 1953 года рождения и моложе,

- женщины 1957 года рождения и моложе.

Необходимо грамотно распорядиться накопительной частью своей трудовой пенсии. Средствами, формирующими накопительную часть пенсии, можно распоряжаться и передавать их в частную управляющую компанию, государственную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Эти средства, согласно законодательству, подлежат инвестированию на фондовом рынке. Для этого гражданам предоставлена возможность передать пенсионные накопления из государственной пенсионной системы в частную - негосударственным пенсионным фондам. Таким образом, пенсия граждан формируется не только из текущих поступлений страховых взносов, но и за счет дохода от их инвестирования.

Все работники, имеющие накопительную часть пенсии, один раз в год могут воспользоваться правом на выбор негосударственного пенсионного фонда и перевести в выбранный негосударственный пенсионный фонд средства с индивидуального пенсионного счета, предназначенные на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Для этого необходимо заключить договор "Об обязательном пенсионном страховании" с негосударственным пенсионным фондом и отправить заявление "О переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в Негосударственный Пенсионный фонд.

Негосударственный Пенсионный фонд "ГАЗФОНД" предлагает свои услуги по формированию пенсионных накоплений застрахованных лиц и оформляет договора "Об обязательном пенсионном страховании".

НПФ "ГАЗФОНД" поможет Вам, членам Вашей семьи и Вашим друзьям и знакомым наиболее эффективно и надежно прирастить Ваши пенсионные накопления, чтобы в будущем ваша накопительная часть трудовой пенсии составила весомую прибавку к государственной пенсии. Негосударственный пенсионный фонд "ГАЗФОНД" готов управлять Вашими средствами в течение многих лет обеспечивая их приумножение.

Для заключения договора "Об обязательном пенсионном страховании накопительной части пенсии" необходимо иметь при себе паспорт и страховое пенсионное свидетельство государственного пенсионного страхования.

Ждем всех желающих застраховать свою накопительную часть пенсии по адресу: п.Урдома Ленского района, отдел кадров Урдомского ЛГГУМГ, телефон 43-3-79.

Также с 1 июля 2004 года НПФ "ГАЗФОНД" предоставляет право любому работнику, как физическому лицу, заключить индивидуальный пенсионный договор за счет личных средств.

По пенсионному договору, вкладчик физическое лицо обязуется уплачивать пенсионные взносы в НПФ. а фонд обязуется выплачивать вкладчику - физическому лицу негосударственную пенсию. Это направление носит абсолютно добровольный характер.

Пенсионные взносы можно платить ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или внести единовременный взнос. Размеры взносов также различны. Минимальный взнос -500 рублей в месяц. Максимальный - не ограничен.

Стабильная доходность 15-20% годовых.

Все полученные пенсионные взносы зачисляются на именной пенсионный счет Участника - физического лица. Ежегодно Участник будет получать выписку о состоянии своего именного счета и величине дохода, начисленного на накопленные средства.

При достижении пенсионного возраста, установленного законодательством РФ, Участник получает право на выплаты негосударственной пенсии по удобной для него схеме: в течение определенного периода времени - 5 и более лет или до полного исчерпания средств на именном пенсионном счете. Причем факт увольнения с предприятия при этом не имеет значения. Более того, Участник, достигнув пенсионного возраста, может распорядиться о начале выплаты негосударственной пенсии, начиная с любого возраста. На средства, зачисленные на именной пенсионный счет, будет продолжаться начисление дохода, даже когда процесс накопления уже завершен.

Для заключения индивидуального пенсионного договора за счет личных средств -надо заполнить бланк заявления.

Ждем всех желающих по адресу: п.Урдома Ленского района, отдел кадров Урдомского линейного производственного управления магистральных газопроводов (тел.43-3-79).



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя